Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Признаки и симптомы инсульта и микроинсульта. Отличие инсульта от микроинсульта

22.06.2023 в 06:23

Признаки и симптомы инсульта и микроинсульта. Отличие инсульта от микроинсульта

В некоторых источниках микроинсульт по-другому называют преходящим нарушением мозгового кровообращения. Преходящее — иными словами, временное нарушение — проходит за сутки и больше похоже на переутомление и последствия стрессового состояния. Во время микроинсульта некрозу подвергается малое количество мозговых структур, и последствия этого могут быть заметны не сразу. Вместе с тем при полноценном инсульте отмирает гораздо больше структур головного мозга, из-за чего серьезно страдает качество жизни.

Признаки инсульта и микроинсульта у мужчин схожи, разница заключается в том, что при микроинсульте они проходят гораздо быстрее. Именно по этой причине нередко мужчины не получают необходимое лечение вовремя и подвергаются рецидивам.

Мнение эксперта

Автор: Андрей Игоревич Волков

Врач-невролог, кандидат медицинских наук

Микроинсульт, в соответствии с медицинской терминологией, принято называть малым инсультом. Он характеризуется такой же клинической картиной, как и большой инсульт. К признакам относят головную боль, невозможность выполнить простые указания, потерю чувствительности конечностей, неспособность улыбнуться, высунуть язык, невнятную речь. Отличие малого инсульта в том, что неврологические нарушения обратимы. Объем поражения оценивают шкалой NIHSS.

Клинические проявления исчезают в течение 24 часов, однако не бесследно для сосудов головного мозга. При микроинсультах возможен некроз очень малого участка головного мозга, который можно диагностировать лишь по результатам МРТ, компьютерной ангиографии. Данные виды диагностики доступны в Юсуповской больнице.

При первых симптомах важно попасть в «терапевтическое окно» (4 часа). При начале терапии в этот промежуток, по данным исследований, лечение имеет наибольшую эффективность. При этом зона некроза головного мозга ограничивается малой площадью.

Среди первых мероприятий: внутривенная тромболитическая терапия, поддержка оксигенации тканей головного мозга, мониторинг АД, коррекция сердечного ритма, недопущение западения языка и образования пролежней.

Как определить был ли микроинсульт. Первые признаки

Важно знать, как проявляется микроинсульт у женщин, чтобы не пропустить его начало. Не все воспринимают сильную головную боль всерьез, а пытаются справиться с ней своими силами и употребляют обезболивающие. Анальгетики не помогают от болезненных ощущений, если их источник кроется в сосудистой патологии. При таком раскладе боль появляется и пропадает в течение дня, равно как и чувство тошноты вместе с головокружением.

Мигрень протекает очень похоже, и пациентки нередко самостоятельно успокаивают себя тем, что с ними не происходит ничего страшного. Приступ и мигрень объединяет то, что их жертва плохо реагирует на яркий свет и громкие звуки. Однако признаки микроинсульта у женщин проявляются также следующим образом:

  • онемение конечностей;
  • затруднения с речью;
  • невозможность контролировать мимику;
  • обморок.

Головная боль при микроинсульте зачастую идет в паре с нарушением координации движений, слабостью, повышенным потоотделением и ознобом. Нередко вместе с этим пациентов беспокоят неприятные ощущения в области сердца и повышенное артериальное давление.

Отличительные симптомы микроинсульта у женщин пожилого возраста заключаются в серьезном снижении когнитивных способностей и внезапно появившихся проблемах со зрением. Также следует понимать, что в пожилом возрасте высока вероятность рецидива. В этом плане опаснее всего первые три дня после приступа: подавляющее число рецидивов возникает именно в этот период.

Чтобы понимать, как распознать микроинсульт у женщин, следует помнить, что симптомы проявляются почти одновременно, но сохраняются не дольше 24 часов. При этом важно знать, что признаки инсульта и микроинсульта у женщин схожи. Как правило, после резкого ухудшения самочувствия все как будто возвращается в норму. Но даже при ощущении, что все нормально, важно перестраховаться и обратиться к врачу, который сможет точно сказать, все ли в порядке.

Источник: https://science.ru-land.com/novosti/priznaki-i-prichiny-mikroinsulta-pervye-priznaki-i-simptomy

Тест на микроинсульт. Характерные симптомы

Признаки инсульта и микроинсульта у мужчин совпадают. Для того чтобы оценить степень нарушения, больного помещают в больницу. Все симптомы можно поделить на две группы — общемозговые и очаговые.

