Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Появление малых лун Плутона объяснили столкновением харона с другим телом.

03.07.2020 в 00:56

Астрономы пришли к выводу, что малые луны Плутона могли образоваться в результате столкновения его крупнейшего спутника харона с другим небесным телом, сообщается в статье, опубликованной в The Astrophysical Journal. В случае если предположение верно, это поможет понять, как рождаются планеты в двойных системах.
Появление малых лун Плутона объяснили столкновением харона с другим телом.
Одна из наиболее популярных теорий говорит о том, что в прошлом Плутон столкнулся с другим крупным небесным телом, в результате чего сформировался его крупнейший спутник харон, а также малые луны стикс, никс, керберос и гидра. Изначально Плутон и харон находились очень близко друг к другу и совершали оборот вокруг общего центра масс за 1-2 дня, но со временем спутник отдалился и вышел на известную нам орбиту. Однако как оказались на современных орбитах малые луны Плутона ученым не ясно, так как гравитационные взаимодействия между карликовой планетой и хароном должны были бы с большой вероятностью привести к их выталкиванию за пределы системы.


Бенджамин брумли (Benjamin C. Bromley) из университета штата юта и Скотт кеньон (Scott J. Kenyon) из смитсоновской астрофизической обсерватории предложили альтернативную версию. Так как все луны Плутона находятся в одной и той же орбитальной плоскости, что и карликовая планета и ее крупнейший спутник, астрономы предположили, что в прошлом вокруг системы мог существовать обломочный диск. Однако появился он несколько позже, когда харон столкнулся с другим транснептуновым объектом.
Чтобы проверить свою гипотезу, авторы работы провели симуляцию, которая показала, что столкновение харона с другим небесным телом с радиусом от 30 до 100 километров хорошо объясняет появление стикса, никса, кербероса и гидры. Согласно модели, оно могло произойти спустя миллиард лет после формирования луны. В результате события на орбиту вокруг системы оказались выброшены обломки, которые впоследствии слиплись и образовали малые спутники Плутона. При этом системе удалось избежать возникновения дестабилизирующих орбитальных резонансов.

В случае если гипотеза ученых верна, она может помочь объяснить, как вокруг двойных звезд формируются планеты, так как Плутон и харон служат масштабной моделью подобных систем.
Недавно астрономы первую геоморфологическую карту харона построили. Благодаря ей они впервые смогли приблизительно описать геологическую историю харона и выяснить, что в прошлом на нем шли масштабные процессы криовулканизма.