Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Рекордсмен Падалка рассказал, кого не берут в космонавты.

11.10.2015 в 05:54

( Факты@Science_Newworld).

Кандидатов, готовых напрасно рисковать жизнью в космосе, не допускают в отряд космонавтов, рассказал на пресс-конференции российский космонавт - рекордсмен Геннадий Падалка.

Рекордсмен Падалка рассказал, кого не берут в космонавты.
"От таких желающих, мы, честно говоря, наша система отбора, пытается избавиться еще на этапе общекосмической подготовки. Это люди с неустойчивой психикой, мы их отшлюзовываем", - сказал он, выражая свое отношение к инициативам отправки космонавтов на марс в один конец, без возвращения на землю.

Казахстанский космонавт Айдын аимбетов, вернувшийся недавно после 10-суточного полета на международную космическую станцию, отметил, что над полетом на марс в один конец лично он думал бы "Долго и Трудно".

В то же время он считает, что любой космонавт и астронавт был бы счастлив участвовать в марсианской миссии с возвращением на землю.

"Это большая возможность неоткрытые области космической деятельности исследовать. Я думаю, любой космонавт с большим удовольствием согласился бы на полет "Туда - Обратно", - сказал аимбетов.

Российский космонавт Геннадий Падалка 27 марта отправился на мкс в свой пятый космический полет, имея общий суммарный налет в 710 дней. В ночь на 29 июня по московскому времени Падалка побил мировой рекорд, установленный ранее экс - руководителем центра подготовки космонавтов Сергеем крикалевым, который за шесть космических полетов - на советской станции "Мир" и далее на мкс - отработал 803 дня, 9 часов и 41 минуту. Таким образом, суммарный налет на момент посадки Падалки составляет 877 дней.