Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Пастилки от боли в горле для детей и при беременности. Лечение горла при беременности

09.04.2023 в 23:09

Пастилки от боли в горле для детей и при беременности. Лечение горла при беременности

Если у беременной болит горло, то нельзя использовать леденцы для облегчения боли.

Боль в горле лечим так:

  • Полоскание горла слабо-соленым раствором — пропорции неполная чайная ложка на стакан теплой воды. Полоскать каждый час.
  • Полоскание настоем ромашки, эвкалипта.
  • Полоскание горла раствором Мирамистина, Фурацилина или Хлоргексидина.
  • Если нет температуры, то можно мазать шею по боковым поверхностям (нельзя щитовидку) бальзамом Звездочка или Доктор Мом, затем укутать шею шарфом или платком.
  • При сильной боли в горле в качестве обезболивающего можно использовать парацетамол.

Лечение кашля при беременности

Разрешены:

  • Ингаляции над вареной картошкой. Ингаляции только при нормальной температуре.
  • Теплое молоко с маслом и медом (мед добавляем в молоко не выше 60 градусов).
  • Смешать теплое молоко с боржоми, пропорции 1:1.
  • Теплое молоко с содой.
  • Настои подорожника, чабреца (только в 1 и 2 триместре).

Безопасные препараты, использовать только при влажном кашле:

  • Препараты амброксола (только во 2 и 3 триместре).
  • Мукалтин с осторожностью женщинам с угрозой прерывания беременности (во 2 триместре до 30 недели).

Для облегчения кашля можно добавить в питьевой режим щелочные минеральные воды без газа, комнатной температуры.

При сухом кашле:

Для облегчения кашля увлажнять воздух помещения увлажнителем, особенно в период отопительного сезона.

Для облегчения отхождения мокроты можно проводить небулайзерную терапию с физиологическим раствором 2-3 раза в день. Не позже, чем за 2 часа до сна.

Простуда при беременности 3 триместр. Опасность ОРВИ при беременности

Опасно ли ОРВИ при беременности? Как может простуда повлиять на развитие плода? Вот два вопроса, которые интересуют женщин больше всего.

В Венгрии более 15 лет проводилось масштабное исследование, в процессе которого женщин условно делили на 2 группы. В первую входили беременные, которые перенесли ОРВИ во время беременности, а во вторую – те, кому удалось избежать болезни. По результатам исследования риск появления пороков развития плода в первой группе был выше лишь на 2%. В итоге исследователи пришли к выводу, что вирус ОРВИ не несет серьезных угроз для внутриутробного развития плода.

Рассмотрим различные факторы, сопутствующие болезни, которые чаще всего вызывают опасения у беременных и их родственников:

  • Воздействие вируса при беременности . Вирус ОРВИ не агрессивен в отношении плода и крайне редко вызывает пороки развития плода или нарушение формирования плаценты. Простудные болезни не приводят к прерыванию здоровой беременности. Выкидыш на ранних сроках после перенесенного ОРВИ возможен лишь в том случае, если беременность изначально была патологической.
  • Воздействие высокой температуры при беременности. Опасность представляет температура выше 38,5 градусов. Причем важна не причина повышения температуры, а ее значения. В связи с этим беременным рекомендовано сбивать температуру, если она поднимается выше 38.
  • Интоксикация организма при ОРВИ у беременных. В результате деятельности вируса выделяются вредные вещества, вызывающие интоксикацию. Однако если у женщины нормально функционируют печень и почки, то ее кровь хорошо очищается от токсинов. Это сводит к минимуму их воздействие на плод. Для снижения интоксикации рекомендовано пить больше жидкости (1,5-2 литра/сутки).
  • Уменьшение поступления кислорода. Заложенность носа действительно приводит к тому, что в кровь поступает меньше кислорода. Однако если это состояние не продлится дольше 5-ти дней, то риск развития гипоксии минимальный. Для облегчения дыхания врачи рекомендуют промывать нос солевым или физиологическим раствором каждые 1-2 часа. Это задерживает развитие вирусов, предотвращает заселение слизистой бактериями и не дает слизи загустевать.
  • Кашель при беременности. Бытует ошибочное мнение, что напряжение брюшной стенки при кашле может вызвать прерывание беременности и плохо повлиять на состояние плода или плаценты. На самом деле ребенок в матке не страдает во время кашля. Опасность появляется в том случае, если на фоне ОРВИ возникает бактериальное поражение бронхов (бронхит) или легких (пневмония). В этом случае безопаснее принимать антибиотики, разрешенные врачом на данном этапе беременности, чем лечить болезнь самостоятельно.
  • Частые ОРВИ при беременности. Работа в детских и медицинских учреждениях или в торговле сопровождается контактом с большим количеством людей, среди которых бывают и больные. Это приводит к частым заражениям и болезням. Они не несут значительной опасности для ребенка, если заболевания протекали не с высокой температурой. Риск развития осложнений значительно снижается, если беременная лечится дома, а не переносит болезнь на ногах.

