Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Пылевая туманность ангел.

29.04.2016 в 17:52

( Астрономия@Science_Newworld).

Это облако космической пыли, парящее в 300 световых годах над плоскостью нашей галактики, отражает смешанный свет всех звёзд млечного пути.

Этот едва заметный силуэт, названный туманностью ангел, является частью громадного комплекса слабо светящихся и относительно неисследованных рассеянных молекулярных облаков
Пылевая туманность ангел.. Галактические пылевые циррусы, обычно расположенные на высоких галактических широтах, можно наблюдать в обширных областях как в направлении на северный, так и на южный полюса галактики. Помимо свечения отражённым светом звёзд, исследования показывают, что облака производят и слабую красноватую люминесценцию, когда частицы межзвёздной пыли поглощают ультрафиолетовое излучение и трансформируют его в красный диапазон видимой части спектра.

Этот глубокий широкоугольный снимок, на котором, помимо туманности, видны ближайшие звёзды млечного пути и масса далёких галактик, охватывает на небе земли область размером 3 на 5 градусов (10 полных лун) в направлении на созвездие большой медведицы.

Источник: Astronet. ru.