Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Симптомы повышенного артериального давления. Симптомы артериальной гипертензии

15.05.2022 в 14:31

Симптомы повышенного артериального давления. Симптомы артериальной гипертензии

Повышенное артериальное давление само по себе у многих людей не проявляется какими-либо субъективными ощущениями. Если же повышенное АД сопровождается симптомами, это может быть ощущение тяжести в голове, головная боль, мелькание перед глазами, тошнота, головокружение, неустойчивость при ходьбе, а также ряд других симптомов, довольно неспецифичных для повышенного артериального давления. Перечисленные выше симптомы гораздо отчетливее проявляют себя при гипертоническом кризе — внезапном значительном подъеме АД, приводящем к явному ухудшению состояния и самочувствия.

Можно было бы и дальше перечислять через запятую возможные симптомы ГБ, но особой пользы в этом нет. Почему? Во-первых, все эти симптомы неспецифичны для гипертонической болезни (т.е. могут встречаться как по отдельности, так и в различных сочетаниях и при других болезнях), а во-вторых, для констатации наличия артериальной гипертонии важен сам факт стабильного повышения артериального давления. А выявляется это не оценкой субъективных симптомов, а только при измерениях АД, причем неоднократных. Имеется в виду, во-первых, что "за один присест" следует измерять АД дважды или трижды (с небольшим перерывом между измерениями) и принимать за истинное АД среднее арифметическое из двух или трех измеренных значений. Во-вторых, стабильность повышения АД (критерий диагностики гипертонической болезни как хронического заболевания) следует подтвердить при измерениях в разные дни, желательно с интервалом не менее недели.

В случае развития гипертонического криза симптомы будут обязательно, иначе это не гипертонический криз, а просто бессимптомное повышение АД. И симптомы эти могут быть как те, что перечислены выше, так и другие, более серьезные — о них говорится в разделе "Осложнения".

Симптоматические (вторичные) артериальные гипертензии развиваются в рамках других болезней, и поэтому их проявления, помимо собственно симптомов повышенного АД (если таковые имеются), зависят от основного заболевания. Например, при гиперальдостеронизме это может быть мышечная слабость, судороги и даже преходящие (длятся часы - сутки) параличи в мышцах ног, рук, шеи. При синдроме обструктивного апноэ сна — храп, остановки дыхания во сне, дневная сонливость.

Симптомы повышенного артериального давления. Симптомы артериальной гипертензии

Если гипертоническая болезнь с течением времени — обычно многих лет — приводит к поражению различных органов (их в данном контексте называют "органы-мишени"), то это может проявиться снижением памяти и интеллекта, инсультом либо преходящим нарушением мозгового кровообращения, увеличением толщины стенок сердца, ускоренным развитием атеросклеротических бляшек в сосудах сердца и других органов, инфарктом миокарда или стенокардией, снижением скорости фильтрации крови в почках и т. д. Соответственно, клинические проявления будут обусловлены уже этими осложнениями, а не повышением АД как таковым.

Высокое давление, как снизить. Классификация препаратов от повышенного давления

В зависимости от достигаемого эффекта, лекарства от АД делятся на следующие группы:
  • АПФ (ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента). Препятствуют выработке ангиотензина (вещества обладающего сосудосуживающим эффектом). Расширяют артерии, снижая АД.
  • БРА (блокаторы рецепторов ангиотензина II). Ингибируют те рецепторы, с которыми связывается ангиотензин, расширяя сосуды и снижая АД.
  • Антагонисты кальция/блокаторы кальциевых каналов. Предотвращают проникновение ионов кальция в клетки сосудов и миокарда (сердечной мышцы), предотвращая механизмы сокращения. Артерии расслабляются, что приводит к увеличению их диаметра и снижению АД.
  • Мочегонные (диуретики). Нормализуют показатели АД, выводя излишки жидкостей и солей из организма. Петлевые диуретики назначаются преимущественно в стационарных условиях.
  • Бета-адреноблокаторы. Уменьшают сердечную нагрузку, нормализуя объем крови, выбрасываемый сердцем. Достигает должных показателей АД и поддерживает их на определенном уровне.
Назначение нескольких таблеток из различных групп дает возможность снизить суточную дозировку, обеспечив синергическое (взаимодополняющее) действие между ними. Существуют схемы, предполагающие однократный прием препаратов в течение дня, что незаменимо для большинства пациентов. Гипертоники нуждаются в пожизненном лечении, поэтому комбинации средств являются более актуальными, т. к. практически полностью исключают побочные реакции и негативное воздействие на внутренние органы и системы.

