Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Неразгаданные тайны луны.

14.10.2015 в 11:28

Луна является самым близким к нам космическим объектом, который с незапамятных времен привлекает внимание астрономов и ученых. Далеко не все загадки этого спутника удалось разгадать. В данной статье будут перечислены самые интересные неразгаданные тайны луны.

Как появилась луна.
Неразгаданные тайны луны.
Происхождение нашего спутника самой интересной загадкой остается. Существует несколько теорий касательно того, как возникла луна. Некоторые ученые считают, что в незапамятные времена она откололась от нашей планеты, после чего сформировалась в отдельное космическое тело, а на нашей планете на месте недостающего куска образовался тихий океан.
По другой теории, когда-то наша земля столкнулась с протопланетной тейя, пребывающей на стадии формирования. После этой космической аварии образовалось облако пыли и осколков, которые позже соединились, сформировав луну.
Из-за слишком больших для спутника размеров луну некоторые ученые предпочитают назвать планетой. По официальным данным, как известно, она остается естественным спутником земли.

Неразгаданные тайны луны. 01
Что такое лунотрясения, и почему они происходят.
Как известно, на нашей земле, а точнее в некоторых ее уголках, нередко происходят землетрясения. Причиной тому является движение тектонических плит. Однако на спутнике нашей планеты таких плит нет, но, несмотря на это, там тоже происходят периодически тряски, которые принято называть лунотрясениями. Эксперты говорят, что причиной данного явления служит приливная активность земли. Кроме этого, по другим версиям, землетрясения на луне могут провоцироваться столкновениями с метеоритами или солнечной активностью определенного характера. Средняя продолжительность тряски на спутнике не превышает десяти минут, а мощность - пять с половиной балов по шкале Рихтера. Этого достаточно, чтобы сдвинуть с места небольшие предметы.

Неразгаданные тайны луны. 02
Строения искусственного происхождения на Луне.
Всевозможные спутники, занимающиеся изучением нашего естественного соседа, нередко фиксируют различные конструкции, расположенные на его поверхности, имеющие неизвестное происхождение. Среди них самыми необычными принято считать пирамиды и подобные сооружения. Кто строил их?
Высота лунных конструкций варьируется в широких пределах - от пары метров до километра. Существует предположение, что эти строения остались после древних разумных цивилизаций, существование которых в скором времени, возможно, будет доказано. Наши развитые предки, возможно, проживали на земле, либо на другой планете, расположенной не сильно далеко от земли. Наш дом они могли посещать в различных целях, например, добывать там полезные ископаемые, пищу, либо обучать жизни древних диких людей. Официальные исследовательские организации, такие как наса, опровергают наличие на луне рукотворных конструкций, а все фотографии с ними признают подделкой.

Неразгаданные тайны луны. 03
Пыль луны.
Эта разновидность грунта нашего спутника доставляет немало проблем и неудобств астронавтам. Она имеет мелкодисперсную структуру, похожа на муку, может проникать даже в самые мельчайшие щели луноходов. Астронавты, побывавшие на луне, прилетали обратно с кожными раздражениями. Как оказалось, лунная пыль может забраться даже под скафандр.
Самым удивительным является то, что по запаху пыль луны очень сильно напоминает порох. Считается, что даже стальной предмет не может долго контактировать с ней. Самый прочный материал быстро при ее воздействии изнашивается.

Неразгаданные тайны луны. 04
Лунный свет.
Считается, что если во время сна на лицо человека будет падать лунный свет, то ему непременно будут сниться кошмары. Неутешительная статистика криминалистов показывает, что количество самоубийств и преступлений резко увеличивается в период полнолуния. Таким образом, можно предположить, что луна влияет на человека, причем не самым положительным образом.

Всепоглощающая лунная тень.
Астронавты б. олдрин и Н. Армстронг при первом посещении нашего спутника заметили, что тень на нем, которую отбрасывают различные предметы, имеет более плотную структуру, чем тень на земле. Лунная тень гораздо более темной и насыщенной оказалась. Немного позже астрономы выяснили, что это связано с отсутствием на луне атмосферы.
Самое интересное, что если астронавт вступал в тень одной ногой, то он полностью переставал ее видеть. Все предметы, попадающие в тень на луне, становились как бы невидимыми. Из-за этого необычного явления заметно усложнялись работы по обслуживанию космической исследовательской техники, так как полностью исключить попадание тени на ее детали во время работы астронавтам было очень сложно.