Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Пещера кристаллов. Мексика.

19.04.2021 в 16:32

Пещера кристаллов в Мексике не зря называется "Сикстинской Капеллой Кристаллов", такого больше нигде в мире пока не нашли. Невероятно огромные кристаллы поражают воображение!
Пещеру гигантских кристаллов случайно обнаружили в 2000 году два брата - шахтера по фамилии Санчес, занимающихся изучением нового осушенного прохода в шахте серебряно - свинцового рудника для горнодобывающей компании "Индустриас Пеньолес".
Пещера кристаллов.  Мексика.
Хотя рудодобытчики Хуан и Педро привыкли к самым разнообразным формированиям, представшая перед их взором картина поразила своей красотой - когда луч фонаря осветил подземный зал, он многократно отразился в разных направлениях, словно всё здесь было усыпано кусками разбитого зеркала.
Расположенная на трехсотметровой глубине пещера содержит в своих недрах впечатляющие кристаллы, которые, словно гигантские лучи, вдоль и в поперек рассекают пространство, создавая поистине фантастическое зрелище.
Самый крупный из них достигает 11 метров в длину, 4 метра в диаметре и 55 тонн веса, что делает его самым большим кристаллическим образованием естественного происхождения, когда-либо найденным на планете земля. Здешние кристаллы острые, как лезвие бритвы, некоторые из них напоминают пасть акулы, причудливые свечи или огромные глаза сказочного персонажа.

Пещера кристаллов.  Мексика. 01
Пещера кристаллов.  Мексика. 02
Пещера кристаллов.  Мексика. 03