Низкое давление симптомы. Понятие и психологический портрет

Гипотоник – это человек с хронически пониженным артериальным давлением. Случается это чаще всего в молодом возрасте (от 19 до 40 лет), а пожилые страдают уже старческой (атеросклеротической) гипотонией. Большую часть гипотоников составляют спортсмены и студенты. Причины разные – результат один.

Статистика – вещь упрямая, она настаивает на том, что каждый четвертый житель планеты сталкивается с пониженным давлением. Женщины гораздо чаще мужчин (3:1). В России гипотонией страдает около трех миллионов человек, причем, каждый год от осложнений низкого давления погибает более 300 000.

Интересно, что с гипотонией можно родиться, то есть она способна формироваться внутриутробно. Пускать на самотек такую патологию нельзя. Тем более, что АД 70/40 считается пограничным, требует экстренных мер.

У спортсменов высокие физические нагрузки вызывают компенсаторное привыкание к ним с адаптационным низким давлением без симптомов. Это физиологическая норма.

У студентов гипотония – это результат неправильного образа жизни: недосыпание, недоедание, постоянный стресс. Вот почему студентам постоянно рекомендуют есть больше витаминов, фруктов, овощей, гулять, высыпаться, равномерно распределять учебную нагрузку по академическому году, а не переносить ее на сессию.

Игнорирование подобных рекомендаций может привести к предобмороку, обмороку, коллапсу с непредсказуемым исходом. Не хотите в больницу вместо сессии – ведите себя разумно! Любители травки тоже подвержены низкому АД: марихуана расширяет сосуды, что автоматически вызывает падение давления.

У гипотоников сложный характер. Их поведение коррелируется с психотипом, темпераментом. Преобладают вспыльчивость, агрессивность, нервозность или плаксивость, пессимизм, апатия. Общая черта одна – нелюбовь к работе. Объясняется это просто: отсутствием сил. Там, где обычному человеку хватает 8 часов сна, гипотонику нужно не меньше 10. Недоспав, он априори теряет работоспособность, у него падает настроение. Если при этом лишить его чашечки утреннего кофе (кофеинового допинга) – ситуация усугубляется многократно.

Давление 140 на 80 симптомы. Симптомы гипертонии

Повышенное артериальное давление может проявляться в виде таких симптомов, как:

  • снижение работоспособности.

Однако эти симптомы могут восприниматься человеком просто как признаки утомления. К тому же на первой стадии гипертония может протекать бессимптомно.

    Отдельно выделяется внезапное повышение давления – гипертонический криз , который также можно рассматривать как осложнение гипертонической болезни. При гипертоническом кризе происходит резкое нарушение кровообращения в наиболее важных органах – головном мозге, сердце, почках. Симптомами гипертонического криза являются:

    • сильная;
    • потемнение в глазах;
    • холодный пот, слабость, дрожание рук.

    Симптомы гипертонии I-й стадии

    Возможны подъемы артериального давления в пределах 160-180/95-105 мм рт. ст. После отдыха давление обычно нормализуется. Дополнительных симптомов может не быть, однако могут наблюдаться шум в ушах , тяжесть в голове, слабые головные боли , плохой сон, снижение работоспособности, иногда – головокружение и кровотечения из носа.

    Симптомы гипертонии II-й стадии

    Давление повышается до значений в пределах 180-200/105-115 мм рт. ст. При этом повышение давления оказывается более устойчивым, чем в случае I-й стадии. Гипертония II-й стадии проявляется головными болями и стенокардией , следует ожидать также головокружения и гипертонические кризы. Снижается кровоснабжение, головного мозга, почек и сетчатки. Возможны инсульты.

    Симптомы гипертонии III-й стадии

    Артериальное давление регистрируется в пределах 200-230/115-130 мм рт. ст. При таком давлении вероятность инфарктов и инсультов значительно возрастает. В деятельности сердца, головного мозга и почек происходят необратимые изменения.

    Как определить высокое или низкое давление без тонометра. Признаки повышенного давления

    Как понять: повысилось или понизилось давление? Для этого необходимо знать ряд характерных признаков и гипертонии, и гипотонии. Самочувствие заболевшего человека при повышенном и пониженном давлении резко отличается.

    Превышение показателей давления – это гипертония. Данная патология в большинстве своем – это первичная болезнь, возникающая на фоне нарушений деятельности сердечно-сосудистой системы, а также резких сбоев водного-солевого обмена. Только в 10% случаев повышенное давление – последствие патологий почек и эндокринной системы.

    Первое, на что необходимо обратить внимание, чтобы отличить повышенное давление от гипотонии – показатели. Нужно использовать тонометр.