В первом случае у человека резко начинается головная боль, у него нарушается координация, перед глазами мелькают мушки. Яркий свет и шум раздражают, заставляя искать тихого и темного места. Состояние может сопровождаться тошнотой и рвотой. Больной начинает испытывать чувство тревоги и страха.

Симптомы инсульта и микроинсульта у мужчин зависят от очага поражения. Если пострадала внутренняя сонная артерия, то у человека отмечаются :

  • снижение силы мышц в одной конечности или части тела;
  • нарушение периферической чувствительности;
  • онемение лица;
  • ощущение «мурашек» по коже;
  • проблемы с речью.

При поражении позвоночной и основной артерий наблюдаются непроизвольные колебания глаз, двоение в глазах, «яркие» вспышки перед глазами, атаксия. У человека явная дезориентация в пространстве и частичная слепота.

Симптомы могут появляться в небольшом количестве и нерезко. Больной испытывает головокружение, онемение конечностей, незначительные нарушения координации — все это можно списать на усталость. Иногда микроинсульт выявляют спустя какое-то время. После обследования невролог может заметить очаги кровоизлияния.

Простой тест на выявление микроинсульта состоит из трех проб. Больного просят улыбнуться и показать язык — в случае ОНМК наблюдается асимметрия, и уголок рта будет опущен вниз. После просят поднять руку под прямым углом и удержать ее в течение 10 с. Последняя проба — любая простая фраза, например, день недели или приветствие.

Если хоть один тест оказался положительным, больного срочно доставляют в больницу.

Микроинсульт лечение в домашних условиях. Что такое микроинсульт, его последствия и лечение

Микроинсульт – острое нарушение мозгового кровообращения в небольшом участке головного мозга. Во время микроинсульта не происходит глобального разрушения клеток мозга. Погибают небольшие, участки мозговой ткани, что не вызывает критического нарушения общего состояния пациента. Кровоснабжение расположенных возле очага поражения участков мозга восстанавливается почти сразу. Люди, которые перенесли микроинсульт, зачастую даже не догадываются о том, что у них произошёл сосудистый криз.

Заподозрить острое нарушение мозгового кровообращения можно при наличии следующих признаков:

  • головная боль или головокружение;
  • онемение лица и конечностей;
  • резкое повышение артериального давления;
  • нарушение чувствительности и координации движений;
  • непереносимость яркого света или громких звуков;
  • кратковременная потеря сознания.

При одновременном появлении 3-4 симптомов необходимо немедленно вызывать скорую помощь. Неврологи Юсуповской больницы начинают терапию микроинсульта сразу же после первичного обследования пациента. Если с момента возникновения заболевания прошло не более шести часов, лечение позволяет с минимальными потерями перенести микроинсульт и практически полностью восстановить функции мозга.

Чаще после преходящих нарушений мозгового кровообращения заметных ближайших последствий не бывает. У некоторых пациентов после перенесенного микроинсульта наблюдаются следующие расстройства:

  • ухудшение памяти;
  • снижение концентрации внимания;
  • рассеянность;
  • повышенная раздражительность;
  • депрессивное состояние;
  • плаксивость или наоборот агрессивность.

Иногда в течение трёх следующих дней после точечного кровоизлияния в мозг у пациента происходит геморрагический или ишемический инсульт. У 60% пациентов после микроинсульта наступает повторная транзиторная ишемическая атака головного мозга с более тяжёлыми последствиями.

Признаки инсульта. Причины инсульта у женщины

Накануне инсульта у женщины может развиться вегетососудистая дисфункция, проявляющаяся следующими признаками:

  • продолжительные приступы острой или тупой боли в грудной клетке;
  • необъяснимая тревожность;
  • покраснение лица, выпуклость вен в области висков;
  • изменчивость показателей артериального давления;
  • учащённое сердцебиение более 120 ударов в минуту;
  • острая боль в животе;
  • нарушение работы пищеварительного тракта (понос сменяется запором);
  • потливость;
  • резкий упадок сил;
  • ощущение слабости в конечностях.

Подобные причины могут быть предвестниками инсульта. Врачи Юсуповской больницы настороженно относятся к подобным симптомам заболевания. У молодых женщин и проводят всестороннее обследование, позволяющее исключить инсульт. Особое внимание обращают на наличие тошноты и головной боли, снижения или повышения артериального давления, замедление сердцебиения.

