Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Новая теория эволюции вселенной предложена.

22.08.2016 в 12:52

Физики из США и южной Кореи описали возможный сценарий эволюции вселенной после большого взрыва, отличающийся от общепринятого в настоящее время наукой. Согласно этому сценарию, на большом адронном коллайдере (баке) в церне новые элементарные частицы обнаружить уже не удастся. Также альтернативный сценарий позволяет решить проблему иерархии масс.

Новая теория эволюции вселенной предложена.
Теория название Nnaturalness получила. Она определена на масштабах энергий порядка электрослабого взаимодействия, после разделения электромагнитного и слабого взаимодействий. Это было спустя примерно десять в минус тридцать второй - десять в минус двенадцатой секунд после большого взрыва. Тогда, по мнению авторов новой концпеции, во вселенной существовала гипотетическая элементарная частица - рехитон (или рехеатон, от английского Reheaton), распад которой привел к формированию наблюдаемой сегодня физики.

По мере того как вселенная становилась более холодной (уменьшалась температура материи и излучения) и плоской (геометрия пространства приближалась к евклидовой), рехитон распался на множество других частиц. Они сформировали почти не взаимодействующие друг с другом группы частиц, практически идентичные по видовому набору, но отличающиеся массой бозона хиггса, а значит, и собственными массами.
Число таких групп частиц, которые, по мнению ученых, существуют в современной вселенной, достигает нескольких тысяч триллионов. К одному из таких семейств относятся и описываемая стандартной моделью (см) физика и наблюдаемые в экспериментах на баке частицы и взаимодействия. Новая теория позволяет отказаться от суперсимметрии, которую до сих пор пытаются безуспешно найти, и решает проблему иерархии частиц. Источник: Lenta. ru.