Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Причины судорог после алкоголя. Что такое алкогольная эпилепсия?

09.02.2022 в 05:20

Причины судорог после алкоголя. Что такое алкогольная эпилепсия?

К алкогольной эпилепсии относят ряд физиологических состояний, при которых у больного возникают приступы судороги, припадки, автоматические действия или нарушения сознания. Данное нарушение относят к психотическим расстройствам, случающихся в основном на третьей стадии развития зависимости.

Расстройство чаще всего проявляется у мужчин в возрасте от 25 до 50 лет, страдающих от алкоголизма на протяжении 5-10 лет. Но иногда эпилепсия встречается и после 2-3 лет регулярного употребления алкоголя, особенно это характерно для молодых людей и подростков, чья психика еще не успела в полной мере сформироваться.

Причины судорог после алкоголя. Что такое алкогольная эпилепсия?

Симптомы припадков при алкоголизме

Длительные запои и регулярная интоксикация организма продуктами этанола приводят к нарушениям работы всех органов. Эпилепсия имеет накопительный характер – ее симптомы незаметны на первых стадиях развития заболевания. Наибольшую опасность заболевание имеет при употреблении суррогатов алкоголя, поскольку в этом случае кроме отравления алкоголя на организм воздействуют и другие токсические вещества.

Эпилептический припадок может наступить как в состоянии сильного алкогольного опьянения, так и в состоянии похмелья, на 1-2 день отмены алкоголя. Симптоматика болезни достаточно разнообразна, во многом зависит от очагов поражения.

В общем виде, симптомы эпилепсии могут быть следующими:

  • Посинение кожи;
  • Потеря ориентира во времени и пространстве;
  • Нарушение когнитивных функций;
  • Появление острых или давящих мышечных и головных болей;
  • Появляется нарастающее чувство тревожности, раздражительности, возможны вспышки агрессии, истерики;
  • Человек может проговаривать бессмысленные фразы.

В отличие от других видов эпилепсии, перед началом алкогольного эпиприпадка у человека появляются явные нарушения в сознании и мышлении. У него резко меняется настроение, появляется избыточная активность, возможны слуховые галлюцинации.

Причины судорог после алкоголя. Что такое алкогольная эпилепсия?

Причины эпилептического припадка от алкоголя

Развитие алкогольной зависимости приводит к необратимым изменениям в нервной системе и коре головного мозга. В результате проявления выраженных изменений в работе мозга и обмена веществ, развивается алкогольная эпилепсия. Проявляется она в судорожных и бессудорожных формах.

Возникновение собственно эпилептических состояний чаще всего связано с:

  • Недостатком магния, калия, витаминов группы В;
  • Нарушением обменных процессов, связанным с влиянием алкоголя на организм;
  • Через 2-3 дня после продолжительного запоя в организма скапливается большое количество глутамата, провоцирующего приступ эпилепсии;
  • Переизбытком гамма-аминомасляных кислот, которые перевозбуждают нейроны и провоцируют судорожные реакции;
  • Повреждениями естественных «барьеров», защищающих головной мозг от воздействия алкогольных токсинов;
  • Проблемами в работе печени и поджелудочной железы.

К главному фактору, провоцирующему возникновение эпилептического припадка, относят сгущение крови при наступлении абстинентного синдрома . Это сильно замедляет кровоток и нарушает питание нервных тканей, в результате чего возникает кислородное голодание, вызывающее абстинентный припадок.

Судороги после запоя форум. Эпилепсия после алкогольного запоя

Одним из самых тяжёлых осложнений алкогольного запоя является эпилептический приступ (припадок) — специфическое состояние, при котором развивается избыточная нейронная активность головного мозга, вызывающая двигательные или психические нарушения.

Даже единичный случай посталкогольной эпилепсии может стать причиной органического (структурного) повреждения головного мозга, поэтому возникновение эпилептического припадка нужно постараться предупредить, а при его наступлении — оказать больному первую помощь.

Причины судорог после алкоголя. Что такое алкогольная эпилепсия? 02

Причины эпилепсии после запоя

Главной причиной возникновения эпилепсии после запоя является токсическое поражение головного мозга. Чаще всего это происходит при попытках осуществить вывод из запоя в домашних условиях самостоятельно, то есть без обращения за квалифицированной медицинской помощью.

