Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Эндорфины. "После адреналина и кортизола третьим по важности компонентом гормонального стрессорного ответа являются эндорфины.

07.11.2015 в 12:52

Эндорфины. "После адреналина и кортизола третьим по важности компонентом гормонального стрессорного ответа являются эндорфины.

Эти молекулы вырабатываются опять же в ожидании возможной травмы, потому что обладают сильным обезболивающим действием и позволят животному (или человеку) не умереть от болевого шока. Хорошая новость в том, что если стресс не сопровождался травмой, то все эти эндорфины будут израсходованы на повышение настроения - это как маленькая и безопасная доза героина, синтезированного прямо внутри черепа
Эндорфины. "После адреналина и кортизола третьим по важности компонентом гормонального стрессорного ответа являются эндорфины.. Именно на это ощущение счастья и подсаживаются фанаты экстремального спорта, превышения скорости и других опасных вещей. Они ошибочно называют это адреналиновой зависимостью, но от адреналина никакого удовольствия не бывает, от него только сердце бьется как сумасшедшее и аппетит пропадает. А причина кайфа - это эндорфины. Когда человек делает что-то опасное, его мозг, естественно, решает, что хозяин сейчас навернется к чертовой матери и ему ручки - ножки оторвет. В надежде все-таки выжить мозг заранее выбрасывает много эндорфинов, которые и расходуются на удовольствие - раз за разом, до тех пор пока однажды не пригодятся, увы, по прямому назначению"- Ася Казанцева.

Эндорфины, как получить.

Эндорфины естественным путём вырабатываются в нейронах головного мозга в ответ на боль и стресс и помогают облегчить беспокойство и депрессию. Подобно морфину, они действуют как болеутоляющее и успокаивающее средство, уменьшая наше восприятие боли.

События, способствующие выработке естественных опиатов организма, неплохо изучены и делятся на три основные группы: питание, привычки и физические упражнения.

Питание

Так что бы нам съесть, чтобы избавиться от навалившегося эмоционального груза? Отвечаем:

  • Правильный тёмный шоколад благодаря высокому содержанию антиоксидантов защищает от сердечных приступов, понижает кровяное давление, снижает уровень «плохого» холестерина, увеличивает содержание «хорошего» и, что интересно для нас, стимулирует выработку эндорфинов. Но любителям шоколада рано радоваться, ведь рекомендуемая норма составляет всего пару долек в день.
  • Перец кайенский, перец халапеньо, перец чили и другие острые перцы содержат капсаицин — вещество с сильным жгучим вкусом, которое воздействует на нервные клетки слизистых оболочек носа и рта. Мозг, получая сигнал о сильном раздражителе, реагирует на чувство жжения выработкой эндорфинов. Поэтому для поднятия настроения нужно добавить своим блюдам остроты. «Горящая» пища также убивает болезнетворные микроорганизмы и способствует потоотделению, что особенно полезно для охлаждения тела в жаркую погоду.
  • Некоторые ароматы прямым образом влияют на выработку эндорфинов. Например, по данным нью-йоркского онкологического центра Memorial Sloan-Kettering Cancer Center, пациенты, вдохнувшие перед прохождением МРТ аромат ванили , в 63% случаев реже испытывали чувство беспокойства. В ходе другого исследования обнаружилось, что запах лаванды помогает бороться с депрессией и бессонницей. Применяйте ваниль и лаванду в качестве приправ, добавляйте эфирные масла в ванну, используйте ароматические свечи на их основе, а также заваривайте целебные настойки этих растений.
  • Помимо улучшения умственной работоспособности, в том числе памяти и концентрации, снижения уровня сахара в крови у людей с диабетом второго типа, лечения некоторых сердечно-сосудистых заболеваний и болезней лёгких, женьшень снимает физическую усталость и моральное напряжение. Не зря же традиционная китайская медицина утверждает, что женьшень продлевает жизнь и молодость, а многие бегуны и бодибилдеры принимают его, чтобы усилить физическую выносливость. Причина — всё та же стимуляция выработки эндорфинов.

Что такое эндорфины. Что такое эндорфин и зачем он нужен

Далеко не каждый знает, что человеческий организм способен вырабатывать эндорфины, больше известные под названием «гормоны счастья». Когда организму их не хватает - наступает депрессия, а при нормальном их количестве - вы наполнены счастьем.

