Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Одно из самых загадочных мест на Земле.

24.01.2022 в 03:29

На фото - самое засушливое место на нашей планете. Где оно находится и как называется? Сахара? Нет. Пустыня Атакама? Нет! В Атакаме дождь выпадает раз в десятилетие, а здесь его не было уже. Два миллиона лет!
Одно из самых загадочных мест на Земле.
Мы привыкли думать, что сухо обязательно там, где жарко, но здесь, наоборот, холодно. Это сухие долины мак - мердо в Антарктиде. Ветры, достигающие скорости 320 км/ч (самые сильные на земле) высушивают здесь всю влагу, поэтому сухие долины на протяжении вот уже восьми миллионов лет свободны от льда и снега.
Но самым странным местом на земле долины мак - мердо являются не поэтому. Дело в том, что здесь нет ничего живого, кроме бактерий - эндолитов, способных, по мнению учёных, существовать даже в космосе. А в пробах грунта, взятых в самой сухой из сухих долин - долине университета, не обнаружено никаких признаков жизни.
Земля буквально кишит жизнью: жизнь на нашей планете есть везде: на глубине 3 км в земной коре и на дне марианской впадины, во льдах Эвереста и в кипящих гейзерах. А здесь нет! Удивительная планета.

Одно из самых загадочных мест на Земле. 01
Одно из самых загадочных мест на Земле. 02
Одно из самых загадочных мест на Земле. 03
Одно из самых загадочных мест на Земле. 04
Одно из самых загадочных мест на Земле. 05
Одно из самых загадочных мест на Земле. 06
Одно из самых загадочных мест на Земле. 07