Преходящее нарушение мозгового кровообращения у женщин развивается стремительно. При лёгкой и средней степени ишемии питание головного мозга может быстро восстановиться, не вызывая гибели нервных клеток. Граница между преходящей ишемией мозга и периодом, когда наблюдаются первые симптомы инсульта, очень хрупкая. Врачи Юсуповской больницы пациенткам, которые поступили в клинику неврологии с преходящими нарушениями мозгового кровообращения, сразу же начинают базовую терапию.

О преходящих нарушениях мозгового кровообращения у женщин могут свидетельствовать следующие симптомы:

  • тремор конечностей;
  • появление неловких неестественных движений;
  • потеря чувствительности ног и рук;
  • расстройство речевой функции;
  • ухудшение зрения;
  • нарушение координации;
  • транзиторная амнезия (у пациентки происходит кратковременная потеря памяти, она перестаёт ориентироваться в пространстве);
  • обморок, потеря равновесия;
  • односторонний парез.

Женщинам следует помнить, что в случае несвоевременно оказанной специализированной помощи в 80% случаев развивается инсульт. Эффективное комплексное лечение инсульта проводят неврологи Юсуповской больницы.

Мнение эксперта

Автор: Ольга Владимировна Бойко

Врач-невролог, доктор медицинских наук

Врачи относят инсульт к одной из наиболее опасных и распространенных неврологических патологий. Острое нарушение мозгового кровообращения регистрируется у каждого третьего человека на 1000 населения. Инсульт — причина стойкой утраты нетрудоспособности. Болезнь может возникнуть у людей любого возраста. У женщин нарушение мозгового кровообращения часто появляется в период с 18 до 65 лет. Спровоцировать инсульт могут различные факторы. В отличие от мужчин, представительницы слабого пола подвержены более выраженным гормональным изменениям. Дисбаланс гормонов — одно из предрасполагающих состояний.

В Юсуповской больнице опытные неврологи подбирают индивидуальный курс лечения для каждого пациента. При этом учитывается тип инсульта, возраст пациента и сопутствующие заболевания. Своевременная и корректная терапия — важная составляющая быстрого восстановления. Инсульт опасен своими осложнениями. Более 60% больных становятся инвалидами. Врачи Юсуповской больницы разрабатывают персональный план лечения и реабилитации, позволяющий минимизировать риск развития осложнений. Терапия дополняется методами физиотерапии и лечебной физкультуры. Подобный подход позволяет сократить сроки пребывания в стационаре и ускорить выздоровление.

Микроинсульт на МРТ. Инсульт на МРТ головного мозга

Инсульт представляет собой острое нарушение мозгового кровообращения. Это неотложное состояние развивается стремительно, сопровождается группой симптомов. В их числе:

  • Острая головная боль. С точной локализацией или без таковой.
  • Головокружение.
  • Нарушение ориентации в пространстве.
  • Слабость.
  • Нестабильность артериального давления.
  • Очаговые проявления. В зависимости от того, какая область головного мозга поражена.

Микроинсульт на МРТ. Инсульт на МРТ головного мозга

В результате течения патологического процесса наблюдается очаговое или диффузное, распределенное поражение мозговой ткани. Заболевание подразделяется на два типа:

  • Ишемический инсульт сопровождается нарушением питания тканей ЦНС без признаков нарушения анатомической целостности сосудов.
  • Геморрагическая форма — сопровождается разрывом сосудов головного мозга, кровоизлиянием в ткани ЦНС.

Магнитно-резонансная томография представляет собой экстренный способ диагностики нарушения мозгового кровотока. Инсульт на МРТ головного мозга виден в первые же сутки после развития патологического процесса. Но для его выявления может потребоваться модификация метода, а не стандартная обзорная томография. МРТ после инсульта также проводится. Томография показывает степень нарушения кровотока, поражения тканей. Все же есть отдельные нюансы проведения магнитно-резонансной томографии при подозрениях на инсульт.

Какое МРТ делать после инсульта?

Томография при инсульте проводится двумя основными способами.