Рассасывающие таблетки от горла при беременности. Облегчение симптомов при помощи леденцов от кашля

В последнее время для устранения приступов кашля все чаще применяются различные пастилки или леденцы. Их можно брать с собой на работу или в дорогу и принимать при необходимости. Кроме того, такие средства можно приобрести не только в аптеке, но и супермаркете, что очень удобно.

Рассасывающие таблетки от горла при беременности. Облегчение симптомов при помощи леденцов от кашля

Какие леденцы от кашля можно принимать при беременности? Перед тем как решиться на такой курс лечения, необходимо помнить, что все пастилки имеют в своём составе множество химических красителей и других вспомогательных веществ, консервантов и ароматизаторов. Смогут ли оказать лечебный эффект леденцы от кашля во время беременности?

В некоторых случаях рекомендуется принимать пастилки, в составе которых имеются экстракт ромашки, эвкалиптовое масло или мёд. В число таких лекарственных препаратов входят:

  • Стрепсилс;
  • Доктор Мом;
  • Доктор Тайсс;
  • Тантум верде.

Стрепсилс представляет собой таблетки для рассасывания, которые облегчают болезненные ощущения при глотании. Чаще всего применяется при болевых ощущениях в горле и реже — при кашле, обладает антисептическими и противомикробными качествами.

Согласно инструкции по применению, Стрепсилс можно принимать во время беременности только после консультации с врачом с учетом индивидуальных особенностей пациентки.

Аналогичные свойства имеют таблетки для рассасывания Тантум верде, которые широко применяются для лечения ангины, ларингита, тонзиллита и фарингита.

Рассасывающие таблетки от горла при беременности. Облегчение симптомов при помощи леденцов от кашля

Пастилки Доктор Тайсс обладают противовоспалительными свойствами, помогают устранить осиплость голоса, и уменьшают раздражительность горла. Одним из противопоказаний является период беременности и кормление грудью. А это значит, что леденцы от кашля Доктор Тайсс нельзя принимать будущим мамам.

Часто в различных источниках можно увидеть информацию, что при беременности хорошо принимать леденцы от кашля Доктор Мом. Такие пастилки имеют большой выбор фруктовых и ягодных вкусов, а также обладают ярко выраженным отхаркивающим действием.

Доктор Мом отлично устраняет сильные приступы сухого кашля и способствует быстрому его переходу в продуктивный.

Но в связи с тем, что нет необходимых и полных данных влияния на развитие плода, такой препарат не рекомендуется принимать во время беременности.

Чем лечить горло при беременности (1 триместр). Побочные действия антибактериальных средств

Ангина в первом триместре беременности катаральной формы может лечиться без назначения антибиотиков. Однако требуется строгий контроль врача за состоянием женщины, будущего ребенка. Быстрое начало лечения, соблюдение всех рекомендаций доктора позволяет избежать прогрессирования болезни.

