Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Русский язык один из богатейших языков мира. Почему русский язык - самый лучший и самый богатый язык в мире?

27.01.2016 в 22:52

Русский язык один из богатейших языков мира. Почему русский язык - самый лучший и самый богатый язык в мире?

Re.
( "Other").

На одном из симпозиумов встретились четыре лингвиста: англичанин, немец, итальянец и русский. Речь о языках зашла. Начали спорить, а чей язык красивее, лучше, богаче, и какому языку принадлежит будущее?

Англичанин сказал: "Англия - страна великих завоевателей, мореплавателей и путешественников, которые разнесли славу её языка по всем уголкам всего мира. Английский язык - язык Шекспира, Диккенса, Байрона - несомненно, лучший язык в мире".

Русский язык один из богатейших языков мира. Почему русский язык - самый лучший и самый богатый язык в мире?"Ничего Подобного", - заявил немец, - "наш язык - язык науки и физики, медицины и техники. Язык Канта и Гегеля, язык, на котором написано лучшее произведение мировой поэзии - "Фауст" Гёте".

"Вы оба Неправы", - вступил в спор итальянец, - "подумайте, весь мир, всё человечество любит музыку, песни, романсы, оперы! На каком языке звучат лучшие любовные романсы и гениальные оперы? На языке солнечной Италии"!

Русский долго молчал, скромно слушал и, наконец, промолвил: "конечно, я мог также, как каждый из вас, сказать, что русский язык - язык Пушкина, толстого, Тургенева, Чехова - превосходит все языки мира. Но я не пойду по вашему пути. Скажите, могли бы вы на своих языках составить небольшой рассказ с завязкой, с последовательным развитием сюжета, чтобы при этом все слова рассказа начинались с одной и той же буквы? Это очень озадачило собеседников и все трое заявили: "Нет, на Наших Языках это Невозможно". Тогда русский отвечает: "а вот на нашем языке это вполне возможно, и я сейчас это вам докажу. Назовите любую букву". Немец ответил: "всё равно. Буква "П", например".

"Прекрасно, вот вам Рассказ на эту Букву", - ответил русский.

Пётр Петрович петухов, поручик пятьдесят пятого подольского пехотного полка, получил по почте письмо, полное приятных пожеланий. "Приезжайте, - писала прелестная Полина Павловна Перепёлкина, - поговорим, помечтаем, потанцуем, погуляем, мы посетим полузабытый, полузаросший пруд, порыбачим. Приезжайте, Пётр Петрович, поскорее погостить".

Петухову предложение понравилось. Прикинул: приеду. Прихватил полустёртый полевой плащ, подумал: пригодится.

Поезд после полудня прибыл. Принял Петра Петровича почтеннейший папа Полины Павловны, Павел Пантелеймонович. "Пожалуйста, Пётр Петрович, Присаживайтесь Поудобнее", - проговорил папаша. Подошёл плешивенький племянник, представился: "Порфирий Платонович Поликарпов. Просим, просим".

Прелестная Полина появилась. Полные плечи прикрывал прозрачный персидский платок. Поговорили, пошутили, пригласили пообедать. Подали пельмени, плов, пикули, печёнку, паштет, пирожки, пирожное, пол-литра померанцевой. Плотно пообедали. Пётр Петрович приятное пресыщение почувствовал.

После приёма пищи, после плотного перекуса Полина Павловна пригласила Петра Петровича прогуляться по парку. Перед парком простирался полузабытый полузаросший пруд. Прокатились под парусами. После плавания по пруду пошли погулять по парку.

"Присядем", - предложила Полина Павловна. Присели. Полина Павловна поближе придвинулась. Посидели, помолчали. Прозвучал первый поцелуй. Пётр Петрович притомился, предложил полежать, подстелил полустёртый полевой плащ, подумал: пригодился. Полежали, повалялись, повлюблялись. Пётр Петрович - проказник, прохвост", - привычно проговорила Полина Павловна.

