Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Самая прекрасная пустыня в мире.

30.09.2022 в 16:29

На территории Иордании расположена самая прекрасная пустыня в мире - вади рам. В этой песчаной равнине можно насладиться видом необычайных скалистых форм из красного песчаника. Ведь в результате эрозии местные скалы превратились в мосты, арки, башни и живописные каньоны, которые окружают дюны и небольшие оазисы.

Самая прекрасная пустыня в мире.
Скалы вади рам переливаются различными цветами. Но лучше всего наслаждаться игрой света во время заката или восхода. Пустыня вади рам идеально подходит для любителей уединенного отдыха в окружении дикой природы.
Пейзажи вади рам очень похожи на пейзажи американских пустынь в юте или Колорадо. Рядом с вади рам находится самая высокая гора Иордании - джабал - рам, высота которой составляет 1734 м.
В настоящее время все больше туристов стало посещать пустыню вади рам. Связано это с тем, что ее живописные фотографии стали размещать в путеводителях по Иордании.

Самая прекрасная пустыня в мире. 01
В весенний период вади рам покрывается пестрым ковром из полевых цветов. На территории пустыни можно встретить волков, афганских лисиц, аравийских кошек и нубийских козерогов.
Осматривать достопримечательности пустыни вади рам можно пешком, на верблюде или на машине. Но пешие прогулки по пустыне лучше всего с проводником совершать. Причем начальной точкой всех туристических маршрутов является небольшое поселение рам, где живет около 30-ти семей бедуинов.
Приблизительно в 2 км от поселения рам находится источник Лоуренса аравийского, где растет единственное во всей округе дерево и находятся руины храма века. Кроме того, на соседних с источником скалах можно осмотреть высеченные набатейские надписи.

Самая прекрасная пустыня в мире. 02
Ну а более выносливые туристы могут отправиться в путешествие к горному ущелью джабал - хазали или аль барах сик. Длина каньона аль - барах составляет 5 км. Его можно с полным основанием назвать уменьшенной копией знаменитого гранд-каньона. Ну а в ущелье джабал - хазали туристов ждет множество каменных мостов.

Самая прекрасная пустыня в мире. 03
Самая прекрасная пустыня в мире. 04