Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Северные драконы. Ezomir.

17.10.2015 в 06:28

Более 80 лет назад в шотландской прессе появилась первая черно-белая фотография лох - несского чудовища. Сегодня о несси написаны сотни статей и десятки книг, снято множество документальных и художественных фильмов. В то же время за кадром несправедливо остались ее многочисленные европейские "Родственники", в том числе и российские.

Ладожский ящер.
Северные драконы.  Ezomir.
Один из наиболее известных водоплавающих ящеров, обитающих на территории России, - это так называемая ладожская несси. Об этом феномене неоднократно упоминал известный писатель и этнограф Карелии Алексей попов. В своих книгах он приводит описание монстра, которого в 70-х годах прошлого столетия довелось увидеть жителю поселка мантсинсаари питкярантского района а. с. Коновалову:

Северные драконы.  Ezomir. 01
"Летом 1973 года, как обычно, промышляли мы на Ладоге рыбой. Помню, был яркий солнечный день. Ветра почти не было. Взглянув на гладкую поверхность озера, мы увидели вдалеке какой-то предмет, находившийся на поверхности воды и ярко блестевший на солнце.

Северные драконы.  Ezomir. 02
Собственно, поэтому мы его и заметили. Сначала подумали, что какой-то катер перевернулся, и даже решили подойти к нему проверить, но, присмотревшись, увидели, что объект - то живой! Он медленно плыл вдоль берега, однако было видно, что он приближается к нам. Только в том случае, если честно, то мы струхнули, завели мотор и прямо к берегу, благо тот был недалеко. О том, что в озере "Чудовище" есть, мне еще в свое время отец рассказывал, да и народ поговаривает, что где-то его якобы видели. Я не очень - то этому верил, а тут и припомнилось вдруг все это.

Северные драконы.  Ezomir. 03
Взобравшись на береговую террасу, мы продолжили наблюдение и убедились, что это какое-то огромное животное. Оно приближалось, и уже можно было рассмотреть те его части, которые выступали из воды. Длина его тела составляла приблизительно около десяти метров; оно было массивное, темно-серого цвета. Крупная голова на длинной шее покоилась. Мы заметили даже выражение глаз этого монстра; они были широко расставлены, и в них чувствовались свирепость и злость. Не доходя до берега несколько десятков метров, животное остановилось, затем энергично забилось в воде, поднимая каскад брызг, и нырнуло. Больше оно не показывалось, хотя на этом месте мы находились еще долго, боясь войти в озеро".

Северные драконы.  Ezomir. 04
Подобных описаний в архиве попова накопилось достаточно много. Часть из них - это ложные свидетельские показания эмоционально восприимчивых людей, искренне верящих, что они лично видели легендарное существо, а на деле принимающих за тело "Чудища" очертания коряг причудливой формы или игру света в водах озера. Оставшиеся свидетельства - рассказы местных жителей, в объективности которых сомневаться не приходится, ведь поводов для заведомой лжи у этих людей попросту нет, тем более что их деды и прадеды по наследству передавали "Невероятные" истории о ладожском ящере.

Северные драконы.  Ezomir. 05
В подтверждение реальности существования ладожского монстра можно было бы также привести местные легенды и предания, связанные с валаамским монастырем. В древних текстах достаточно часто упоминается неизвестное животное чудовищных размеров, неоднократно опустошавшее сети монахов, но никогда не попадавшееся в них.

Озерные мифы.
Интересно, что если внимательно изучить мифологические тексты народов, живущих на берегах северных морей, то окажется, что у каждого из них есть собственная история о страшном монстре, живущем в озере или прибрежных водах. В Исландии до сих пор ходят легенды о таинственном озерном животном по прозвищу скримсл.

В Канаде рассказывают о существующем еще со времен индейцев в озере оканаган огромном огопого. В Ирландии с 1945 года сразу в четырех озерах наблюдали крупное животное, неизвестное современной науке. Шведская пресса неоднократно о таинственных обитателях шести водоемов страны сообщала.

В Кижах поклонялись драконам?
Некоторые краеведы севера России выдвинули достаточно спорную гипотезу. Они обратили внимание на то, что купола церквей в Кижах напоминают своим видом драконью шкуру, а необычная архитектура этих храмовых построек не вписывается ни в одно из распространенных христианских течений. Скорее, стиль этих обрядовых сооружений следует отнести к так называемому кельтскому христианству.