В подобных ситуациях основной упор всегда делается на срочное протрезвление пьющего, при этом вопрос нормализации его общего состояния (сердечная деятельность, метаболизм и т. д.) в расчёт не принимаются. Резкое прерывание алкогольного запоя без нейтрализации скопившихся в крови продуктов распада этанола и устранения возникших функциональных нарушений в деятельности внутренних органов создаёт высокий риск поздней интоксикации, которая наступает через несколько дней после выхода человека из запоя и может спровоцировать эпилептический приступ.

Как распознать посталкогольную эпилепсию

Эпилепсия, наступившая после запоя, может проявиться в трёх разных формах:

  1. Генерализованный приступ. Условно называемый «классический» припадок, при котором наблюдаются потеря сознания, мышечные спазмы, аритмия или задержка дыхания, бред и галлюцинации. Генерализованный приступ может стать причиной смерти из-за травмы головы при падении, а также отёка мозга из-за гипоксии или множественной арефлексии.
  2. Парциальный приступ. Локальный приступ, при котором нарушения затрагивают только одну часть тела. Например, у больного может возникнуть непроизвольное поворачивание головы или моторная активность конечностей, причём не всегда отчётливо заметная.
  3. Абсанс. «Малый» приступ, в ходе которого человек на короткое время теряет сознание или погружается «в себя», оставаясь полностью неподвижным и не реагируя на внешние раздражители. Судороги при абсансе не возникают.

Как оказать первую помощь при эпилепсии

Причины судорог после алкоголя. Что такое алкогольная эпилепсия? 03

При абсансе и парциальном приступе помощь обычно не требуется, однако больному нужно показаться врачу, пока приступы не усилились. В случае генерализованного припадка порядок оказания первой помощи должен быть следующим:

  1. Задержать (по возможности) падение больного, уложить его на ровную горизонтальную поверхность.
  2. Если зубы ещё разжаты — поместить между ними мягкий предмет, например скрученный носовой платок. Если зубы уже сжаты, то разжимать их силой не нужно из-за риска травматизации челюсти.
  3. Постараться повернуть больного на бок, чтобы его язык не запал вглубь гортани и не перекрыл дыхательные пути.
  4. Насильственно удерживать судороги не нужно — никакой пользы это не принесёт.
  5. Зафиксировать длительность припадка, вызвать скорую помощь.

Пару слов о профилактике

Как уже было сказано, если запой прерывает врач-нарколог, а не «бывалый» знакомый, то вероятность последующего развития эпилептического припадка минимальна. Риск представляют только домашние способы вывода из запоя, в особенности если у пациента имеются заболевания, предрасполагающие к эпилепсии: нарушения кровообращения, ранее перенесённый инсульт, травмы головы и прочее.

Ещё надёжнее было бы не ждать запоя, а обращаться за помощью в лечении алкогольной зависимости сразу, как только проблема появилась, но это уже тема для несколько иного разговора.

Судороги от вина. Если лечение алкогольной эпилепсии нет

Четкая тенденция прослеживается у пациентов, которые долго и в больших дозах употребляют алкоголесодержащие напитки. Однако на пике возлияния пароксизмы происходят не так часто. Чаще всего судороги отмечаются при стремительном прекращении принятия.

В зависимости от того, насколько успели разрушиться клетки мозга, какие участки уже не имеют возможности выполнять свои функции, могут возникать разовые припадки, которые вероятно не повторятся, при условии абсолютного отказа от алкоголя. Однако этот инцидент не проходит бесследно для организма и без специальной помощи это может иметь достаточно серьезные последствия.

Нельзя говорить о безопасности таких вспышек. Высоки случаи летальных исходов от удушения при западении языка, ударов об острые объекты, наступлении судорог во время управления транспортным средством, работе с опасными предметами. Одно из страшных последствий – отек головного мозга. Процент выживаемости людей, в таких случаях, даже при вовремя оказанной реанимационной помощи, не велик.

