Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Невероятная арка в древнем ктесифоне (Ирак).

13.09.2019 в 19:55

Ктесифон - это античный город, который находится на территории современного Ирака. Некогда он столицей парфянского царства был. За тысячи лет его существования он не раз подвергался разграблению и разрушению (не обошла его стороной и война в Ираке в начале нашего века.

Невероятная арка в древнем ктесифоне (Ирак).
Известно, что в 197 римский император Септимий север продал в рабство не меньше 100 000 жителей ктесифона. Это число говорит о том, каким громадным был этот город. (Для сравнения - в Берлине больше чем через тысячелетие, в XIV веке, проживало всего 8 тысяч человек, в Париже - 100 тысяч человек, в Лондоне - 50 тысяч человек.

Невероятная арка в древнем ктесифоне (Ирак). 01
Но от величественного города в наши дни почти ничего не осталось. Сохранилась только полуразрушенная кирпичная арка 37 метров в высоту и 26 метров в ширину.

Невероятная арка в древнем ктесифоне (Ирак). 02
Толщина ее стен - около 7 метров, и даже сейчас в жару под ней сохраняется прохлада. Некогда арка была частью огромного дворца, поражавшего своей роскошью, отделкой мрамором и роскошными мозаиками.

Невероятная арка в древнем ктесифоне (Ирак). 03
И в наши дни арка поражает своим архитектурным и инженерным совершенством - неизвестно, как древние мастера смогли создать столь великолепное и прочное огромное сооружение, простоявшее как минимум две тысячи лет. Наталья трубиновская.

Невероятная арка в древнем ктесифоне (Ирак). 04
Невероятная арка в древнем ктесифоне (Ирак). 05