Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Первая помощь при головокружении. Как помочь при приступе головокружения?

22.11.2021 в 20:08

Первая помощь при головокружении. Как помочь при приступе головокружения?

Доказано, что если пациенту с острым головокружением оказать медицинскую помощь в первые часы после приступа, добиться положительных результатов лечения удается в 80–90% случаев. Вот почему так важно знать правила экстренной помощи при головокружении:

  • В первую очередь, важно обеспечить больному постельный режим. Если головокружение застало на улице, необходимо присесть на лавочку или бордюр и переждать приступ. В случае выраженного головокружения, резкой головной боли, слабости в конечностях, онемении и других тревожных симптомов, рекомендуется вызвать бригаду скорой медицинской помощи.
  • Необходимо исключить факторы, способные спровоцировать новый приступ: например, яркий свет и громкие звуки. Кроме того, нежелательны зрительная нагрузка (телевизор, компьютер, планшет) и пользование телефоном.
  • Ни в коем случае не следует курить, ведь эта дурная привычка способствует сужению сосудов, которое может привести к новому приступу головокружения.
  • Головокружение, особенно если оно случилось резко и внезапно, может напугать пациента. И это совершенно нормально. Однако страх перед новым приступом может лишать сна и покоя, вызывать раздражение или сильнейшую тревогу. Именно поэтому важно устранить эмоциональное напряжение, соблюдать режим сна и отдыха и избегать новых стрессов.
  • Необходимо обязательно обратиться к врачу. Только специалист может провести диагностику головокружения, выявить его причину и назначить грамотное лечение. Обычно при остром приступе рекомендуется назначение вестибосупрессантов (но не более 2-3 дней, так как они мешают вестибулярной адаптации). После этого основой лекарственной терапии становятся вестибулолитики. Кроме этого могут быть назначены, например, противорвотные или седативные (успокоительные) препараты, а также антидепрессанты.
  • Не ограничивайте лечение приемом медикаментов. Помимо регулярного употребления лекарств, выписанных специалистом, важно соблюдать режим и не употреблять алкоголь (он действует на нервную систему возбуждающе и может привести к интоксикации организма).
  • Регулярно проводите профилактику головокружения . Ее эффективность доказана клинически и очень высоко оценивается специалистами.

Головокружение при вставании и когда ложишься. Почему возникает головокружение?

Головокружение, возникающее при вставании, имеет научную формулировку - это вертиго. Причин подобной патологии может быть много, на данный момент их насчитывает более 8 десятков. Поставить точный диагноз довольно затруднительно, особенно, если опираться только на один симптом.

Головокружение может проявляться у здоровых людей, а также это может быть признаком серьезной патологии, например, такого явления, как ортостатическая гипотензия, то есть коллапс. Больной в данном случае чувствует сильное недомогание при внезапном изменении положении тела или при долговременном прохождении тела в одном положении, например, при вставании с кровати кружится голова.

Практически во всех случаях головокружения больной испытывает потемнение в глазах. Если он своевременно не предпримет положение, которое обеспечит приток к голове крови, случится обморок.

Существуют иные, не менее важные и опасные причины головокружения. Неприятное явление в процессе смены положения могут проявиться на следующих основаниях:

  • Нарушение в работе и функционировании вестибулярного аппарата;
  • Долгое нахождение тела в лежачем или сидячем положении;
  • Резкие смены в артериальном давлении;
  • Постоянные стрессы, неврозы и депрессивные состояния.

Чем более ярко выраженными являются симптомы, тем больший появляется повод для похода к врачу. Головокружение часто является симптомом сниженного давления. Как только положение тела меняется, проводится отток крови от головы, то есть наступает кислородное голодание.

Данный симптом можно отнести к пациентам, которые имеют определенные проблемы с сосудами и сердцем. Не менее часто проблема возникает у подростков, у которых проходит половое созревание. Симптом такого плана характерен при обезвоживании организма, при значительно потере крови и при долговременном постельном режиме.

Головокружение довольно часто является простой реакцией организма на прием определенных медицинских препаратов. Это могут быть средства, предназначенные для снижения давления или антидепрессанты. Причина головокружения при вставании может заключаться в определенном заболевании, например, сахарный диабет, атеросклероз, анемия и другие патологии.

Ощущение неустойчивости в ногах или чувство шатания. Если кругом голова. Неожиданная потеря равновесия - опасный симптом

Даже самые без­обидные на первый взгляд головокружения могут быть симптомом серьёзных заболеваний.
На что обратить внимание, читателям "АиФ" рассказала Наталья Алексеева, врач-отоневролог, ведущий научный сотрудник Научного центра нев­рологии, доктор медицинских наук .

Юлия Борта, "АиФ": Наталья Степановна, если в магазине голова кружится не от духоты и волнения, то от чего?