  • Первый — стандартная обзорная томография. Долгие годы она была единственным вариантом диагностики патологического процесса. Благодаря нейровизуализации врачи получают возможность оценить состояние головного мозга, его отдельных участков. Области ишемии или геморрагии хорошо видны. Можно оценить степень нарушения, спрогнозировать вероятный исход, разработать метод грамотной терапии в определенном клиническом случае. У методики есть минус — она показывает состояние церебральных структур, выявляет патологический процесс только спустя как минимум сутки от развития расстройства. Для экстренного определения нарушения она не годится. Нужна более чувствительная методика.
  • Второй — диффузионная МРТ. Эта модификация классического способа должна установить диагноз в первые 24 часа после наступления поражения церебральных структур. Томографический способ основан на способности МРТ-аппарата регистрировать особенности движения молекул воды в нервных тканях. Благодаря чему врачи получают возможность выявить область нарушения работы ЦНС, степень поражения в острейшем периоде.

Признаки микроинсульта у женщин перенесенного на ногах. Симптомы микроинсульта у женщин

Признаки ОНМК не зависят от половой принадлежности пациента. Неврологические расстройства обусловлены недостаточным кровоснабжением определенного участка головного мозга или кровотечением. Из-за преходящего характера заболевания проявления ишемии могут быстро разрешиться. Нередко симптомы отсутствуют уже на момент госпитализации или обследования пациента в амбулаторных условиях. В таком случае врач ставит ретроспективный диагноз с помощью опроса и результатов обследования.

Признаки малой формы инсульта:

  • ухудшение координации движений и способности поддерживать позу, обусловленное поражением вестибулярного аппарата;
  • неустойчивая походка и головокружение;
  • невозможность внятно говорить, понимать речь собеседника;
  • полная утрата речевой функции с последующим ее восстановлением;
  • искривленная лицевая мимика, включая несимметричную улыбку;
  • невозможность держать руки на одном уровне, другие односторонние двигательные расстройства;
  • судороги со стороны верхних или нижних конечностей;
  • обратимое нарушение зрительной функции или полная утрата зрения с последующим восстановлением;
  • сильная головная боль;
  • ухудшение краткосрочной памяти, амнезия;
  • психоэмоциональные и поведенческие расстройства;
  • нарушение сознания, кома.
Важно обратить внимание на первые признаки ОНМК и своевременно госпитализировать пациентку. Неврологи рекомендуют попросить человека улыбнуться, что-нибудь сказать или поднять руки над головой для исключения основных признаков патологии. Такое первичное обследование поможет быстро распознать микроинсульт и вызвать бригаду скорой помощи.

Микроинсульт: симптомы у женщин. Симптомы инсульта и микроинсульта

Время имеет большое значение для эффективного лечения обоих заболеваний (специалисты говорят о трех «золотых» часах, когда можно избежать появления осложнений), поэтому звонить в службу скорой помощи нужно сразу после появления следующих симптомов:

нарушение речи (невнятная, слишком замедленная, бессмысленная);

тошнота и рвота;

сильная головная боль (возникает резко);

нарушение координации;

проблемы со зрением (двоение в глазах, слепота на один или оба глаза);

слабость в конечностях;

нарушение чувствительности одной половины тела;

возможна потеря сознания.

Появляется повышенная чувствительность вплоть до полного неприятия яркого света и громких звуков. Наблюдается парез конечностей с одной стороны тела и нарушение двигательной координации. Иногда можно заметить асимметрию лица. Если эти симптомы сохраняются в течение 24 часов или нарастают, речь идёт об инсульте. Иногда симптомы микроинсульта можно перепутать с реакцией на стресс или хроническую усталость.

Однако, ощущая один или несколько признаков микроинсульта в сочетании с факторами риска, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью. Очень часто признаки развития микроинсульта пациенты не воспринимают серьезно и переносят «на ногах». В результате человек не получает квалифицированную помощь своевременно, что приводит к неполному восстановлению организма. Микроинсульт вызывает обратимые нарушения работы головного мозга.

Со временем ткани восстанавливаются. Период регенерации будет зависеть от общего состояния здоровья пациента и масштабов микроинсульта. В Юсуповской больнице пациент может получить помощь круглосуточно, что позволит выиграть время для более качественной реабилитации. Неврологи Юсуповской больницы являются специалистами высокого класса и имеют большой опыт работы с нарушениями функций головного мозга. Своевременное обращение к специалисту позволит снизить вероятность длительной госпитализации и проходить курс лечения в домашних условиях.

Следует обращать особое внимание на симптомы микроинсульта тем людям, которые находятся в зоне риска: имеют определенные хронические заболевания или ежедневно подвергаются воздействию негативных процессов, способных спровоцировать микроинсульт.