Что такое эндорфины. Что такое эндорфин и зачем он нужен

Что такое эндорфины

Слово «эндорфин» в переводе с греческого обозначает «внутреннее наслаждение». Если рассматривать эндорфины с научной точки зрения, то они являются сложными химическими соединениями с полипептидными связями. Они способны вызывать эйфорию наряду с морфиноподобными соединениями. Данные вещества вырабатываются гипофизом и контролируют состояние эндокринных желез человека.
Первые эндорфины были найдены в мозге млекопитающих еще в 1975 году. Именно тогда было доказано, что эндорфины имеют строение, которое весьма схоже с морфином. Именно поэтому они вызывают эйфорию, схожую с чувством после приема наркотических препаратов.
В настоящее время известно, что эндорфины в своей совокупности, образуют единую эндорфинную систему. Она, в свою очередь, блокирует обезболивающее действие наркотических анальгетиков, регулирует формирование эмоций, а также контролирует спектр восприятия информации.
Считается, что эндорфин отвечает за положительные эмоции, поэтому его часто называют естественным наркотиком. Именно поэтому многие люди пытаются спровоцировать выброс этих веществ в кровь.

Как вызвать выброс эндорфинов в кровь

Существует несколько способов вызвать такой всплеск. Первый способ заключается в употреблении жгучего перца. Считается, что если подержать кусочек такого перца на кончике языка, то вскоре вы почувствуете себя в разы лучше. Вторым, вполне обоснованным и действенным способом, является позитивное мышление. Еще древние греки заметили, что положительные мысли значительно повышают настроение.
Кроме того, чтобы вызвать выброс эндорфинов, достаточно съесть плитку шоколада или посмеяться. Ну и, конечно, самый верный способ - это секс.

Значение и роль эндорфинов

Конечно же, роль эндорфинов в организме весьма велика. Помимо того, что они являются «гормонами счастья», они регулируют работу всех жизненно важных органов и обеспечивают эффективное функционирование всех систем человеческого тела. Так как по своей структуре эндорфин является гормоном, то он, несомненно, играет роль в поддержании иммунитета человека. Кроме того, он оказывает мощное противодействие негативным эффектам стресса.
На данный момент, широко используются препараты, способные повысить уровень эндорфинов. К таким препаратам относится «Трансфер Фактор».

Эндорфины это, что такое. Что такое эндорфины?

Эндорфины, обычно известные как гормоны счастья, представляют собой естественные пептидные вещества в мозге, которые блокируют ощущение боли и связаны с приятными эмоциональными реакциями.

Эндогенные опиатные пептиды: химически вещества, как те, которые получены из опиума, такие как морфин, кодеин и героин, с той разницей, что они продуцируются самим организмом.

Эндорфины представляют собой группу химических веществ, классифицированных в группе нейромодуляторов, и выполняют функции в эмоциональных действиях.

Название эндорфин означает внутренний морфин. Они действуют как нейротрансмиттеры или гормональные средства в организме.

Они считаются эндогенными опиатными анальгетиками, поскольку их высвобождение связано с обезболиванием или уменьшенной болью, а также при подавлении типичных защитных реакций.

Кроме того, высвобождение эндорфинов также создает ощущение благополучия, приятных ощущений, поскольку стимулы усиливаются.

Другими эндогенными или опиоидными опиоидными пептидами, в дополнение к эндорфинам, являются энкефалины и динорфины.

Эндорфины также связаны с температурой и регуляцией, сердечно-сосудистым ответом, дыханием, вниманием и памятью . В памяти они действуют на уровне гиппокампа.

Эндорфины действительно важны в ощущении удовольствия в организме. Было обнаружено около 20 опиоидных пептидов, которые подразделяются на три группы.

Все эти пептиды действуют путем ингибирования нейронов мозга, которые вовлечены в боль.

Эндорфины вырабатываются когда. Где образуется гормон эндорфин

Эндорфины вырабатываются естественным путем в гипофизе и других отделах головного мозга из бета — липотрофина (beta – lipotrophin). Это гормон, контролирующий в человеческом организме деятельность эндокринных желез. Гормоны гипофиза по кровяному руслу распространяются по тканям и органам. Попадая в нервные окончания, эндорфины соединяются с рецепторами и направляют нервный импульс в «центр удовольствия».