Наталья Алексеева: Когда мы наклоняем и разгибаем шейный отдел позвоночника или поворачиваем голову вправо и влево, рассматривая товары, расположенные на верх­них полках, нам приходится запрокидывать голову назад. При этом в норме позвонки шейного отдела должны смещаться на 1-2 мм. В случае патологии (нестабильность в верхнешейном отделе позвоночника) позвонки сдвигаются на 3-4 мм и ухудшают кровоток в артерии, питающей вестибулярный аппарат внутреннего уха и вестибулярные образования в головном мозге. Это становится причиной голово­кружения. То же самое, кстати, происходит при плавании с откинутой назад головой - любимый стиль многих женщин. А потом они жалуются, что после плавания их шатает. Это примеры физиологического голово­кружения. Оно может возникать также в транспорте и т. д.
- Как с этим справляться?
- Необходима вестибулярная гимнастика - движения глаз, повороты головы не более чем на 45 градусов и другие упражнения. Но не злоупотребляйте количест­вом этих упражнений. А лучше всего сначала обратиться к врачу неврологу или отоневрологу.
- Получается, не такая уж страшная это напасть…
- Головокружения - частый симптом, но не нужно трактовать его самостоятельно. За ним могут скрываться серьёзные заболевания. Например, острые головокружения могут развиться вследствие бактериального и вирусного поражения внутреннего уха - лабиринтита. Обычно возникает после перенесённых отитов. В этом случае головокружения сопровождаются шумом в ухе, снижением слуха. Ещё одна возможная причина - опухоли слухового нерва. У молодых людей головокружения часто бывают связаны с вирусным поражением вестибулярного нерва. Особенно рискуют те, кто переносит ОРВИ на ногах. Температура, боли в мышцах, горле, насморк проходят, и через неделю или даже вдруг начинает кружиться голова, а вместе с этим появляются тошнота и рвота. К головокружениям может приводить острое нарушение кровотока во внутреннем ухе. Такое случается у людей с пониженным давлением и аномалией сосуда (малый диаметр позвоночной артерии).

Головокружения в сочетании с нарушением координации, зрения, слабости в руке и ноге - один из ранних признаков инсульта. Даже если в течение 24 часов все эти симптомы прошли, надо обратиться к неврологу. Головокружением и нарушением равновесия сопровождается обострение рассеянного склероза (заболевание центральной нер­вной системы). Опухоли голов­ного мозга тоже проявляются головокружениями. Это заболевание коварнее всего. Начинается с лёгкого нарушения равновесия: больной начинает шире расставлять ноги, сам того не замечая. Очень характерно также нарушение устойчивости при поворотах. Пациент жалуется, что повернулся - и всё поплыло перед глазами.
- Какие обследования нужны?
- Обязательно сделать МРТ головного мозга, определить артериальное давление, частоту сердечных сокращений, исследовать ультразвуком кровоток в артериях на шее, провести вестибулярные пробы. Если вы обратились с жалобой на головокружения, а вам назначили седативные лекарства, стоит проконсультироваться с другим специалистом и настоять на дополнительных обследованиях.

Комплекс упражнений для борьбы с головокружением.
Ощущение неустойчивости в ногах или чувство шатания. Если кругом голова. Неожиданная потеря равновесия - опасный симптом

Как снять головокружение при ВСД. Что такое ВСД

Вегетососудистая дистония (ВСД), или нейроциркуляторный синдром – это функциональное расстройство вегетативной нервной системы, при котором появляется комплекс симптомов, не характерных для конкретного заболевания. Обследование пациентов с подозрением на ВСД чаще всего не выявляет изменений в структуре внутренних органов, но может показать отклонения в их функции на границе нормы.

Вегетативную дисфункцию нельзя назвать полноценным заболеванием, этот диагноз отсутствует в Международной классификации болезней (МКБ-10). Но терапевты, кардиологи и неврологи продолжают ставить этот диагноз пациентам, у которых обследование не выявило никаких нарушений, а жалобы на плохое самочувствие продолжаются.

Считается, что проявления патологии возникают из-за нарушений координации работы двух структур вегетативной нервной системы. Она состоит из симпатической и парасимпатической системы, которые отличаются по влиянию на организм. Активатором симпатики является гормон адреналин, поэтому она выполняет следующие функции:

  • увеличивает число сердечных сокращений;
  • повышает артериальное давление;
  • стимулирует выброс глюкозы в кровь;
  • расширяет артерии головного мозга, легких и сердца;
  • уменьшает выделение слюны;
  • подавляет перистальтику пищеварительного тракта;
  • расширяет бронхи и усиливает газообмен;
  • увеличивает зрачки;
  • вызывает спазм сфинктеров мочевого пузыря, пищеварительного тракта.