При других формах тонзиллита требуется антибиотикотерапия. Неправильный выбор лекарственных средств приводит к тяжелым последствиям со стороны плода. Разберем, какие антибактериальные препараты разрешается принимать при беременности.

Чем лечить горло при беременности (1 триместр). Побочные действия антибактериальных средств

В группу безопасных антибиотиков входят пенициллины (Амоксиклав, Аугментин), цефалоспорины (Цефепим, Цефтриаксон), макролиды (Сумамед). Эти медикаменты назначаются врачом в лечебной дозировке для борьбы с инфекционными возбудителями. Препараты не причиняют вреда плоду, поэтому широко распространены для применения в акушерстве.

К запрещенным препаратам относятся:

  • аминогликозиды из-за негативного влияния на органы слуха, почки;
  • Метронидазол (запрещен, когда ангина на раннем сроке беременности);
  • сульфаниламиды провоцируют появление желтухи;
  • тетрациклины способствуют развитию аномалий зубов, костных структур;
  • фторхинолоны приводят к аномалии хрящевой ткани суставов;
  • Клиндамицин может накапливаться в печени плода.

Множество побочных эффектов для плода имеют Гентамицин, Хлорамфеникол, поэтому они также противопоказаны на протяжении всей беременности. Их применение приводит к мутациям.

Чем лечить горло при беременности 3 триместр. Как бороться с болью в горле в первый триместр беременности

Ответ на вопрос, как лечить горло в первые недели беременности, очень прост – препаратами на натуральной основе и народными методами. И то не всеми. Категорически запрещается делать любые прогревания, в том числе парить ноги и ставить горчичники. Во время этих процедур ребенку будет не хватать кислорода, так как кровь отливает от плаценты. Также прогревания могут спровоцировать самопроизвольный аборт. Не стоит рисковать.

Что думает врач

«При появлении боли в горле вовремя беременности ни в коем случае нельзя медлить. Необходимо сразу же обратиться к врачу, который назначит правильное лечение. Однако разрешается использование народных средств.»

А вот сухое прогревание не запрещается. Надевать теплые носки, завязывать на горло шарф и кутаться в одеяло можно, но чтобы было тепло, а не жарко.

Основными методами, которыми можно лечить горло с 1-ой по 12-ую недели беременности являются ингаляции и полоскания. Ингаляции проводятся над емкостью с водой, обычно тазом или кастрюлей, укрывшись полотенцем. В горячей воде можно растворить:

  • эфирные масла эвкалипта или чайного дерева (если нет склонности к аллергии),
  • отвар ромашки,
  • морскую соль.

Чем лечить горло при беременности 3 триместр. Как бороться с болью в горле в первый триместр беременности

Чем лечить горло при беременности 3 триместр. Как бороться с болью в горле в первый триместр беременности

Чем лечить горло при беременности 3 триместр. Как бороться с болью в горле в первый триместр беременности

Также можно дышать над отваренной и толченной картошкой. Важно, чтобы вода не была слишком горячей, иначе можно получить ожоги от пара.

Для полоскания можно использовать следующие растворы:

  • с морскою или обычной солью (2 чайные ложки на стакан воды);
  • свеклы (в сок небольшого плода добавить 2 чайные ложки яблочного уксуса);
  • соды (1 чайная ложка на стакан воды);
  • меда (1-2 чайные ложки на стакан воды).

После полоскания не следует есть и пить в течение получаса, а также для большего эффекта рекомендуется полоскать горло раз в 1,5-2 часа.

Хоть таблетки и всякие порошки от простуды нельзя, но это не значит, что аптека бесполезна. Обычно разрешается использовать леденцы и спреи на растительной основе. Они безопасны для здоровья и не имеют побочных эффектов, разве что у вас аллергия на какой-то из компонентов.

