Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Рой метеоров с дымными хвостами из созвездия близнецов пролетит над землей 6-19 декабря.

16.12.2015 в 23:54

Обильный поток ярких метеоров, на несколько секунд оставляющих след в небе, смогут наблюдать жители России с 6 по 19 декабря. Пик "Космического Дождя" придется на ночь 14 декабря, когда будут падать около 120 болидов в минуту. Об этом рассказал в субботу корреспонденту тасс член правления ассоциации планетариев России, директор уфимского планетария Анатолий Денисов.

Рой метеоров с дымными хвостами из созвездия близнецов пролетит над землей 6-19 декабря.
"В первую ночь, с 5 на 6 декабря, наблюдать метеоры решатся только самые терпеливые: их будет очень мало - от двух до десяти штук в час. Максимум придется на 21: 00 мск 14 декабря, но время может сдвинуться. В городах болиды самой тусклой шестой звездной величины наблюдатели не увидят и смогут насчитать их не 120, а около 80 в час. Всю прелесть потока можно ощутить, лишь выехав за город примерно на 40 км", - сказал собеседник агентства.

Любителям звездного неба необходимо смотреть на высоту 40-60 градусов над горизонтом, в сторону созвездия близнецов, где находится радиант (область, кажущаяся источником метеоров) потока. В этом году луна не будет мешать наблюдениям, так как "Узким Серпиком Ничего не Освещает", добавил Денисов.

Метеоры гранатового и желтого цветов.

Частицы метеоров встречаются с землей со скоростью около 35 км в секунду. "При Таких Скоростях Метеоры как Будто Замедляются, Становятся Более Эффектными, Динамика их Развития Отчетливо Видна Человеческому Взору", - рассказал Денисов.

Когда крупные частицы размером от 1 см сгорают в атмосфере, они оставляют дымный хвост, будто царапают небо. "При Наблюдении мне Встречались Частицы Самого Разного Цвета, Преимущественно Гранатового и Желтого", - отметил директор планетария.

Геминиды (от латинского Gemini - близнецы) - сравнительно молодой метеорный поток, который впервые наблюдали в 1862 году. Его активность с годами росла - с 15 метеоров в час до 120. Сейчас геминиды относятся к самому сильному потоку, иногда затмевающему ярчайшие персеиды, которые можно видеть в августе.

Как пояснил Денисов, ежегодное "Усиление Потока Метеоров Связано с Гравитационным Воздействием Сатурна и Юпитера на Плотную Часть Метеорного Потока, Которые Смещают его в Сторону Земли".

Звездная пыль.

Геминиды не окажут влияния на здоровье жителей, "Потому что Частицы Имеют Ничтожные Размеры и Сгорают в Мезосфере". "Разве что пыль, оседая в течение недели на нашу землю, может в определенной степени оказывать влияние. Но в миллиарды раз меньшее, чем та пыль, которая у нас на дорогах", - подчеркнул собеседник тасс.

Генезис потока.

Прародителем геминид в отличие от большинства метеорных потоков является не комета, а объект 3200 фаэтон, больше похожий на астероид. Он открыт в 1983 году с помощью американского инфракрасного космического телескопа. Поскольку астероид не сможет долго пополнять поток своим веществом (в нем нет больших запасов легкоиспаряющегося льда как в кометах), то скоро активность геминид пойдет на убыль, и они вряд ли будут наблюдаться в конце этого столетия.