    При гипертонии уровень будет превышать 130/90. Следует заметить, что у каждого человека существует свой предел нормы, поэтому важно знать свои привычные показатели.

    Так как далеко не всегда есть возможность воспользоваться тонометром, важно знать, по каким признакам и как определить повышенное давление. Современные специалисты выделяют несколько характерных симптомов гипертонии:

    • Болевой синдром в затылочной и височной доле.
    • Ощущение пульсации и повышенное воздействие на черепную коробку.
    • Головокружения при резком движении головой.
    • Возможно резкое нарушение зрения: появление «мушек».
    • Интенсивные приступы тошноты, рвота.
    • Сбои в работе органов слуха, возникновение шума, гула, проявление так называемого звона в ушах.

    При сопутствующей ишемической болезни может повышаться сердцебиение, возникать болевой синдром в области грудной клетки. Наличие даже нескольких симптомов из вышеприведенного списка свидетельствуют о повышении давления. Пациент с гипертонией, как правило, отличается плотным телосложением, гиподинамией, но данные признаки не всегда являются обязательными. Развивается данная патология, чаще всего, после 35 лет.

    Симптомы повышенного давления у женщин. Факторы риска повышения артериального давления

    • Семейная полигенная предрасположенность - генетические факторы (около 30%), ассоциированные с функционированием ренин-ангиотензиновой системы
      • врожденные нарушения липидного обмена у самого больного и у его родителей
      • сахарный диабет у пациента и его родителей
      • заболевания почек
    • Факторы, связанные с физическим состоянием, здоровьем и условий жизни
      • пол и возраст (у мужчин в возрасте 20-29 лет – 9,4% случаев, в 40-49 лет – 35% случаев, 60-69 лет – до 50%). У женщин гипертоническая болезнь развивается в 60% случаев в климактерический период).
      • Ожирение (риск развития гипертонии увеличивается в 5 раз. Более 85% больных с АГ имеют индекс массы тела > 25) Посчитать индекс массы тела
      • Злоупотребление алкоголем
      • Избыточное употребление поваренной соли, которая задерживает жидкость в организме, вызывая увеличение объема крови, которое сердце должно перегонять.
      • Недостаточное употребления калия в рационе. Калий участвует в сохранении баланса натрия в клетках. При недостаточности калия в клетках может сохраняться слишком много натрия.
      • Недостаток витамина D в рационе, что нарушает регуляцию артериального давления в почках.
      • Гиподинамия – неактивный образ жизни, ведущий к ожирению и ухудшающий течение артериальной гипертензии.
      • Курение не только повышает артериальное давление, химические вещества, содержащиеся в сигаретах, также повреждают стенки сосудов
      • Стресс, психическое перенапряжение
      • Некоторые хронические заболевания, такие как нарушения жирового обмена, атеросклероз, сахарный диабет, заболевания почек.

    Давление 180 на 100, что делать. Профилактика и эффективное лечение

    Симптомы повышенного артериального давления. Симптомы артериальной гипертензии 01

    Часто повышается давление у пожилых людей, что делать? В первую очередь необходимо отправиться на прием к местному терапевту. Грамотный специалист проведет целый ряд диагностических исследований для определения причин, вызывающих повышение АД.

    Главная задача комплексной терапии – это снизить и зафиксировать АД в нормальные значения. Больным назначается индивидуальная схема питания и рекомендуется изменить образ жизни. Питание должно быть дробным, а пища малосоленая. В схему лечения входят специальные упражнения для улучшения кровообращения.

    Профилактика гипертонии подразумевает активный образ жизни и длительное пребывание на свежем воздухе. Лишние килограммы массы тела только усугубляют ситуацию, поэтому необходимо не допускать ожирения.

    Отказ от соленой и острой пищи  — это залог нормализации АД в быстрые сроки.

    Часто для нормализации артериального давления достаточно отказа пациента от курения и спиртного!

    Если больной не принимает лекарства, то в домашних условиях можно пропивать курсами настойки из лекарственных трав. Народные средства лучше согласовать с лечащим врачом.

    Лекарства от высокого давления .

    Лекарственная терапия у возрастных пациентов проводится под строгим контролем врача. В преклонном возрасте существует риск неблагоприятных реакций на любые компоненты лекарственных препаратов от давления.

    Врач должен выявить все противопоказания, только после этого в малых дозах назначать медикаментозную терапию. После чего специалист наблюдает за пациентом и анализирует данные измерения АД.

    В России среди препаратов для снижения артериального давления у пожилых пациентов используют:

    • β-адреноблокаторы;
    • мочегонные препараты и диуретики (Арифон);
    • ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (Ренитек);
    • Принимать лекарства необходимо только по рецепту врача. Начинать с малых доз, повышая количество по расписанной схеме лечения.

