Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Планетарная туманность PN M2-9 - крылья космической бабочки.

29.05.2020 в 18:32

Это красивое изображение показывает во всей своей красе удивительную и очень сложно устроенную туманность минковского 2-9 или просто PN M2-9. На одном снимке космическому телескопу "Хаббл" удалось запечатлеть в невиданном до сих пор качестве как разлетающиеся оболочки туманности, так и узлы ещё расширяющегося газа. Видно, что два разноцветных лепестка разлетающегося материала простираются уже далеко за пределами своей звёздной системы
Планетарная туманность PN M2-9 - крылья космической бабочки.. Внутри этих лепестков расположен газ, который движется на скоростях свыше одного миллиона километров в час.


Из-за своего необычного внешнего вида эту туманность как только не называют: и космической бабочкой, и туманностью с двумя джетами (Twin Jet Nebula), и менее поэтично, но более понятно как PN M2-9. PN - Planetary Nebula (планетарная туманность), а буква M относится к немецко - американскому астроному Рудольфу минковскому, который как раз и обнаружил эту туманность в 1947 году. А эти разноцветные и расширяющиеся газовые оболочки являются не чем иным, как представлением заключительного этапа жизни старой звезды малой или средней массы. Видно, что звезда не только отбросила свои внешние слои, её ядро, оставшееся после смерти, освещает собственную сброшенную оболочку, что и приводит к такому удивительному световому представлению. Однако, есть у этого объекта есть и другая особенность: она является биполярной туманностью.
Дело в том, что у обычных планетарных туманностей в центре присутствует только одна звезда. Биполярные туманности две в виде двойной звёздной системы имеют. Астрономам удалось установить, что каждая звезда этой пары имеет массу, сравнимую с солнечной: малый компаньон обладает массой от 0. 6 до 1. 0 солнечных, а больший компаньон может иметь массу от 1. 0 до 1. 4 солнечных масс. Большая звезда только приближается к своему финалу, она только начала сбрасывать свою внешнюю оболочку, тогда как её компаньон уже давно переродился и сейчас является обычным белым карликом.