Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Секретные разработки дискообразного летательного аппарата фирмы "Канадиен Авро".

13.04.2017 в 18:28

Программа WS-606A - некогда секретные работы по созданию дискообразного летательного аппарата.
С 1947 года в канадской фирме "Канадиен Авро" под руководством английского конструктора Джона фроста начались работы по созданию аппаратов на воздушной подушке. А уже в 1955 году эта же группа трудилась над созданием высокоманевренного перехватчика, способного развивать скорость до 2300 км/ч (по другим данным - 419 км/ч, что ближе к истине.

Секретные разработки дискообразного летательного аппарата фирмы Канадиен Авро.
Заказчики из пентагона (точнее - представители ВВС и сухопутных сил США) объявили, что "Перехватчик Произведет Революцию в Военном Деле" и что его во время полета "можно будет принять за нло".
Заказ (программа WS-606A) возник почти сразу же после знаменитого розуэлльского инцидента. Тогда якобы в руки пентагона попала разбитая летающая тарелка и тела пришельцев, найденные 7 июля 1947 года в семидесяти пяти милях к северо-западу от военной базы розуэлл (впоследствии переименованной в уокер фелд.
Странное совпадение, на которое мало кто обратил внимание, хотя желание военных получить в свои руки похожую "Штучку" вполне понятно.

Секретные разработки дискообразного летательного аппарата фирмы Канадиен Авро. 01
История с летающей тарелкой "Авро" (VZ-9V "Avrocar") настолько "вылизана" официальной информационной службой пентагона, что невольно закрадывается сомнение: а все ли сказано об этом проекте? Не исключен вариант, что на самом деле "Авро" - лишь ширма, прикрывающая куда более серьезные работы. И что было 2 совершенно разных проекта "Авро".
Только в том случае, если верить мексиканским газетам, американцы хотели получить от "Канадиен Авро" дискообразную ракету, "развивающую околосветовые скорости", однако на самом деле ставший достоянием гласности аппарат диаметром 5, 49 м (или 5, 48), диаметром центрального ротора 1, 52 м и общей массой 2563 кг приводился в действие 3 реактивными двигателями "Kontinental J69-T-9" (не способными не то что на "околосветовые", но и на околозвуковые скорости.
Задумано было так, что после вертикального взлета на работающих турбинах вектор тяги отклонялся, обеспечивая горизонтальную тягу.
Хотя внешне построенный дискообразный летательный аппарат VZ-9V "Аврокар" был очень красив, но с летными качествами дело обстояло гораздо хуже (не удалось обеспечить устойчивость в полете.
12 декабря 1959 года на территории завода "Авро Канада" в мэлтоне летательный аппарат выполнил первый подлет. Через полтора года, 17 мая 1961 года, начались горизонтальные полеты. А уже в декабре 1961 года работы были прекращены "в Связи с Истечением Срока Контракта".

Секретные разработки дискообразного летательного аппарата фирмы Канадиен Авро. 02
Впрочем, не все так просто. По другим данным, уже 24 июня 1960 года изготовителям пришлось официально признать неудачу, но это - обратите внимание - за год до начала горизонтальных полетов!
Так или иначе, но на этом контракт с канадцами лопнул, и вновь от всей программы создания летающей тарелки остались воспоминания. Но не только: сохранились фотографии, кинозаписи, один из аппаратов отдали в музей транспорта американской армии в вирджинии. Второй экземпляр VZ-9V попросту сломали. На этом официально все работы в этой области были прекращены. Источник: Paranormal - News. ru Ezomir.

Секретные разработки дискообразного летательного аппарата фирмы Канадиен Авро. 03