    Внешние признаки повышенного давления. Причины повышенного АД

    Физиологические факторы

    Кратковременное повышение артериального давления отмечается при активации симпатоадреналовой системы. Это происходит при стрессах, сильном испуге. АД возрастает умеренно, не сопровождается серьезным ухудшением здоровья. После устранения психотравмирующего фактора состояние нормализуется. При лихорадке показатели тонометра также изменяются, их рост пропорционален уровню температуры тела.

    Широко распространенным феноменом является « синдром белого халата ». Во время измерения АД в медицинском учреждении (например, при профосмотре) его уровень превышает норму. Это объясняется волнением и нервозностью, которые пациент испытывает при виде медицинских работников. При этом самостоятельный контроль давления в домашних условиях не показывает отклонений от нормы. Считается, что наличие такого синдрома повышает риск развития гипертонической болезни в будущем.

    Артериальная гипертензия

    Первичная артериальная гипертония — самая частая патологическая причина повышенного АД. Проблемы с артериальным давлением преимущественно начинаются после 50 лет. При измерении тонометром получают показатели выше 140/90 мм рт. ст. Характерна регистрация пропорционально повышенного систолического и диастолического давления. Диагноз артериальной гипертензии устанавливают, если указанные значения были получены при 3-х независимых измерениях.

    Кардиоваскулярные заболевания

    Увеличение систолического давления — типичное проявление атеросклероза . Для коарктации аорты более специфично наличие повышенного АД на обеих руках, при измерении показателей на ногах получают нормальные значения. При визуальном осмотре заметно хорошее развитие мышц рук и туловища при сравнительно коротких и слабых нижних конечностях.

    Давление повышается при болезни Такаясу (неспецифическом аортоартериите). Патогномоничный признак — повышенное АД регистрируется на руке и ноге одной половины тела, а с другой стороны уровень остается нормальным. Симптомы появляются у больных молодого возраста, чаще между 15 и 30 годами. Гипертензия наблюдается при стенозах сонных и вертебробазилярных артерий, недостаточности аортального клапана , полной атриовентрикулярной блокаде .

    Заболевания почек

    Наличие симптома при поражении почек связано с повышенным выбросом в кровь вазоконстрикторных факторов, задержкой воды и солей в тканях. Для ренальных форм гипертензии характерно наличие резко повышенного диастолического давления (до 110 мм рт. ст. и выше) при относительно небольшом росте систолического. Подобная клиническая картина чаще возникает у пациентов молодого и среднего возраста. Появлению повышенного АД способствуют несколько групп болезней:

    • Заболевания почечной паренхимы : хроническийе гломерулонефрит и пиелонефрит, диабетический гломерулосклероз, амилоидоз .
    • Поражение сосудов почек : атеросклеротический стеноз почечной артерии , фибромышечная дисплазия.
    • Врожденные аномалии : поликистоз , гипоплазия, подковообразная почка .

    Эндокринные расстройства

    Периодические резкие колебания АД встречаются у женщин при осложненном течении климакса . Симптом сопровождается интенсивным покраснением кожи, потливостью. Он вызван гормональной перестройкой организма, нарушениями вегетативной иннервации сосудистого тонуса. Гормоны играют большую роль в регуляции артериального давления, поэтому его повышение провоцируют следующие эндокринные болезни:

    • Тиреотоксикоз . При тиреоидной патологии регистрируется изолированная систолическая гипертония, а диастолическое АД в норме или даже снижено. Наблюдается тахикардия , тремор пальцев, горячая и сухая кожа. Патогномоничный симптом — экзофтальм .
    • Феохромоцитома . Опухоль мозгового слоя надпочечников проявляется увеличением давления до крайне высоких цифр — от 180/120 мм рт. ст. Симптоматика, как правило, определяется у больных в возрасте 20-40 лет. При феохромоцитоме беспокоят тахикардия, тахипноэ, сильная головная боль.
    • Болезнь Иценко-Кушинга . Происходит стойкое, рефрактерное к медикаментозной терапии увеличение давления. Систолическое и диастолическое давление увеличивается равномерно. Типично сочетание повышенного АД с ожирением верхней половины туловища, багровыми стриями , повышенным оволосением.
    • Гиперальдостеронизм . Характеризуется стабильным и неуклонным повышением давления, которое не купируется стандартными препаратами, помимо калийсберегающих диуретиков. Кроме повышенного АД, выявляются мышечная слабость, функциональные парезы, парестезии.