"Поженим, поженим! ", - прошептал плешивенький племянник. "Поженим, Поженим", - пробасил подошедший папаша. Пётр Петрович побледнел, пошатнулся, потом побежал прочь. Побежав, подумал: "Полина Петровна - Прекрасная Партия, Полноте Париться".

Перед Петром Петровичем промелькнула перспектива получить прекрасное поместье. Поспешил послать предложение. Полина Павловна приняла предложение, позже поженились. Приятели приходили поздравлять, приносили подарки. Передавая пакет, приговаривали: "Прекрасная Пара".

Собеседники - лингвисты, услышав рассказ, вынуждены были признать, что русский язык - самый лучший и самый богатый язык в мире.

Русский язык один из богатейших языков мира тире. Русский язык — один из богатейших языков мира

Русский язык является моим родным языком, чему я очень рад и горжусь этим. Первые слова мамы и отца, первые выученные стихотворения в детском саду, первые прочитанные самостоятельно книги-все были на русском. Да и, как говорят психологи, мыслю я тоже на родном языке. Кто-то скажет, что здесь нет ничего удивительного. Но дело в том, что с самого детства в семье звучало два языка — русский и английский.

И хотя английский я знаю в совершенстве — могу не только читать и понимать, но и свободно общаться в английской среде, все-таки русский мне ближе и дороже. На русском языке писали великий Александр Сергеевич Пушкин и Сергей Есенин, ему посвящали свои произведения Анна Ахматова и Константин Бальмонт. На русском разговаривали Максим Горький и Владимир Маяковский. А как великолепно сказал о нем Лев Толстой: — «Сколько в нем красоты и грации, сколько сильного молодого чувства и силы!»

Богатство русского языка проявляется и в количественном отношении, ведь только слов в орфографическом словаре насчитывается около 200 тысяч. На нем в мире общается приблизительно 46 миллионов человек и около 17 млн. владеют ним, как вторым языком.

Также здесь не могу не сказать и многотональности или многооттености русского языка. Ведь с его помощью об одном и том же явлении или существе можно сказать по-разному — ребятенок, малыш, дите, чадо, отпрыск и все это об ребенке. А насколько красочно и неповторимо получается описание родной природы с помощью такого языка, сколько оттенков и переливов можно отыскать.

Закончить свое сочинение хочу небольшим сравнением русского языка и английского, поскольку немного разбираюсь в них. Пусть и говорят, что английский является международным и бизнесовым языком, я не спорю. Но он часто обрывист и лаконичен, более конкретен и точен. И очень часто получается, что слов для выражения или описания тех или иных моментов(касается это природы, погоды или объяснения в любви), просто недостаточно, их или слишком мало или они черствы(более официальны).

А русским языком, по моему мнению, данную красоту можно описывать часами, используя и оттенки, и переливы, и тона. А как красиво на родном языке можно объяснятся в любви, будь то Родине, родной природе или любимой девушке.

Доказать Что русский язык один из богатейших языков мира. Русский язык как один из богатейших языков мира

Русский язык относится к числу наиболее развитых языков мира, на нём написана богатейшая литература, отразившая исторический опыт великого русского народа и достижения всего человечества. Богатство русского языка проявляется на всех языковых уровнях.

На фонетическом уровне оно заключается в разнообразки звуков, богатстве ударения и интонации. По мнению ученых, русский язык входит в число наиболее музыкальных языков мира благодаря следующим своим характеристикам:

1. В нем имеется большое количество гласных звуков (а, о, у, ы, и, э), организующих слог и ритм слова. Ср.: в хамитских языках (древнеегипетском, коптском и др.) - 3 гласных звука, в некоторых аварских наречиях - 2.

2. Четвертая часть всех слов русского языка состоит из сонорных согласных, наиболее близких к гласным (м, н, р, л), которые также придают звучанию музыкальность, ср.: «На берегу пустынных волн стоял он, дум высоких полн, и в даль глядел..» (А.С. Пушкин).

