Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Систематическая ошибка выжившего.

27.10.2016 в 00:28

Систематическая ошибка выжившего (англ. Survivorship Bias) - разновидность систематической ошибки отбора, когда по одной группе ( "Выжившим") есть много данных, а по другой ("погибшим") - практически нет. Так что исследователи пытаются искать общие черты среди "Выживших", забывая о том, что не менее важная информация скрывается среди "погибших".
- жизненные примеры.
Систематическая ошибка выжившего.
Во вторую мировую войну Абрахам вальд задачу получил. Не все английские бомбардировщики на базу возвращались. На тех, что возвращались, было множество пробоин от зениток и истребителей на крыльях и хвосте. Значит ли это, что в этих местах нужно больше брони?


Вальд сказал: нет, как раз эти места достаточно защищены. Самолёт, которому попали в кабину или топливный бак, выходит из строя и не возвращается. Поэтому укреплять надо те места, которые наиболее "Чистые".
Известна фраза: "Слухи об уме и Доброте Дельфинов Основаны на Рассказах Уставших Пловцов, Которых они Толкали к Берегу, но мы Лишены Возможности Услышать Рассказ тех, Кого они Толкали в Другую Сторону".
Книги наподобие "Секреты Успеха от Джона Смита" также страдают ошибкой выжившего: это значит лишь то, что дело Джона Смита не разорилось. Куда полезнее было бы узнать: а какие ошибки допустили разорившиеся конкуренты Смита? Стивен левитт в своём блоге "Фрикономика" проанализировал несколько таких книг и выяснил: на момент написания статьи большинство компаний, превозносимых книгами, чувствовали себя не очень хорошо, а некоторые вообще прекратили своё существование. Таким образом, "Культура Дисциплины" - или что-то ещё, что якобы помогло им удержаться на плаву - в дальнейшем их подвело.