Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Самая маленькая птица на земле - колибри - пчелка живет на острове куба.

27.11.2015 в 14:52

Самец, длина которого не более 5 см, включая клюв и хвост, весит менее 2 г (как 2 коп. Советского образца), а самка чуть-чуть крупнее. Как порой случается в природе, она традиционно окрашена в блеклые тона и отчаянно трудолюбива, а он - вызывающе ярок, самовлюблен и эгоистичен.

Самая маленькая птица на земле - колибри - пчелка живет на острове куба.
Самцы не строят гнезд, не высиживают птенцов, более того - не кормят и не помогают в этом исключительно сложном процессе. Из-за высокого метаболизма колибри вынуждены заниматься пропитанием большую часть дня - им нужно посетить до 1500 цветов, собирая с них нектар. При подобном метаболизме человек весом 50 кг должен был бы выпивать в день около 400 л сладкой воды.

Самке нужно и самой поесть, и еще птенцов прокормить. Пищу она при помощи длинного клюва проталкивает прямо в желудок новорожденного. Есть мнение, что промежуток между кормлениями птенцов не может превышать 8 минут. В противном случае они ослабевают или вообще не выживают. Удивительно, но колибри выхаживают почти всех детенышей.

Сердечко этих нежных созданий в спокойном состоянии бьется 300 ударов в минуту, а в полете - до 500. Чтобы поддерживать такой активный образ жизни, ночью они впадают в оцепенение. Температура тела падает с 43 до 14-20 с. а с восходом солнца колибри "Оживают". Эти птицы занесены в красную книгу как вид, близкий к исчезновению.