Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Остров Бали: семь мест с невероятной энергетикой.

19.03.2020 в 08:53

Бали называют островом богов. По легенде, высшие существа сотворили его для себя, а людям разрешили пользоваться его дарами - при условии, что те будут приносить часть достатка в дар небесным хозяевам. Может быть, поэтому Бали притягивает людей со всего света, как магнит?
Храм улувату.
Остров Бали: семь мест с невероятной энергетикой.
Храм улувату - один из самых важных на Бали. Он стоит на краю 70-метровой скалы, выступающей в море. Местные верят, что эта скала - окаменевшая часть корабля морской богини Деви дану. Рыбаки возносят здесь молитвы о хорошем улове, но сакральное значение храма улувату еще масштабнее: считается, что храм стережет остров от посягательств злобных морских духов.
Слоновья пещера гоа гаджа.
Магическая пещера загадочна гоа гаджа по-настоящему. Нет единой версии о том, кто ее создал, почему она так названа и именно так выглядит. Но впечатление она на всех производит. Возраст демонических барельефов - не менее десяти веков, а если шагнуть внутрь разверзнутой пасти, вы увидите полтора десятка ниш, которые вырублены в скале для совершения духовных практик. Также в пещере сохранились важные реликвии: три лингама (знака) бога Шивы и статуя Ганеши - индуистского бога с головой слона. Считается, что лингамы помогают от бесплодия: супругам нужно просто потереть их руками.
Также туристов привлекает красивый ландшафтный парк, окружающий пещеру, и небольшие храмы поблизости. Две старинные купальни с фонтанами - статуями и золотыми карпами восхищают и взрослых искушенных путешественников, и детей.
Храмовый комплекс пура.
Целых 22 храма образуют этот величественный индуистский храмовый комплекс. Он расположен на Востоке острова, в поселке бесаких. Архитектурный ансамбль находится на склоне вулкана Агунг, почти в километре над уровнем моря. Центральный храм бога Шивы, храм брахмы и храм бога Вишну символизируют три земные стихии: землю, воду и воздух.
Местные считают, что именно здесь, в многоэтажных пагодах меру, пребывают боги - по количеству ярусов можно определить, кто где. Особенно эта Вера укрепилась после извержений вулкана, во время которых храмы практически не пострадали.
Резиденция тиртаганга.
Водная резиденция раджи появилась в 1942 году благодаря совместному творчеству местных архитекторов и их коллег из Китая. Вода в этих трех озерах считается священной, балийцы используют ее в религиозных церемониях. Но и простым путешественникам здесь можно искупаться (за небольшую плату. Также можно гулять, кормить рыбок и любоваться архитектурой.
Гробницы гунунг кави.
Гунунг кави - своеобразный пещерный храм, высеченный в скалах на двух берегах реки. Чтобы к нему добраться, придется перейти рисовые террасы и туннель, а также преодолеть 300 ступеней. В гунунг кави десять гробниц, и истинными захоронениями считаются только пять. Остальные - скорее всего, памятники королевским особам, поскольку останков или пепла в них не обнаружено.
Комплекс такой древний, что ученые даже не смогли прочитать все письмена на барельефах. Удалось установить только тип письма и примерную дату создания гунунг кави - начало XI века.
Храм брахмавихара Арама.
Священных мест у буддистов на Бали немного (здесь наиболее популярен индуизм. И одно из них - храм брахмавихара Арама. В том случае, если вы уже были на острове Ява, вы узнаете этот храм: он является уменьшенной копией яванского борободура.
Поскольку среди туристов буддийские святыни Бали пока тоже не слишком популярны, в брахмавихара Арама всегда спокойно: ни толп, ни очередей, ни бойкой торговли. Все условия для обретения душевного равновесия, которого можно достичь не только благодаря прогулкам. Здесь есть медитационный центр, где регулярно проходят ретриты с участием мастеров.
Храм пура улун дану.
Пура улун дану - главный водный храм на Бали, который считается также одним из самых красивых во всем мире. Когда к храму вплотную подступает озерная вода, то кажется, будто он вырастает откуда-то из глубины. Это место обожают и туристы, и местные жители, для которых улун дану - одно из самых священных мест на Бали. Горное озеро братан, на берегу которого стоит храм, - важнейший источник пресной воды и жизненной силы. Есть поверье: если искупаться в этих водах, вернешь молодость и обретешь долголетие.
Храм улун дану возведен в Xvii веке в честь Деви дану - богини водной стихии.
Это целый большой комплекс: десять храмов, а в них - почти триста святилищ в честь разных богов и богинь. Почти везде открыт вход для туристов. Особенно интересно попасть в пура улун дану во время религиозного обряда или церемонии.

Остров Бали: семь мест с невероятной энергетикой. 01
Остров Бали: семь мест с невероятной энергетикой. 02
Остров Бали: семь мест с невероятной энергетикой. 03
Остров Бали: семь мест с невероятной энергетикой. 04
Остров Бали: семь мест с невероятной энергетикой. 05
Остров Бали: семь мест с невероятной энергетикой. 06