Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Пропавшая колония. Ezomir.

03.02.2016 в 15:32

В нашем мире, где, казалось бы, все уже изведано и открыто, на самом деле существует еще много загадочного. Есть, например, тайна бермудского треугольника. О нем все знают, конечно. Есть озеро лох - несс с легендарной несси, тоже широко известное. В Америке тоже есть нечто подобное - это озеро шамплейн. Там водится страшный подводный монстр, пугает туристов, охраняет клад контрабандистов, который покоится на дне
Пропавшая колония.  Ezomir.. Есть и другие тайны, которым суждено остаться неразгаданными, например, тайна исчезнувшей колонии острова "Роанок". Английская колония, которую в 1587-м году основал в северной Каролине, на острове, при входе в албемарлский залив, сэр Уолтер рейли и которая насчитывала более ста мужчин, женщин и детей, загадочным образом исчезла и до сих пор никто не может понять, как это произошло, и какая судьба постигла людей. Ключ к разгадке не найден, а история исчезнувшей колонии стала одной из легенд Америки.

Пропавшая колония.  Ezomir. 01
История эта произошла давно, много лет назад. Королева Елизавета I - я подумывала о колониях в северной Америке. Сэр Уолтер рейли, знатный английский дворянин, по личной просьбе королевы предпринял попытку основать такую колонию. В 1584-м году рейли снарядил экспедицию на остров "Роанок", для изучения места. Он добрался до восточного побережья Америки и учредил колонию, которую назвал "Вирджинией". Территория "Вирджинии" простиралась от современного штата пенсильвания до Каролины. Остров "Роанок" был расположен недалеко от материка, омывался заливом, и казался вполне подходящим для жизни. Девятого Апреля 1585-го года сто восемь человек отправились в Америку. Они поселились на острове и принялись обживаться на новом месте. Колонистам пришлось нелегко: незнакомый континент, непривычный климат, суровая зима, голода - припасы подходили к концу - болезни, все это стало для них тяжелым испытанием. Кроме того, поселенцы находились в окружении индейцев. Возможно, если бы англичане нашли с индейцами общий язык, им пришлось бы легче, но между колонистами и аборигенами возникла вражда. Англичанам постоянно приходилось быть начеку, ожидая нападения и, в конце концов, поселенцы, прожив на острове зиму и весну, решили вернуться в Англию. Вскоре подвернулась и возможность: знаменитый пират Фрэнсис Дрейк в июне 1586-го года сделал неожиданную остановку на острове "Роанок", после налетов на испанские колонии в новом свете. Он согласился взять людей на свои корабли и доставить их в Англию. В июне 1586-го года колонисты покинули "Роанок".

Пропавшая колония.  Ezomir. 02
Буквально через несколько недель после отъезда, на остров высадилась новая группа храбрецов из пятнадцати человек. Новоиспеченным колонистам выдали припасы, сэр Ричард гренвилл велел удерживать позиции до прибытия подкрепления из Англии, после чего корабль отбыл. Гренвилл не обманул колонистов: в 1587-м году была предпринята еще одна попытка колонизации нового света. Очередную группу возглавил Джон Уайт, уже побывавший на острове "Роанок" и теперь назначенный губернатором колонии, которую предстояло основать на берегу чесапикского залива. Двадцать шестого апреля 1587-го года три корабля, на борту которых находилось сто семнадцать будущих поселенцев - среди них были также женщины и дети, отплыли из Портсмута. В числе пассажиров была и дочь уайта Элинор. Она была замужем за человеком по имени ананиас дэйр и ждала ребенка. Двадцать второго июля корабли к острову "Роанок подошли". Джон Уайт собирался забрать пятнадцать человек, высадившихся там год назад. "Роанок" встретил их молчанием. Пятнадцать человек, оставленные на острове год назад, исчезли. Удалось обнаружить лишь одного - вернее, его останки. Укрепления были разрушены, дома заросли плющом. Это казалось недобрым знаком, тем не менее, новые колонисты высадились на остров. Здесь им предстояло провести всю свою жизнь, так что отныне это незнакомый остров и чужая страна должны были стать их новой родиной. Через двадцать семь дней после высадки колонистов, на острове родилась девочка, названная вирджинией даер. Это была внучка Джона вайта - первый английский ребенок, родившийся на американской земле.

