Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Первый пилотируемый запуск Crew Dragon перенесли на субботу из-за погоды.

28.05.2020 в 02:28

Компания Spacex вместе с Nasa приняла решение перенести первый пилотируемый запуск космического корабля Crew Dragon к мкс из-за неблагоприятных погодных условий. Spacex попытается запустить ракету Falcon 9 с Crew Dragon в субботу 30 мая в 22: 22 по московскому времени, сообщается в Twitter - аккаунте компании.
Первый пилотируемый запуск Crew Dragon перенесли на субботу из-за погоды.
Crew Dragon - это пилотируемый космический корабль, который Spacex разработала в рамках программы Nasa по созданию частных американских аппаратов, способных доставлять астронавтов на международную космическую станцию. В нем инженеры компании использовали множество наработок из грузового корабля Dragon, но также внесли множество изменений. Он способен перевозить четырех членов экипажа и обеспечивать из жизнедеятельность в течение недели.
Начало эксплуатации Crew Dragon неоднократно откладывалось и первый испытательный полет к мкс без экипажа состоялся в начале 2019 года. Первый пилотируемый полет должен был состояться вскоре после этого, но также был отложен из-за взрыва корабля во время испытаний. После анализа испытаний инженеры доработали конструкцию корабля и приступили к подготовке первой с 2011 года отправки американских астронавтов на американском космическом аппарате.
Первый пилотируемый полет Crew Dragon должен был состояться 27 мая 2020 года в 23: 33 по московскому времени. Еще до начала предстартовой подготовки специалисты Spacex и Nasa предупреждали о том, что погодные условия могут не позволить запустить корабль в этот день. Кроме того, за пару часов до старта в зоне запуска объявили угрозу возникновения урагана. Одним из факторов, ужесточающих требования к погоде, является то, что после запуска на любом этапе набора высоты может сработать система аварийного спасения экипажа, поэтому требования по погоде распространяются и на места возможного спуска и посадки аппарата. Менее чем за 20 минут до старта специалисты пришли к выводу, что условия не удовлетворяют требованиям безопасности.

Следующая попытка запуска будет предпринята в субботу 30 мая в 22: 22 по московскому времени или в воскресенье в 22: 00. На момент переноса прогноз показывал, что условия в эти дни будут удовлетворительными с вероятностью 60 процентов.