ВАЖНО! Помните, что самолечение не всегда безопасно и, главное, эффективно. Мы советуем вам обязательно проконсультироваться с врачом, и получить рекомендации о том, как лечить горло в первый триместр, от специалиста.

Для укрепления иммунитета можно пить чай с малиной, медом или лимоном, морсы с ягодами, отвар шиповника или ромашки. Также стоит ограничить физическую активность, чтобы организм мог направить все силы на выздоровление.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/prostuda-v-3-m-trimestre-beremennosti-kakimi-byvayut-posledstviya-prostudy-pri-beremennosti

Болит горло при беременности 1 триместр. Причины боли в горле

Причин для боли в горле множество, но есть самые распространенные — именно из-за них чаще всего болит горло в первый триместр беременности. Это острые респираторно-вирусные инфекции (ОРВИ), грипп и ангина или же острый тонзиллит.

Ангина чаще всего поражает дыхательные пути в весенне-осенний период и сопровождается интоксикацией, болью в горле, увеличением лимфоузлов. При катаральной (легкой) форме, затрагивающей только верхние слои слизистой, может наблюдаться безлихорадочное течение заболевания с основным симптомом — болью.

Природа острого тонзиллита — инфекционная, причем инфекция может как передаваться воздушно-капельным или бытовым путем, так и уже присутствовать в составе микробиоты и развиваться при естественном снижении активности иммунной системы будущей мамы.

Чаще всего причиной развития ангины являются:

  • бактериальные возбудители. Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале «Антибиотики и химиотерапия», основной возбудитель острого тонзиллита (до 80% случаев) это стрептококк группы А. Бактериальную ангину могут также вызывать стафилококки, пневмококки, клебсиеллы, анаэробные бактерии и т. д.;
  • аденовирусы, риновирусы, энтеровирусы, герпесвирус (герпетическая ангина);
  • иные микроорганизмы, включая грибки кандида, хламидии, микоплазму и т. п.

Развитию заболевания способствуют эпизоды переохлаждения, недостаточности рациона питания (низкий уровень белка, витаминов и минералов), стрессы, вялотекущие хронические воспаления, включая кариес и инфекции ротовой полости, носоглотки.

Болит горло при беременности 2 триместр. Опасность простуды для беременных

Возбудители простуды изначально попадают в верхние дыхательные пути (обычно полость носа) и начинают активно размножаться в эпителии слизистой оболочки. В результате развивается воспалительная реакция, которая и приводит к появлению характерных симптомов — насморку , заложенности носа и затруднению носового дыхания.

При тяжелом течении простуды (грипп) возможно поражение и других отделов дыхательной системы с развитием более серьезных осложнений, которые сказываются на состоянии здоровья матери. Эти осложнения могут влиять и на течение беременности, приводя к таким состояниям, как:

  • Пороки развития плода.
  • Выкидыши.
  • Внутриутробные инфекции.
  • Задержка внутриутробного развития.
  • Отслойка плаценты.
  • Гипоксия плода.

Влияние простуды на течение беременности может происходить различными путями. Прежде всего, любая инфекция приводит к изменению работы иммунной системы, а именно к развитию иммунодефицита. На фоне уже имеющегося иммунодефицита при беременности такие изменения могут приводит к активации заболеваний, которые длительное время находились в «спящем» состоянии (аллергия, бронхиальная астма и др.). Кроме того, возбудители ОРЗ оказывают токсическое воздействие на организм будущей матери, которое проявляется в изменении системы кровообращения. В результате увеличивается риск развития тромбозов или кровотечений. Токсическое воздействие может приводить к кислородному голоданию организма матери и плода, что тоже сопровождается повышенным риском осложнений.

К счастью, ОРЗ у беременных обычно протекают в легкой форме, по типу простуды.1Поэтому при назначении своевременного лечения от простуды при беременности риски для здоровья удается снизить до минимума.