Расположившись на новом месте, поселенцы поняли, что для того, чтобы выжить на острове зимой, нужно гораздо больше вещей и припасов, чем они привезли. Нужны были инструменты, чтобы строить дома, больше оружия и пороха, чтобы защищаться, продуктов, чтобы пережить зиму и других, жизненно важных вещей. В конце июля было уже поздно что-то сеять и выращивать, через месяц начиналась осень, а там и суровая зима. Надеяться на помощь индейцев не приходилось: они покинули остров, напуганные и оскорбленные поведением англичан, прибывших сюда ранее. Тогда Уайт решил плыть в Англию за провиантом. Пожалуй, больше ему ничего и не оставалось. Один из трех кораблей он оставлял поселенцам: они должны были воспользоваться оставленным им, чтобы партия за партией перебраться на север, к чесапикскому заливу, оставив на острове группу из двадцати пяти мужчин, чтобы они по возвращении Уайта указали ему дорогу к новому поселению. Джон Уайт покинул остров, обещая вернуться и привезти все необходимое через шесть - восемь месяцев. Он отплыл в Англию, а поселенцы начали жизнь на острове, на новом месте, которое должно было стать их новой родиной. Наверное, они часто ходили на берег и смотрели вдаль: не появились ли на горизонте силуэты кораблей? Ведь Джон Уайт обещал вернуться через полгода!

Он на "Роанок" только через три года возвратился. Вражда между Англией и Испанией задержала его и отсрочила приезд.

Семнадцатого августа 1590-го года, почти через три года после того, как английские корабли покинул "Роанок", Джон Уайт вернулся. Корабли бросили якоря у острова, отделяющего албсмарлский залив от атлантического океана, и две шлюпки сразу же устремились к берегу. Но словно злой рок повстречал людей: первую же шлюпку перевернуло прибойной волной, и капитан с шестью матросами утонули. Джон Уайт решил не обращать внимание на подобные предзнаменования: он не сомневался, что колонисты ждут его на острове! Однако, попав на "Роанок", Уайт обнаружил, что там никого нет. Остров безлюдным оказался. Матросам удалось обнаружить лишь вырезанное на дереве слово "Croatoan". Сто семнадцать человек и маленькая внучка Джона уайта исчезли бесследно.

