Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Правило опровергнуто пяти секунд.

10.11.2016 в 14:53

Оказывается, бактерии могут испортить упавшую еду, а то, насколько быстро вы ее поднимете - абсолютно не важно.
Быстро поднятое не считается упавшим? Считается!
Исследователи рутгерского университета во главе с Дональдом шаффнером, профессором и специалистом в области пищевой науки, обнаружили, что влага, тип поверхности и время контакта способствуют загрязнению упавшего продукта. В некоторых случаях оно менее чем за секунду происходит
Правило опровергнуто пяти секунд.. Подробные результаты исследования команда публикует в журнале "Прикладной и Экологический Микробиологии".


"Расхожее понятие, гласящее, что быстро поднятая с пола еда является безопасной, встречалось в общественных журналах и телевизионных программах. ", - Говорит шаффнер. "Мы, с Командой, Решили Подкрепить эту Теорию Настоящим Научным Экспериментом".
Ход исследования.
В ходе испытаний ученые протестировали четыре поверхности: нержавеющую сталь, керамическую плитку, дерево и ковер. В качестве продуктов выступили арбуз, хлеб, хлеб с маслом и конфеты. На каждой поверхности продукт помещался на секунду, пять, 30 и 300. В качестве увлажняющего средства использовался бульон и пептон.
Таким образом исследователи воссоздали около 128 сценариев, повторяя каждый, для точности, по 20 раз, произведя в итоге около 2 500 измерений.
Результаты.
"Неудивительно, что арбуз оказался самым загрязненным. Переброс бактерий с пола и других поверхностей происходит значительно быстрее в сырой среде. Бактерии не имеют ног, они двигаются с влагой, в которой для них изобилует пища. ", - Сообщает руководитель. Неожиданным оказалось то, что ковер имеет более низкую скорость передачи по сравнению с плиткой и нержавеющей сталью, тогда как самой опасной является поверхность из древесины. Шаффнер заявил: "Рельеф и тип Поверхности, Кажется, Играют Важную Роль в Передаче Бактерий".

Таким образом ученые доказывают, что правило пяти секунд в той трактовке, в которой мы привыкли его слышать, является заблуждением, а каждая секунда промедления загрязняет пищу все сильнее. Кроме того, текстура поверхности и тип еды может значительно повлиять на этот процесс.