Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Археологи в Египте еще одну древнейшую пирамиду нашли.

29.04.2016 в 10:52

Ezomir.

Команда археологов из института востоковедения при университете Чикаго обнаружила на юге Египта на месте древнего города эдфу ступенчатую пирамиду, построенную более 4, 6 тыс лет тому назад. Как сообщил телеканал "Аль - Арабия", она старше великой пирамиды в гизе по меньшей мере на несколько десятилетий.

Археологи в Египте еще одну древнейшую пирамиду нашли.
Возвышавшееся на 13 метров сооружение было построено из блоков песчаника, скрепленных глиной. Оно является одной из семи известных "Провинциальных Пирамид", которые располагались вблизи крупнонаселенных пунктов. В отличие от пирамид в гизе они не предназначались для захоронений фараонов и не имели внутренних камер. Как отмечают ученые, со временем ступенчатая пирамида в эдфу была разграблена, а также подвергалась природному воздействию, в результате чего сегодня можно увидеть лишь руины.

Археологи в Египте еще одну древнейшую пирамиду нашли. 01
Предназначение "Провинциальных Пирамид" до сих пор остается загадкой для археологов и ученых. "Сходство между всеми этими пирамидами удивительно, - отмечает один из археологов Грегори маруар. - Мы уверены, что так называемые провинциальные пирамиды строились по одному и тому же архитектурному плану". Согласно одной из гипотез, их возводили в южных провинциях в качестве символа власти фараонов.

Археологи в Египте еще одну древнейшую пирамиду нашли. 02