До сих пор нет ответа - что же произошло с людьми? Их убили? Они попали в плен к индейцам и были уведены вглубь материка? А может, они добровольно ушли к индейцам, чтобы выжить? Новоиспеченный губернатор и матросы весь остров обыскали. Но нашли они только частокол, который окружал место бывшего поселения, да остатки укреплений англичан. Дома стояли в целости и сохранности, никаких остатков лодок или оружия не было найдено. Не нашли матросы и никаких останков или захоронений белых людей. При повторном обыске острова в одной из канав обнаружили пять сундуков с вещами губернатора, которые он оставил при своем поспешном отъезде с острова. Что же произошло? Тут надо упомянуть еще кое-что. Три года назад, перед тем, как покинуть остров, Джон Уайт условился с колонистами, что если им придется покинуть "Роанок", они оставят па видном месте знак, говорящий, куда они ушли. В случае если же им будет грозить опасность или придется покинуть остров, чтобы спастись, то дополнительно на дереве под названием нового места колонии, они вырежут крест. Креста под вырезанной надписью не было. Это могло означать лишь одно: поселенцы ушли с острова по доброй воле. Но что значило слово "Кроатон"? "Кроатон" - остров, находящийся в восьмидесяти километрах южнее и населенный индейцами. Возможно, поселенцы были там? Уайт хотел немедленно плыть туда, но погода испортилась. Корабль "Хоупвелл" сорвался с якоря, и его начало сносить в открытое море. Из-за этого Уайт так и не преодолел короткого расстояния до "Кроатона". Он взял курс на Англию и двадцать четвертого октября вернулся в Плимут. Но это не значит, что поселенцев бросили на произвол судьбы. Позднее английские корабли неоднократно посещали остров "Роанок" и исследовали окрестные острова, а также земли на материке, стараясь отыскать следы колонистов. Но обнаружить они ничего не смогли. Всего в 1590-м году на североамериканский остров "Роанок" было направлено четыре поисковые экспедиции, последнюю возглавлял уполномоченный королевы Елизаветы I - й Уолтер рейли. Не было найдено даже капли крови, пряди волос или лоскута разорванной одежды, что указывало бы на атаку врагов! Интересно, что вместе с людьми пропали и домашние животные - солдаты не нашли ни одной собаки или курицы. Окрестные леса тщательно исследовали в поисках свежих могил, но, ни одного трупа так и не нашли. Племя местных индейцев - кроатонов хорошо относилось к белым, но на всякий случай обыскали и их деревню на соседнем острове. Это не дало никаких результатов. В итоге королеве послали депешу: "они не могли исчезнуть просто так, что не осталось даже следа. Их забрал дьявол". Позднее рейли уже по собственной инициативе искал поселенцев, перекопал всю землю на месте деревни и лишь через четырнадцать лет прекратил безуспешные поиски. Никого из ста семнадцати мужчин, женщин и детей, оставшихся в 1587-м году на острове "Роанок", больше никто никогда не видел. Бесследное исчезновение всех колонистов "Роанока" считается одной из главных тайн в истории человечества.

Существует множество теорий, касающихся судьбы пропавших колонистов, но, ни одна не подтверждена документально. Что же с ними случилось? Давайте мы рассмотрим несколько версий.

Жертвоприношение.

Индейцы поклонялись богу кроатону - от этого и происходит название и их племени, и соседнего с "Роаноком" острова, где они жили. Само же имя переводилось как "Жнец душ". Считалось, он всегда жил среди них, но был невидим и по желанию мог вселяться в любое тело. Индейцы рассказывали, что богу носили еду на жертвенный алтарь: жрецы садились в круг и наблюдали, как еда медленно исчезала в воздухе. Кроатону раз в год присылали "Помощника" сильного воина: его помещали в запертую хижину с алтарем, но к утру, воин исчезал.

Возможно ли, что на острове имел место случай массовой галлюцинации, которую устроил шаман индейского племени, а затем и жертвоприношение белых поселенцев богу кроатану?

Поселенцы утонули.

Как известно, будущие колонисты приплыли в вирджинию на трех судах. Губернатор же вернулся в Англию на двух, оставив на "роаноке 2 один корабль. Существует мнение, что поселенцы, отчаявшиеся ждать помощи, отплыли в Англию на корабле, но попали в шторм и утонули. Возможно ли такое? Опытных моряков среди колонистов не было. Представляется сомнительным, чтобы сто семнадцать человек, да еще включая женщин и детей, решились пересечь океан.

Убийство колонистов испанцами.