Не стоит забывать и о том, что в будущем этот эпизод может стать причиной непровоцируемых приступов, которые будут проявляться даже при полном освобождении от спиртного.

Индивидуальные скидки и бонусы на лечение алкогольной эпилепсии!

Признаки алкогольной эпилепсии

Основные симптомы: падение с запрокидыванием головы, судорожные неконтролируемые движения конечностей и туловища, сжимание челюсти, появление пены от невозможности отслеживать слюноотделение. Также наблюдается посинение торса из-за нарушения дыхательных функций. Факторы, которые легко распознать – непроизвольное кало- и мочеотделение.
Есть еще одна категория – бессудорожные пароксизмы. К ним относятся:

  • моторные автоматизмы;
  • сумеречные состояния;
  • дисфория;
  • лунатизм.

Судороги от вина. Если лечение алкогольной эпилепсии нетСудороги от вина. Если лечение алкогольной эпилепсии нет

Алкогольные судороги первая помощь. Как распознать острое отравление спиртным?

Любое, даже легкое опьянение — это набор симптомов интоксикации. У человека начинает шуметь в ушах, зрение и слух искажаются, речь становится путанной, а мышление — затрудненным. Из-за спиртного может появляться тошнота, одышка, проблемы с координацией движений. Все эти проявления опасны, но не критически. Они не угрожают жизни.

Острое отравление этанолом проходит по-другому:

  • сознание мутнеет, становится спутанным: нет ориентации во времени, человек не понимает, где он находится, не может отвечать на вопросы;
  • рвота — обильная, долгая;
  • появление судорог, дрожания рук или ног, других неврологических симптомов;
  • кожа заметно бледнеет, становится голубоватой, губы могут синеть;
  • дыхание — нерегулярное или редкое (промежутки между вдохами неодинаковы, дольше 7-10 секунд);
  • температура тела снижается (падает ниже 36,2°C).

Важно: потеря сознания, внезапное засыпание, при котором пострадавшего не удается разбудить, опасны в сочетании с симптомами и легкого опьянения, и острой интоксикации. Нельзя ждать, пока человек «проспится», это опасно смертью. Нужно срочно вызывать скорую помощь.

Опытные врачи Наркологи. В стационаре или на дому. Круглосуточный выезд по Москве и области. Профессионально, анонимно, безопасно.

При высокой концентрации этанола в крови может развиваться алкогольная кома:

  • поверхностная — человек теряет сознание, не реагирует на речь, но зрачковые рефлексы частично сохраняются, мышечный тонус меняется (становится низким или высоким);
  • глубокая: пациент без сознания, зрачки не реагируют на свет, температура тела резко снижается, мускулатура расслабляется, болевая чувствительность утрачена.

После вывода из комы или снятия острых симптомов могут развиваться осложнения:

  • зрительные и слуховые галлюцинации, психомоторное возбуждение;
  • усиление судорожного синдрома;
  • полная или частичная потеря зрения (временная);
  • нарушения работы дыхательной системы.

При риске осложнений после детоксикации пациента оставляют в стационаре, чтобы контролировать его состояние.

Если есть вероятность отравления не только этанолом, но и другими формами спирта, пострадавшему нужна экстренная медицинская помощь, даже если симптоматика пока слабо выражена. Она может быстро нарастать. Особенно опасны метанол, этиленгликоль, изопропиловый спирт, которые содержатся в технических жидкостях, лосьонах, бытовой химии и т.п. Они могут вызывать остановку дыхания, потерю зрения, снижение артериального давления, рвоту (в том числе с кровью), кому.

Алкоголь и судороги в ногах. Самые безопасные и доброкачественные спазмы – это спазмы мышц ног:

1. Во сне (ночные крампи ног). При этом, к судорогам в икроножных мышцах могут присоединяться и мелкие мышцы стоп.

Что делать?

Наиболее эффективной помощью считается растяжение мышц пред сном в течение 3 минут с трехкратным повтором и перерывом на релаксацию в 10 секунд, а также отказ от алкоголя и курения перед сном.

Ночные крампи нужно отличать от синдрома беспокойных ног, при котором основное беспокойство вызывают мурашки, ощущуения движения под кожей, нетерпимого желания двигать ногами.