Эти реакции необходимы, чтобы защитить организм в опасной ситуации, активировать его на бегство. Парасимпатическая нервная система работает в противоположном направлении. Она снижает давление, ускоряет перистальтику кишечника, мочевыводящих органов, сужает зрачки и бронхи. Активатором парасимпатики является вещество ацетилхолин. Оно замедляет сердцебиение, снижает концентрацию глюкозы в крови и расслабляет все сфинктеры в организме.

Вегетативная дистония возникает, если симпатика или парасимпатика активируются спонтанно, без видимой причины. Поэтому у человека вдруг в состоянии покоя появляется усиленное сердцебиение, поднимается давление и беспокоит тревожность.

Но часто вегетососудистая дистония является предшественником серьезных заболеваний. Возникнув в молодом возрасте без лечения, через несколько лет она приводит к формированию артериальной гипертензии, болезней сердца, пищеварительного тракта и гормональным расстройствам.

Народные средства от головокружения. Что делать, если кружится голова?

Головокружение (вертиго) — состояние, при котором человеку кажется, будто его тело или предметы вокруг движутся, хотя на самом деле они неподвижны. Это распространенная причина обращений к врачу. Неприятные ощущения доставляют человеку дискомфорт и служат симптомом патологии, происходящей в организме, особенно если появляются постоянно и имеют продолжительное действие. Поэтому очень важно выяснить причины частых головокружений.

Первая помощь при головокружении. Как помочь при приступе головокружения? 01

Диагностика

Состояние, когда часто кружится голова, является симптомом множества заболеваний. Соответственно, и причин, которые могут его вызвать, много. Вот почему диагностика должна проводиться комплексно.

Специалисты используют для диагностики различные методы:

  • физикальное обследование — врач выясняет жалобы пациента;
  • общий анализ крови и мочи;
  • биохимический анализ крови — системное головокружение может быть следствием пониженного уровня железа сыворотки крови и т. д.;
  • рентген — позволяет обнаружить остеохондроз шейных позвонков;
  • УЗИ сосудов головного мозга — оценивается состояние сосудов и кровотока;
  • магнитно-резонансную томографию — дает возможность обнаружить воспалительные процессы, атеросклероз, опухоли и т. п.;
  • ЭКГ — для выявления сердечных патологий, в которых могут заключаться причины постоянного головокружения;
  • провести ЭЭГ — для оценки состояния коры головного мозга;
  • компьютерную томографию — оценивается состояние вен и артерий.

Причины появления сильного и длительного головокружения

Постоянные головокружения у женщин и мужчин в отличие от редких, которые возникают при резких движениях, отравлении или алкогольном опьянении, могут быть вызваны серьезными заболеваниями, поэтому необходимо знать их симптомы и лечение.

Неврологические причины

Частые приступы головокружения могут возникать из-за поражения нервных окончаний, а также системы кровообращения головного мозга. Системное вертиго вызывает мигрень, менингит, энцефалит, опухоли различного происхождения, рассеянный склероз, эпилепсия, инсульты в стволовых мозговых структурах и в отделе мозжечка, вертебро-базилярный синдром, возникающий из-за недостаточного притока крови к тканям мозга.

ЛОР-патологии

Хроническое головокружение вызывает воспаление вестибулярного аппарата, которое протекает в органах слуха или нервных волокнах, расположенных рядом. В этих случаях нередко возникает хроническая тошнота. Это такие патологии, как травмы внутренних органов слуха, ишемия сосудов этих органов, гнойные процессы в них, болезнь Меньера и другие.

Сердечно-сосудистые нарушения

Частое головокружение у женщины могут вызывать менопаузы или климакс. Кроме того, распространены случаи, когда постоянное вертиго возникает из-за недугов сердца и сосудов, аритмии, сахарного диабета, дисфункции щитовидной железы, резких скачков артериального давления.

Расстройства психоэмоционального характера

Психоэмоциональные причины скрываются во внешних факторах. Это стрессы, сильное волнение. Излишне эмоциональная женщина, например, может чувствовать, что у нее кружится голова, несколько раз в день, приобретая хронический характер. Такое состояние нередко усугубляется тахикардией, учащенным дыханием, слабостью рук и ног.

Что делать, когда кружится голова?

В момент приступа человека следует уложить на кровать, положить на лоб мокрое полотенце. Обеспечить приток в помещение свежего воздуха. Больной должен пытаться зафиксировать взгляд на одном неподвижном предмете. Можно дать ему выпить стакан воды. Если такие приступы носят системный характер или долго не проходят, следует сделать запись к врачу (на дом) .

Лечение постоянных головокружений направлено на устранение патологий, которые вызывают этот симптом. Врач по жалобам и визуальным признакам устанавливает предварительный диагноз и направляет пациента на консультацию к профильным специалистам.