Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Сибирь продолжает проваливаться: в вечной мерзлоте обнаружены десятки новых воронок.

04.09.2015 в 19:52

Прошлым летом по всему миру прошли сообщения об обнаружении таинственного провала на севере Ямала, неподалеку от бованенково. Вскоре за этим были найдены две другие воронки диаметром в пару десятков метров и еще большей глубины. Теперь их список расширился.

Сибирь продолжает проваливаться: в вечной мерзлоте обнаружены десятки новых воронок.
Как сообщает Siberian Times, спутниковые наблюдения позволили обнаружить еще как минимум четыре крупных провала и около 20 размерами поменьше, не только на Ямале, но и на севере красноярского края, и на Таймыре. Из семи крупных известных воронок к настоящему времени две уже превратились в озера. "Необходимо Срочно Исследовать это Явление, Чтобы Подготовиться к Новым Таким Событиям", - прокомментировал происходящее ученый из московского института нефти и газа Василий богоявленский.

Достоверно о происхождении провалов сказать пока ничего нельзя, хотя большинство мерзлотоведов и гляциологов винит в этом глобальное изменение климата. Согласно принятой ими версии, потепление приводит к высвобождению запасов метана и углекислого газа, запертых во льду вечной мерзлоты. На взрыв это непохоже - просто, выходя на свободу, газ вызывает быстрое проваливание грунта и оставляет после себя кратер, который быстро заполняется водой.

Однако и этот процесс, если он будет развиваться на территории, где имеются застройки, ведется разработка ресурсов или проложены трубопроводы, может оказаться опасным. Да и не всегда он происходит так мирно: иногда выходящий на свободу газ может загораться - нечто подобное наблюдали недавно жители поселка антипаюта в янао. По счастью, пламя разгорелось в некотором отдалении, и ни люди, ни инфраструктура не пострадали. Пока.