2. Длительной, тяжелой для конкретного человека/спортсмена физической нагрузке, в том числе, беге – во время занятий, или несколько часов после.

Вероятность судорог увеличивается:

  • если вы недостаточно хорошо растянули мышцы или не размялись перед занятиями,
  • при длительном отеке нижних конечностей по разным причинам,
  • при обезвоживании,
  • если человек обильно потеет или занимается на жаре.

Если вам предстоит длительный марафон, занятия мотоспортом, серфингом и др., особенно при температуре воздуха выше 25 градусов, очень важно во время и в первый час после спорта пить не просто воду, а специальные электролитные напитки.

Помимо «спортивных» судорог есть похожая проблема – перемежающаяся хромота у людей с проблемами периферических сосудов. Чаще всего это пожилые люди с нарушением липидного обмена, злостные курильщики. При этом, судороги отсутствуют, появляется только боль в мышцах голени при увеличении физической нагрузки и длительности ходьбы.

3. Инфекционном заболевании с длительным повышением температуры и/или рвотой и диареей.

4. Беременности. Большинство специалистов склоняются ко мнению, что подобные проблемы во 2 и третьем триместре, чаще во сне, связаны с недостатком магния, ограничением соли, длительному присутствию отеков в ногах. ( В данном случае мы говорим о физиологических состояниях и не рассматриваем ситуацию гестозов, повышения давления у беременных, у судорожного синдрома, к которому может привести декомпенсированный гестоз).

5. Переохлаждении, особенно в воде.

Все вышеперечисленные проявления являются физиологическими, но существуют и соматические заболевания-провокаторы:

6. Сахарный диабет, гипотиреоз, проблемы почек, печени, кишечника и тд.

7. Из неврологических причин: дорсопатии, миодистрофии, болезнь Паркинсона, рассеянный склероз и т д.

8. А также прием некоторых лекарственных препаратов:

  • Диуретики, слабительные (не принимайте эти препараты без показаний, чтобы вывести лишнюю жидкость и похудеть), бронходилататоры (в зоне риска – пациенты с астмой), некоторые бета-блокаторы (пациенты с сердечной патологией), оральные контрацептивы, статины, стероиды, различные стимуляторы- в том числе никотин и кофеин, а также седативные и снотворные препараты при их отмене.

Противосудорожные препараты после запоя. Какими препаратами снимают абстинентный синдром?

Препараты, которые используются при снятии абстинентного синдрома, можно разделить на несколько групп, каждая из которых решает определённые проблемы больного.

    • Нестероидные противовоспалительные препараты. Они снимают головную боль при синдроме отмены, а значит препятствуют отёку оболочек головного мозга, нарушению тонуса вен, нарушению циркуляции крови в сосудах. Это такие препараты, как Аспирин, Алка-Зельтцер, Анальгин и другие.
    • Адсорбенты. Препараты такого плана способны впитывать и выводить токсины из организма. Это Смекта, Полифепан, Активированный уголь, Белый уголь и другие.
    • Препараты, снимающие боль в сердце и нормализующие давление. Следует помнить, что при снятии синдрома отмены нельзя принимать Валокордин и Корвалол, они могут сильно снизить АД и даже вызвать остановку дыхания.
    • Препараты для восстановления водно-солевого баланса организма. Во время запоя организм теряет витамины, минералы, полезные вещества. Чтобы восстановить нормальное состояние при алкогольном синдроме помогут препараты Магнезия, Аспакарм (принимается 3 раза в день по таблетке после принятия пищи), Магнесол, Тригидрон и другие.
    • Препараты-ноотропы. Эти лекарства улучшают кровообращение в головном мозге. Это Глицин, Пирацетам, Мексидол и другие. Обратите внимание, что препараты при синдроме отмены должен назначать врач, лишь немногие из них можно принимать самостоятельно. В данном случае это Глицин.
    • Седативные препараты. Это успокоительные средства, они снимают тревожность, депрессию, нарушения сна, которые характерны для синдрома отмены алкоголя. Это Фенибут, Фенотропил С, Афобазол и другие.