Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Пандемия привела к остановке работы более 120 крупнейших наземных телескопов.

16.04.2020 в 10:53

В настоящий момент в мире приостановили свою работу более 120 крупнейших наземных телескопов, среди них знаменитые телескопы кека, "Джемини", "субару", магеллановы телескопы, большой бинокулярный телескоп, большой канарский телескоп и многие другие. Работа летающей стратосферной обсерватории Sofia прекращена. Продолжают свою работу лишь полностью автоматизированные системы, такие как Pan - Starrs, Zwicky Transient Facility, Catalina Sky Survey или телескопы обсерватории Las Cumbres
Пандемия привела к остановке работы более 120 крупнейших наземных телескопов.. Системы радиотелескопов VLA (Very Large Array) и Vlba (Very Long Baseline Array) также еще ведут наблюдения благодаря удаленному доступу к ним.

Крупнейшим оптическим телескопом, все еще работающим в восточном полушарии земли, теперь стал шестиметровый российский большой азимутальный телескоп в горах Кавказа. А самый крупный оптический телескоп из оставшихся в строю во всем мире - десятиметровый телескоп хобби - эберли в техасе. В его диспетчерской находится лишь один астроном, который собрал систему управления телескопом из нескольких старых компьютерных мониторов, которые он нашел в хранилище, и установил на раскладном карточном столе.

Несмотря на то, что кратковременные перерывы в работе наземных телескопов случаются часто, подобной ситуации никогда ранее не возникало в эру современной астрономии. Астрономы считают, что из-за подобной масштабной приостановки работы телескопов будет недополучен огромный объем наблюдательных данных, в том числе и в рамках мультиволновой астрономии. Угроза нависла и над еще работающими телескопами - любая поломка будет требовать присутствия людей на местах, что в данный момент недопустимо.