3. Признаком музыкальности языка является и наличие большого числа мягких согласных. Почти каждый русский твердый согласный звук имеет мягкий парный вариант. В исконно русских словах согласные (б, п, д, т, в, ф, з, с, м, н, л, р) перед е всегда мягкие: дело, земля, "небо, тесто и пр. Русский язык стремится смягчить и давно заимствованные слова: академия, берет, девиз, декорации, музей, текст, термин, фанера и тд. В западноевропейских языках согласные перед е по преимуществу произносятся твердо: атеист, бизнес, вундеркинд интервал, тире, тембр, эстетика и т.д, поэтому в некоторых словах наблюдаются колебания в произношении согласных (варианты): декан, дезодорант, кредо, конгресс, неореализм, неофашизм, сессия и др.

Считается, что русский язык (и славянские языки вообще) имеет сложное произношение. Главная причина этого - скопление согласных (здравствуйте, не препятствуйте, не усердствуйте, засвидетельствуйте и под.) и наличие парных по твердости - мягкости согласных: брат - брать, став - ставь, угол - уголь, мол - моль и пр. К трудным по артикуляции гласным откосится звук !ы!: ковры, рыжий, рыться и под. В отличие от французского, польского и других языков с фиксированным ударением, в русском языке ударение разноместное, т. е. может падать в разных словах на разные слоги (облако - прегрода - небеса), и подвижное, т, е, может передвигаться в одном и том же слове при его изменении (голова - поднять голову, большие головы и т. Д).

На морфемном уровне русский язык отличает богатство суффиксов: уменьшительных (стол - столик), ласкательных (сын - сыночек, сынуля), увеличительных (дом - домище), пренебрежительных (борода -бородёнка), суффиксов производителя действия (учить-учитель), носителя признака (старый

- старик), ослабленной степени качества (белый -беловатый) и мн др. Разнообразны и русские приставки, ср.: гнать - пригнать, отогнать, выгнать, согнать, загнать, угнать, разогнать. В одном слове может быть до трёх приставок: по-при-от-крывать.

Богат русский язык и на уровне словообразования: в нем множество моделей для создания новых слов, особенно в области приставочно-суффиксального словообразования, например, от слова голубь образовались следующие слова:

- голубок, голубочек, голубчик, голубенок, голубёночек

- голубка, голубица, голубушка, голубочка, голубонька

- голубец

- голубиный

- голубятня, голубятник, голубятина, голубеводство, голубеобразные
- голубить, приголубить

На лексическом уровне русский язык отличается, во-первых, огромным словарным запасом. Приведем некоторые данные: Словарь современного русского литературного языка (Большой академический словарь - БАС) включает более 110000 слов.

Словарь русских народных говоров - 102000 слов. Большой словарь иностранных слов - около 30000 слов, пользующийся большой популярностью Толковый словарь живого великорусского языка В.И.Даля - более 200 000 слов. Даже если учесть, что названные словари в некоторых словарных статьях могут пересекаться, лексическое богатство русского языка не подвергается сомнению. Для сравнения: словарь самого распространенного в современном мире языка, китайского, включает примерно 90 000 слов-иероглифов.

Во-вторых, в русском языке развита полисемия, т. е. многозначность.

Так, 80 процентов слов русского языка имеют не одно, а несколько значений, например, слово «взять» может иметь до 50 значений, слово «язык» - 25 значений, которые реализуются в различных контекстах,

В-третьих, наличие огромного словарного запаса и полисемии создало базу для развития синонимии и антонимии. Большое количество синонимов (слов, близких по значению) и антонимов (слов, противоположных по значению) украшает и обогащает русскую речь.

