Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Вот уже 200 лет историки и археологи, антропологи и лингвисты бьются над тайной происхождения дольменов.

08.02.2019 в 01:52

Но что же такое дольмены? - Это древние сооружения определенной формы, сложенные из пяти или шести каменных плит и представляет каменный закрытый ящик. В передней поперечной плите, как правило, имеется отверстие, чаще всего - круглой формы. Боковые стены и крыша могут выступать вперед, образуя портал - вход в дольмен.
Дольмен мог устраиваться на поверхности земли и над ним насыпался курган, или на вершине кургана, или, наоборот, дольмен углублялся в землю, устраивался в яме.
Вот уже 200 лет историки и археологи, антропологи и лингвисты бьются над тайной происхождения дольменов.
Первые мегалитические памятники появляются в конце VI в. до н. э. (около 7, 5 тыс. Лет назад. Раньше всего их начали строить во Франции. У нас в России, больше всего дольменов было найдено на Кавказе, а так же их находили в Африке, западной Европе, а больше всего их было найдено в Корее!
На западном Кавказе, первые дольмены возвели в конце IV в. до н. э. ( около 3 400 г. до н. э. . с этого времени, в течение почти 2 тысяч лет по склонам и седловинам гор, в долинах рек "Вырастали" поражающие воображение каменные сооружения.
Удивительно, но факт, в России, дольмены Кавказа, считаются самыми яркими по архитектуре и качеству исполнения! Тому пример дольмен, найденный в Джубге, в котором археологи обнаружили высеченные на камне рисунки - петроглифы, с изображениями человека и животных. Такая Находка впервые в российской археологии сделана. До этого были известны только геометрические изображения, высеченные на дольменах - зигзаги, волны и иные геометрические формы, которые не несли в себе какой либо информации.
Научное название "Дольмены" кавказские памятники получили со времени их открытия (в начале Xviii века. С тех пор оно в научной литературе закрепилось. Но а для чего же их создавали древние люди?
Вокруг этих древних сооружений издавна плодились самые разнообразные вымыслы и легенды. Например, по сказаниям местного населения (адыгов), когда-то здесь жили великаны нарты и карлики, слабые и беспомощные. Из жалости к этому низкорослому народу, нарты воздвигали им неприступные, как крепости, дома из огромных каменных плит, оставив в передней их части лишь небольшой проход в виде отверстия, через который мог пройти только очень маленький человек. Поэтому адыги и называли их "Съссыппъ - уна", то есть "карликовые дома".
И как бы ни были романтичны и притягательны мифы, сложившиеся вокруг этих грандиозных построек, исследования учёных дают нам совершенно другие ответы на вопрос о функциях и назначении этих памятников.
1 по одной из версий, дольмены служили усыпальницами. Однако, далеко не во всех дольменах были найдены человеческие останки. В том случае, если рассматривать дольмен как могилу, саркофаг, то он не подходит для этих целей т. к. не соответствует размеру тела. Есть дольмены, камера которых большая как комната (дольмен в джугбе) а есть дольмены размеры которых чуть больше метра.
2 еще одна версия по которой возводились дольмены, была связана с тем, что народы того времени, должны были как то обозначать свои земельные территории, и этим знаком являлись дольмены, которые строились на возвышенностях. Таким образом, родовые склепы олицетворяли права на землю предков.
3 кто то считает что дольмены являлись древними обсерваториями.
4 но самая фантастическая версия, что дольмены это проход в другие измерения!
Вот что еще удивительно, народы того времени жили в глиняных домах, и при этом, ценой колоссальных усилий возводили монументальные строения из камня - дольмены. Некоторые, из которых имели достаточные внушительные размеры, а так же прилегающий к фасаду мощёный двор, обнесенный стенами, площадь которого могла достигать до нескольких сот квадратных метров! Ezomir.

Вот уже 200 лет историки и археологи, антропологи и лингвисты бьются над тайной происхождения дольменов. 01
Вот уже 200 лет историки и археологи, антропологи и лингвисты бьются над тайной происхождения дольменов. 02
Вот уже 200 лет историки и археологи, антропологи и лингвисты бьются над тайной происхождения дольменов. 03
Вот уже 200 лет историки и археологи, антропологи и лингвисты бьются над тайной происхождения дольменов. 04
Вот уже 200 лет историки и археологи, антропологи и лингвисты бьются над тайной происхождения дольменов. 05
Вот уже 200 лет историки и археологи, антропологи и лингвисты бьются над тайной происхождения дольменов. 06
Вот уже 200 лет историки и археологи, антропологи и лингвисты бьются над тайной происхождения дольменов. 07