Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Раскрыта тайна гибели знаменитого медведя кнута.

04.09.2015 в 19:53

Ученые раскрыли тайну смерти всемирно известного белого медведя кнута, погибшего в 2011 году в берлинском зоопарке. Как выяснилось, у животного была редкая форма аутоимунного заболевания - инфекции мозга, как правило встречающейся только у людей.
Раскрыта тайна гибели знаменитого медведя кнута.
Белый медведь кнут, родившийся в берлинском зоопарке, был его символом. Мать отвергла детеныша сразу после рождения, и кнута воспитали люди. Медвежонок стал популярен во всем мире, в честь него называли детей и выпустили почтовую марку. Зверь помог увеличить годовую прибыль зоопарка до 5 млн евро. В марте 2011 года медвежонок, гуляя по вольеру, внезапно затрясся и упал в воду. Предположительной причиной гибели животного тогда посчитали эпилептический припадок.

Как пишет Reuters, после смерти медвежонка образцы его мозга были направлены на анализ. Исследование показало, что кнут страдал редкой формой аутоимунного заболевания - анти - Nmda - рецепторного энцефалита. Это тяжелая острая форма энцефалита с возможностью как летального исхода, так и быстрой ремиссии, вызываемая аутоантителами к NR1- и NR2-субъединицам глутаматного Nmda - рецептора. Прежде такое заболевание встречалось только у людей: по данным информагентства, ежегодно оно поражает примерно 200 тыс. Человек.

"Воспаление Мозга Стало Причиной Потери Ориентации Медведя в Пространстве, После Чего он Упал в Бассейн и Утонул", - рассказал руководитель департамента изучения болезней диких животных института Лейбница по изучению зоопарков и дикой природы Алекс гринвуд.