Фразеологическое богатство русского языка проявляется как в наличии большого количества собственно русских фразеологизмов (мамаево побоище, положить в долгий ящик, попасть пальцем в небо, прийти в шопочному разбору, от горшка два вершка, переливать из пустого в порожнее и др.), так и в усвоении русским языком многочисленных заимствованных устойчивых выражений: греко-латинских (ахиллесова пята, кануть в лету, лови момент, пиррова победа, сизифов труд, троянский конь, ящик Пандоры и др..), библейских (Вавилонское столпотворение, зарыть талант в землю,избиение младенцев, плоть от плоти, притча воязыцех и др.) фразеологизмов из западноевропейских языков (гадкий утенок, игра не стоит свеч, соломенная вдова) Фразеологический словарь русского языка под редакцией А.Н. Молоткова, который содержит 4 000 словарных статей.

В области морфологии русского языку свойственно богатство словоформ, в частности, разветвленная система склонения: 3 типа склонения существительных,

6 падежей и 2 числа - таким образом, русское склоняемое существительное имеет 12 форм. Кроме этого, в русской системе склонения развита вариативность падежных окончаний, например, в родительном падеже единственного числа: вышел из дому - ушел из дома; в предложном падеже единственного числа; в аэропорте - в аэропорту, в именительном падеже множественного числа: крейсеры - крейсера; томы - тома и под. Богат русский язык и 6 области глагольного формообразования (простые и сложные формы будущего времени, наличие причастных и деепричастных форм и т.д.)

Русский язык отличается стройным синтаксисом: словолочетание строится на основе трех видлв связи (согласование, управление, примыкание), предложения по структуре делятся на простые и сложные, простые предложения по составу - на односоставные и двусоставные, сложные по наличию-отсутствию союзов - на союзные и бессоюзные, союзные по отношениям между частями - на сложносочиненные и сложноподчиненные; и те, и другие подразделяются на разновидности в зависимости от значения союзов; бессоюзные сложные предложения также различаются по составу и характеру смысловых отношений между их частями,

художественная Богатство русского языка проявляется и в большом разнообразии его стилистических средств (тропов и фигур речЩ, с помощью которых поэты и писатели создали художественные тексты мирового значения. Русская литература - одна из самых развитых в мире.

12.

Русский язык один из развитых языков мира. "Русский язык — один из развитых языков мира"

  • Богданова Наталия Николаевна , учитель русского языка и литературы

Разделы:

Русский язык – один из развитых языков мира.

Класс: 6-й (общеобразовательный).

Тип урока: сообщение новых сведений.

Тема лингвистическая: русский язык – один из развитых языков мира.

Дидактический материал: толковые словари С.И.Ожегова, стихотворение А.Яшина "Русский язык".

Цели:

  • Познавательные :
    • повторить ранее изученные сведения о русском языке( синонимы, антонимы, омонимы, многозначные слова, омофоны);
    • раскрыть понятие развитой язык .
  • Практические :
    • закрепить умение подбирать синонимы, антонимы;
    • уметь объяснять понятие развитой язык , отличать от понятия развитый ребёнок .
  • Общепредметные :
    • воспитывать интерес к предмету, любовь к родному языку, нравственные качества школьников;
    • развивать память, логическое мышление, речь;
    • формировать умение самостоятельно пополнять знания при обращении к справочной литературе.

Оформление доски:

Русский язык – один из развитых языков мира.

(Эпиграф выведен через кодоскоп)

Карл V, римский император говаривал, что ишпанским языком с Богом, французским – с друзьями, немецким – с неприятельми, италиянским – с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языка.

М.В.Ломоносов

(Этот эпиграф закрыт в начале урока)

Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками.

И. Тургенев.

ХОД УРОКА

I. Слово учителя

– Сегодняшний урок я хотела бы начать с притчи. Что такое притча? (Притча – это рассказ нравоучительного, философского характера . )

– Послушайте притчу.

Притча из "Книги о Ксанфе – философе и Эзопе, его рабе, или похождение Эзопа".