Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Астрономы новый тип сверхмощных космических взрывов обнаружили.

28.05.2020 в 02:29

Ученые обнаружили новый астрономический процесс - он быстрее, тяжелее и ярче на радиоволнах, чем гамма - вспышки.

Новое явление получило название "Быстрый Голубой Оптический Переходный Процесс" (Fbot) - он представляет собой мощный и яркий выброс энергии. Одно из таких событий астрономы зафиксировали в 2016 году - выброс произошел из крошечной галактики, расположенной на расстоянии около 500 млн световых лет от земли.
Астрономы новый тип сверхмощных космических взрывов обнаружили.
Убедиться в существовании явления астрономов заставило событие, получившее название Css161010 - одно из самых ярких явлений в истории изучении космоса, которое удалось зафиксировать ученым. Газ и пыль во время вспышки двигались со скоростью, на 55% превышающей скорость света.
Fbot, по словам исследователей, представляет собой космический взрыв, который настолько энергичен и горяч, что светится синим. Такие события достигают максимальной яркости в течение нескольких дней, а затем быстро исчезают - гораздо быстрее, чем обычные вспышки сверхновых звезд.

"Fbot, вероятно, были у нас прямо перед глазами в течение длительного времени. Но астрономы их за искажения на снимках галактик принимали".
Раффаэлла маргутти, ведущий автор исследования.

В ближайшее время исследователи планируют объединить мощности нескольких телескопов для более подробного изучения явления.