Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Петра: древняя загадка Иордании.

08.02.2019 в 14:28

Город Петра - это древний, запустевший город в Иордании. Он располагается в гористой местности в 100 километрах от аравийского залива и окружен скалами со всех сторон. Отличительной особенностью этого города является то, что почти все здания в нем выбиты прямо из скал и настолько изящны, что являют собой потрясающие произведения искусства. Петра была столицей набатейского царства в IV - III веках до нашей эры
Петра: древняя загадка Иордании.. Считается, что город основали представители древнего семитского кочевого народа, которому было трудно выживать на равнинной местности, т. к. их караваны были уязвимы для набегов и краж и, в целом, кочевой образ жизни не был достаточно безопасен для стабильного развития и процветания.

Петра: древняя загадка Иордании. 01
Поэтому набатеи были очень тщательны при выборе места для начала размеренной оседлой жизни и выбрали гористую и труднодоступную местность, которая, однако, прекрасно подходила для торговли, поскольку находилась на пересечении двух торговых путей. Пробраться в город можно было лишь по единственному узкому ущелью. Для усталых путников, шедших по торговым путям через знойную пустыню, Петра была идеальным местом для отдыха и восстановления сил. А также торговли. Именно благодаря активной торговой жизни Петра процветала на протяжении нескольких столетий. Но римляне позже сумели открыть более удобные водные пути на Восток, и необходимость в пересечении пустыни на караванах у торговцев отпала. Жизнь в Петре замерла и вскоре сошла на нет. Как было сказано выше, город был возведен непосредственно в скалах и рядом с ними. Чтобы построить настолько сложные конструкции, строителям нужно было обладать серьезными познаниями и умениями. Эти строения не уступали по красоте и сложности архитектуры греческим и римским строениям, а во многом буквально копировали их. Официально создание Петры приписывают набатеям, но эта версия вызывает всё больше сомнений среди исследователей, поскольку стилистика и качество "Руин" явно указывают на длительное присутствие римлян в городе. Интересна также система водоснабжения города: для нужд жителей было установлено двести или более резервуаров по всему городу, которые собирали и хранили дождевую воду. По терракотовым трубам вода поступала в резервуары из всех водных источников в радиусе двадцати километров. Эта система хорошее снабжение населения водой обеспечила.

Петра: древняя загадка Иордании. 02
Примечательно также то, что город меняет свой цвет в зависимости от времени суток, поскольку построен из красного песчаника. Песчаник отражает свет солнца по-разному в течение дня, и город "Окрашивается" то в розовый, то в лиловый, то в белый цвета. В Петре постоянно продолжаются археологические исследования, и уже было обнаружено более восьмисот разных достопримечательностей: храмы - великолепный эль - хазне, амфитеатр, рассчитанный на 6 тысяч посетителей и расположенный таким образом, чтобы с него были видны главные усыпальницы города, царские дворцы и гробницы, выбитые в скале. Доподлинно неизвестно, с какой целью был построен эль - хазне - самый величественный храм в Петре. Храм представляет собой великолепно исполненный фасад, а изнутри - пустующую пещеру. Есть предположения, что эль - хазне служил усыпальницей для одного из царей набатеев - Арефа IV филопатра.

Петра: древняя загадка Иордании. 03
Петра: древняя загадка Иордании. 04
Петра: древняя загадка Иордании. 05