Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Почему камни долины смерти двигаются?

24.01.2022 в 03:31

Очень старая и популярная в интернете загадочная тема - ползающие камни долины смерти. Ну вы помните, что это геологический феномен, обнаруженный на высохшем озере рейстрэк - плайя в долине смерти в США. Камни медленно двигаются по глинистому дну озера, о чём свидетельствуют длинные следы, остающиеся за ними. Камни передвигаются самостоятельно без помощи живых существ, однако никто никогда не видел и не фиксировал перемещение на камеру
Почему камни долины смерти двигаются?. Камни приходят в движение всего один раз за два или три года, причём большая часть следов сохраняется 3-4 года.
До начала XX века явление объяснялось сверхъестественными силами, затем в период становления электромагнетизма возникло предположение о воздействии магнитных полей, которое, в общем - то, ничего не объясняло. Большинство гипотез сходилось на том, что ветер при влажной поверхности дна озера по крайней мере отчасти объясняет феномен.
И вот в 2014 году в общественной научной библиотеке была опубликована работа, авторы которой описывают механизм движения камней.
Дело в том, что не все знают, что эти камни находятся на высохшем озере, которое иногда заливается водой.
Поэтому ученые поместили несколько своих камней массой 5-15 кг на дно озера, снабдив их навигационными датчиками и окружив фотокамерами. Причиной движения стали большие (десятки метров), но тонкие (3-6 мм) участки льда, образующиеся после замерзания в предшествующие морозные ночи. Этот плавающий лёд, увлекаемый ветром и подлёдным течением, перемещал камни со скоростью 2-5 м/мин.
Справедливости ради нужно отметить что еще в 1955 году геолог Джордж Стэнли из университета Мичигана опубликовал статью, в которой он и его соратник предложили теорию, согласно которой в ходе сезонного затопления высохшего озера на воде образуется ледяная корка, способствующая движению камней.
В мае 1972 года Роберт шарп (Robert Sharp, калифорнийский технологический институт) и Дуайт Кэри (Dwight Carey, университет Калифорнии в Лос-анджелесе) начали программу мониторинга перемещения камней. Тридцать камней с относительно свежими следами были промаркированы, а их расположение было отмечено колышками. За 7 лет, на протяжении которых фиксировалось положение камней, учёные создали модель, согласно которой в дождливый сезон в южной части озера скапливается вода, которая распространяется ветром по дну высохшего озера, смачивая его поверхность. В результате твёрдая глинистая почва сильно размокает и коэффициент трения резко снижается, что позволяет ветру сдвинуть с места даже один из самых крупных камней (его назвали Karen), который весил около 350 килограммов.
Также были протестированы гипотезы перемещения с помощью льда. Вода, распространяющаяся под воздействием ветра, по ночам может покрываться ледяной коркой, и расположенные на пути воды камни будут вморожены в слой льда. Лёд вокруг камня мог увеличивать сечение взаимодействия с ветром и помогать перемещать камни вдоль потоков воды. В качестве эксперимента вокруг камня шириной 7, 5 см и весом 0, 5 кг был создан загон диаметром 1, 7 м.
Расстояние между опорами забора варьировалось от 64 до 76 см. Только в том случае, если вокруг камней образовывался слой льда, то при движении он мог зацепиться за опору забора и замедлить движение или изменить траекторию, что отразилось бы на следе от камня. Однако подобных эффектов не наблюдалось - в первую зиму камень прошёл рядом с опорой забора, переместившись за огороженную территорию на 8, 5 м в направлении северо-запада. В следующий раз внутрь загона были помещены 2 более тяжёлых камня - один из них через пять лет переместился в том же направлении, что и первый, однако его компаньон за период исследований не сдвинулся с места. Этот факт свидетельствовал о том, что если ледяная корка имеет влияние на движение камней, то она должна быть мала. Вот вам и противоречие с последним исследованием 2014 года!
Десять из промаркированных камней сдвинулись в первую зиму исследований, причём камень A (который называли Mary Ann) прополз 64, 5 м. было отмечено, что многие камни также передвигались в следующие два зимних периода, а летом и в иные зимы камни стояли на месте. Под конец исследований (спустя 7 лет) всего два из 30 наблюдаемых камней не поменяли своего местоположения. Размер самого маленького из камней (Nancy) составлял 6, 5 см в диаметре, причём этот камень переместился на максимальное суммарное расстояние 262 м и на максимальное расстояние за одну зиму - 201 м. наиболее массивный камень, перемещение которого было зафиксировано, весил 36 кг.
В 1993 году пола Мессина (Paula Messina, университет штата Калифорния в сан - Хосе) защитила диссертацию на тему движущихся камней, в которой было показано, что в целом камни не двигались параллельно. По мнению исследователя, это подтверждает то, что лёд никак не способствует движению. После изучения изменений координат 162 камней (которые проводились с помощью GPS), было определено что на перемещение валунов не влияют ни их размер, ни их форма. Оказалось, что характер движения в большой степени определяется положением валуна на рейстрэк - плайя. Согласно созданной модели, ветер над озером ведёт себя очень сложным образом, в центре озера даже образуя вихрь.
В 1995 году группа под руководством профессора Джона рейда отметила высокую похожесть следов зимы 1992-93 года со следами конца 1980-х. было показано, что по крайней мере некоторые камни двигались с потоками покрытой льдом воды, причём ширина ледяной корки была около 800 м, о чём свидетельствовали характерные следы, процарапанные тонким слоем льда. Также было определено, что граничный слой, в котором ветер замедляется из-за контакта с землёй, на таких поверхностях может быть всего 5 см, что означает возможность воздействия ветров (скорость которых зимой доходит до 145 км/ч) даже на совсем невысокие камни.
Так что причин, по которым камни могут двигаться наверное несколько да и действовать они могут одновременно. Но это точно не магия.

Почему камни долины смерти двигаются? 01
Почему камни долины смерти двигаются? 02
Почему камни долины смерти двигаются? 03