Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

NVR: российский шлем виртуальной реальности с поддержкой смартфонов.

29.10.2015 в 03:52

Команда российских разработчиков при московском технологическом институте разработала шлем виртуальной реальности NVR. Это не прототип, а готовое устройство, которое в данный момент предлагается по предзаказу с 20-процентной скидкой.

NVR: российский шлем виртуальной реальности с поддержкой смартфонов.
Согласно описанию устройства на сайте проекта, гаджет оснащён дисплеем с разрешением 2560 x 1440 пикселей и углом обзора 100 градусов. Создатели об удобной конструкции и наличии внутренней камеры говорят. Пользователи смогут регулировать характеристики изображения. Шлем не только подключается к компьютеру, но и может работать в тандеме со смартфоном. В последнем случае вместо модуля с электроникой и дисплеем вставляется мобильное устройство. Весит гаджет 450 граммов.

Разработчики утверждают, что при массе 450 г NVR - шлем отличается удобной формой и регулируемым межосевым расстоянием. Для сравнения стоит добавить, что потребительская версия Oculus Rift сможет предложить пользователям разрешение 2160 х 1200 пикселей, угол обзора 110\xB0 и будет весить не больше 380 г.

Предполагается, что российский аналог будет использоваться в игровой сфере, в областях образования, здравоохранения, науки и обороны. Что касается стоимости, то по предварительному заказу она составляет около 16 900 рублей.

Стоит отметить, что на российском рынке уже представлены отечественные шлемы виртуальной реальности. В частности, такое устройство предлагает компания Fibrum. У этого гаджета нет собственного дисплея - его функции выполняет экран Iphone или Android - аппарата, который фиксируется в передней части шлема. Для управления в виртуальном пространстве можно использовать джойстики, беспроводные клавиатуры и мыши.