В Норвегии и Швеции есть целые районы, где все церкви деревянные. А ведь католики никогда не строили деревянных храмов. Это гностические сооружения, построенные в честь дракона либо змея в райском саду. Их архитектура существенно отличалась от католических церквей. Также их крыши были покрыты материалом, напоминающим кожу дракона, а кресты принадлежали к кельтской культуре. Часто вместо крестов норвежские деревянные храмы змеиными головами украшали.

Драконы в украшениях древних норвежских церквей.

В Норвегии десятки таких церквей, построенных в X - XI столетиях. Наиболее древнее из сохранившихся до наших дней сооружений - это деревянная церковь, построенная в 1130 году в урнесе в Норвегии. Стены ее украшают не только традиционные для христиан мотивы, но и. изображения существа, похожего на змея или дракона.

В нескольких километрах от храма в урнесе расположен еще более удивительный объект - каркасная деревянная церковь в боргунде. Она была выстроена в 1180 году и никогда не реставрировалась. Но главная особенность этой постройки в том, что ее кровлю венчают головы самых настоящих драконов! Когда-то подобных церквей в Норвегии насчитывалось до 1, 5 тысячи, однако в наши дни их осталось всего 28. Кстати, по словам исследователей, традиция поклонения ящерам распространилась также на территории Англии и России.

Норвежский змей.
Дыма без огня не бывает. Вряд ли наши предки создавали бы мифы, легенды и постройки, посвященные драконам, если бы им не доводилось видеть этих существ воочию. Возможно, к такому выводу пришли и члены международной команды мифозоологов, которые пока безрезультатно пытаются "Засечь" норвежскую несси - огромного морского змея, по легендам, обитающего в озере в 160 километрах от Осло. При этом местные жители уверяют ученых, что встречи с монстром происходят регулярно начиная с середины Xviii века.

Купола церквей в Кижах словно обтянуты чешуйчатой драконьей шкурой.

Также биологам доподлинно известно, что в море и прибрежных скалах Норвегии водятся огромные змеи. Считается, что когда-то они жили в лесах, а затем, достигнув внушительных размеров, переселились в заливы и море.

Сегодня практически каждое крупное озеро Норвегии может похвастаться собственной легендой об огромном змее. Правда, в наше время этих чудовищ если и видят, то только во фьордах, куда они поднимаются со дна моря в штиль.

Впрочем, в раннем средневековье их видели намного чаще. Так, по преданиям, в болларватне жил морской змей толщиной с теленка. Известен также случай, когда гигантская змея заползла на каменный утес. Как свидетельствуют древние сказания, глаза у нее были размером с днище небольшой бочки, а с шеи свисала длинная грива. Не рассчитав свои силы, пресмыкающееся застряло между камнями. Увидев это зрелище, один из слуг местного епископа принялся стрелять из лука в глаз змее. После того как несколько стрел угодило в цель, змея издохла, а земля вокруг нее пропиталась кровью зеленого цвета. Труп пресмыкающегося так вонял, что местные жители сожгли его, хотя скелет еще долго лежал на берегу.

Даже Вальтер Скотт в романе "Пират" описывал морского змея, который поднимается из глубин океана, вытягивает к небесам свою огромную шею, покрытую гривой, как у боевой лошади, и, достигая высоты мачты, внимательно поводит огромными сверкающими глазами вокруг себя в поисках добычи или жертвы. Одна - ко наиболее подробно описывает морских "Драконов", обитающих у норвежских берегов, Эрик ионтопидиан в "естественной истории Норвегии". По его мнению, подобные змеи живут глубоко в морской пучине и лишь в тихую летнюю погоду поднимаются на поверхность, чтобы вскоре снова уйти на дно.

В книге приводятся показания командора де ферриса, данные в 1746 году перед судом. Вот что в них сообщается: морской змей, которого де феррис видел в окрестностях мольда, имел голову, напоминающую лошадиную, и держал ее, подняв примерно на локоть от воды. Цвет сероватый, с черным рылом, очень большими черными глазами и длинной белой гривой, свисавшей с шеи в море. Были также видны семь или восемь витков его тела, очень толстого.

Может, где-то в глубинах северного ледовитого океана и впрямь обитает целая цивилизация ящеров, периодически показывающихся на глаза людям? Остается только подождать, пока хотя бы одного из них не удастся снять на камеру в таком ракурсе, чтобы можно было однозначно заявить: драконы существуют!