Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Под помпеями обнаружили римскую повозку I века.

02.03.2021 в 11:56

Менее чем в километре от стен погибшего города помпеи нашли отлично сохранившуюся церемониальную повозку.

При раскопках на территории виллы чивита Джулиана, всего в нескольких сотнях метров от итальянских Помпей, погребенных под слоем пепла в результате извержения вулкана Везувия в 79 году нашей эры, археологии обнаружили римскую колесницу, сообщил портал Deccan Herald. По словам исследователей, это открытие "не Имеет Аналогов".
Под помпеями обнаружили римскую повозку I века.
Дело в том, что четырехколесная повозка прекрасно сохранилась: настолько, что можно рассмотреть многочисленные элементы ее декора - детали из бронзы, олова, дерева, видны даже отпечатки веревок.

Под помпеями обнаружили римскую повозку I века. 01
Задняя часть древнего транспортного средства украшена медальонами с изображением купидона - бога любви в древнеримской мифологи, - а также эротическими сценами с участием мужчин и женщин. Повозку нашли в портике конюшен, где несколько лет назад обнаружили останки трех лошадей.

Под помпеями обнаружили римскую повозку I века. 02
Предполагается, что повозка была церемониальной и на ней передвигались участники различных религиозных торжеств, аристократических свадеб и других шествий. Ранее на месте Помпей уже находили другие экипажи, но все они предназначались для перевозок и работы, а не церемоний.