Как называется гормон счастья в шоколаде?

Эндорфины ... Большие количества эндорфинов могут привести человека в состояние эйфории, из-за чего их ошибочно называют «гормонами счастья» или «гормонами радости», хотя на самом деле эйфория вызывается гораздо более сложными процессами и взаимодействием нескольких нейромедиаторов, среди которых эндорфины не самые важные.

Серотонин. Что такое серотонин

Серотонин — это известная форма, как гормон, который выделяет человеческое тело.

Тем не менее, в более конкретной форме, серотонин является одним из основных нейромедиаторов. По химическому строению серотонин относится к биогенным аминам, классу триптаминов. Серотонин часто называют «гормоном хорошего настроения» и «гормоном счастья».

Это означает, что серотонин-это химическое вещество, синтезирован в мозге , которая выполняет большое количество операций в нервной системе.

Серотонин. Что такое серотонин

Основное различие между нейромедиатором и гормоном лежит в частях тела, в которых они действуют. Это происходит в основном в мозговых областях и частях тела.

В центральной нервной системе серотонин действует как нейротрансмиттер нервного импульса будучи нейроны ядер шва основного источника. Ядро шва представляет собой совокупность нейронов, расположенных в стволе головного мозга, место, где черепная часть заканчивается.

Эндорфины. Что такое эндорфины?

Эндорфины – это группа химических соединений, вырабатывающихся в нейронах головного мозга. По своему эффекту их можно сравнить с опиатами. Это как натуральный наркотик, который сам по себе вырабатывается организмом. Когда человек испытывает приятные эмоции, в крови повышается уровень эндорфинов, за счет чего он испытывает блаженство, радость, счастье.

Как восполнить эндорфины. Эндорфины и спорт

Раз уж мы упомянули о спортсменах, есть смысл обратить внимание читателей на то, что люди, профессионально занимающиеся спортом, менее склонны к депрессиям, реже подвержены плохому настроению, зато имеют довольно высокую физическую и психическую выносливость. Случайностью это не назовешь, а значит, в организме спортсменов под воздействием регулярных занятий вырабатываются вещества, дарующие позитивный настрой. При этом, несмотря на большие физические нагрузки, эти люди чувствуют себя счастливыми и получают удовольствие от занятий. Здесь явно просматривается влияние гормона эндорфина.

Но не нужно думать, что для поднятия уровня эндорфинов в крови, обязательно надо профессионально заниматься спортом. Достаточно сделать спорт своим хобби, занимаясь как любитель, или хотя бы регулярно раз в день выполнять определенный комплекс упражнений либо пробегать кружок-другой на спортплощадке. Сначала можно не замечать особых изменений в своем состоянии, но со временем занятия начнут приносить немалое удовольствие и появится потребность в них. Это говорит о том, что в ответ на физические нагрузки организм начал интенсивно вырабатывать эндорфины, и у него есть желание делать это в дальнейшем.

Любые физические нагрузки, включая ходьбу быстрым шагом на приличное расстояние, езду на велосипеде, фитнес, аэробику, являются стрессом для нашего организма. Но это полезный стресс, который вызывает выброс в кровь веществ, способствующих поддержанию функций организма: уменьшающих чувствительность к боли и повышающих выносливость, дающих заряд бодрости и улучшающих настроение, т.е. активизирующих внутренние силы организма. Среди этих веществ немалая роль отводится именно эндорфинам, делающим жизнь намного привлекательнее.

Высок уровень эндорфинов и у людей, занимающихся экстремальными видами спорта. Риск способствует выбросу в кровь не только адреналина, но и эндорфинов в ответ не возможную опасность для организма и необходимость восполнения сил. Прыжок с парашютом, поездка на гоночном автомобиле, дайвинг и даже многие аттракционы в виде американских горок способны победить плохое настроение и депрессию не хуже любых антидепрессантов. А уровень эндорфинов в крови при этом повысится в разы.

Занимаясь спортом важно помнить, что чрезмерные физические нагрузки будут производить обратный эффект. Это будет уже не приятная усталость, а упадок сил в результате работы на износ. Предпочтение стоит отдавать игровым видам спорта, плаванию, бегу, но не силовым упражнениям. Важно, чтобы занятия приносили удовольствие, в противном случае стоит сменить свои предпочтения.