Англия собиралась колонизировать американское побережье. Испания, ее враг номер один, прекрасно знала место, где будет основано поселение, и стремилась не допустить основания там колонии. В 1586-м году знаменитый английский пират Фрэнсис Дрейк разграбил сан - аутустин во флориде, самое северное испанское поселение в Америке, и, направляясь домой, поплыл на север вдоль побережья. До испанского губернатора дошли слухи, что англичане строят на севере форт, а возможно, даже хотят основать колонию. Губернатор, не знал, конечно, что Дрейк всего-навсего сделал остановку в вирджинии и забрал терпящих бедствие колонистов с "Роанока". Вероятно, испанец не знал и о второй группе поселенцев, оставленных на "Роаноке" Уайтом в 1587-м году. Однако в июне 1588-го года он послал на разведку небольшой корабль. Обследовав чесапикский залив, испанцы наткнулись на "Роанок" и хотя ни поселенцев, ни укреплений не увидели, получили приказ уничтожить колонию при первой же возможности. Однако они это не сделали. Все суда, находившиеся в Вест-индии, включая и те, что готовились отправиться к "Роаноку", были зафрахтованы для перевозки на родину сокровищ испанских колоний - награбленного у индейцев золота и серебра. Испанская экспедиция из Вест-индии в северную Америку была сначала отложена, а затем и отменена. Таким образом, в исчезновении колонии испанцы не виноваты.

Эпидемия.

Все население острова "Роанок" погибло от неведомой болезни. Довольно-таки абсурдная теория. Вспышка эпидемии, конечно, могла быть, но тогда куда же девались тела умерших? Никаких захоронений не было обнаружено.

Нападение индейцев.

Вторая по популярности (и очень убедительная) версия. Но тут тоже есть "Несостыковка": на деревьях, где поселенцы оставили знаки, не было креста, который бы означал, что им пришлось бежать с "роанока", спасаясь от опасности. Можно, конечно, допустить, что нападение было внезапным и люди не успели вырезать условный знак, но прибывший на остров в 1590-м году, Уайта обнаружил ни трупов, ни сожженных строений. Таким образом, нет никаких свидетельств, подтверждающих, что поселенцы стали жертвами нападения со стороны индейцев.

Ассимиляция.

Основная же версия (если исключить мистические варианты исчезновения людей) такая: "Кротан", или "хаттерас", - название острова. Но это еще и название индейского племени, одного из многих, что ранее населяли территорию современной северной Каролины. Историк Джон лоусон беседовал с представителями этого племени в 1709-м году, и вот что он записал: "Индейцы - Хаттерасы Либо Жили в то Время на Острове"роанок", либо часто посещали его. Они рассказывают, что несколько их предков были белыми людьми. В правдивости сего нас убеждает и серый цвет глаз, что часто встречается у этих индейцев, но больше - ни у каких других. Они чрезвычайно горды своим родством с англичанами и готовы оказывать им всевозможные дружеские услуги". Есть и дополнительные факты, говорящие в пользу версии лоусона. Имена некоторых индейцев племени хаттерас повторяют имена колонистов с острова "Роанок", а их язык носит явные следы влияния английского языка в той форме, в какой он существовал четыре века назад. Возможно, колонисты не выдержали суровых условий жизни, обратились за помощью к индейцам - хаттерасам и мало-помалу ассимилировались? Но и тут есть и вопросы. Почему колонисты оставили на острове указание на их переезд в одно место, а сами отплыли в совершенно ином направлении? Почему они не забрали личных вещей губернатора? Не хватило места? Но почему же они не вернулись за ними? Пусть англичане ушли с острова "Роанок", но куда они в таком случае ушли? Должны же были обнаружиться хоть где-то следы их нового поселения - дома, инструменты, оружие, шлюпки, книги, предметы обихода? Но за четыреста без малого лет, прошедшие с тех пор, следов их никто никогда нигде не находил. Колония бесследно исчезла.

Сейчас "Роанок" - туристическое место. Толпа туристов приезжают взглянуть на то самое дерево с вырезанной надписью (правда, как говорят исторические источники, слова менялись уже три раза - в свидетельстве от 1670-го года монахиня Эмили Вэйн пишет, что на коре слова - "Зло Неизбежно", а сейчас - просто надпись; другие считают, что первоначальные слова почти полностью выжгли по приказу командира экспедиции - рейли посчитал, что в сообщении на коре зашифровано "одно из имен сатаны": сохранились лишь отдельные буквы. Бойко раскупаются сувениры и бейсболки с надписью "куда делись люди? Но ответ на этот вопрос не будет получен уже никогда ….