Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Новая гипотеза о формировании геологических структур на поверхности весты.

04.09.2021 в 00:30

Астероид веста является вторым по величине астероидом солнечной системы. Он имеет диаметр в 528 километров и обращается вокруг солнца между орбитами марса и Юпитера.
Веста, подобно земле, состоит из силикатных пород, входящих в состав коры и мантии, и железного ядра. В новом исследовании группа ученых под руководством хиу чинг Юпитер ченг (Hiu Ching Jupiter Cheng) представляет результаты анализа крупных желобов и ударных кратеров, расположенных на поверхности весты
Новая гипотеза о формировании геологических структур на поверхности весты.. Поскольку веста по строению напоминает землю на ранних этапах ее формирования, то изучение эволюции этого астероида позволяет понять раннюю историю космических окрестностей нашей планеты и процессы, протекавшие при ее рождении из космического газа и пыли.
Веста испытала столкновение с двумя другими крупными астероидами, которые оставили огромные ударные кратеры, покрывающие большую часть южного полушария весты. Эти столкновения, предположительно, сопровождались выбросом горных пород в космос. Некоторые из этих камней достигли земли как метеориты, поэтому в настоящее время ученым доступны для анализа образцы горных пород с поверхности этого астероида.
На поверхности весты широкие желоба имеются. Два из этих желобов окружают соответственно два крупных ударных кратера - рею Сильвию и вененею. Считается, что эти желоба сформировались в результате тех же столкновений, что сформировали воронки, однако соотношение между возрастами этих структур, которое было бы важным доказательством этой гипотезы, до сих пор не было рассчитано.
В своей работе Юпитер ченг и его коллеги при помощи метода подсчета числа кратеров определили относительный возраст ударных кратеров (чем больше мелких кратеров, тем старше поверхность. Полученные результаты показали, что воронки и опоясывающие их желоба имеют примерно одинаковый возраст - что подтверждает предположение о формировании желобов в результате космических столкновений, сопровождавшихся образованием крупных ударных кратеров. Однако авторы отмечают, что неопределенности при подсчете числа кратеров позволяют допустить и формирование желобов спустя весьма продолжительное время после формирования ударных кратеров.
Согласно авторам работы, их исследование позволяет выдвинуть новую гипотезу о формировании желобов на поверхности весты. Согласно распространенной версии, такие желоба образуются в результате смещения одних блоков горных пород относительно других (сдвига), однако горные породы могут также разломиться и в этом случае также формируются желоба. Юпитер ченг и его группа склоняются ко второй версии происхождения желобов на поверхности весты, поскольку, по мнению исследователей, слабая гравитация весты не благоприятствует геологическому сдвигу, в то время как физические свойства пород в этой зоне способствуют облегчению формирования разломов. В настоящее время исследователи готовят новые материалы, подтверждающие эту гипотезу.

https://science.ru-land.com/stati/stati