Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Немецкий археолог обнаружил тоннели эпохи неолита, связывающие Шотландию и Турцию.

23.02.2019 в 17:29

Очевидно, открытие археолога Генриха куша из Германии заставит нас пересмотреть всю древнюю историю человечества. Оказывается, 12 000 лет назад люди могли построить то, что не под силу нам сейчас. Речь идет о сети тоннелей, которые связывают Шотландию и Турцию.

Немецкий археолог обнаружил тоннели эпохи неолита, связывающие Шотландию и Турцию.
По словам ученого, тоннель прорыт очень глубоко и проходит под морским дном. Ширина коридора в тех местах, которые уже удалось исследовать, составляет всего 70 сантиметров. Однако здесь существовала система проветривания, а также есть ниши, в которых, судя по всему, стояли какие-то осветительные приборы.

Немецкий археолог обнаружил тоннели эпохи неолита, связывающие Шотландию и Турцию. 01
Ранее доктор куш подземные тоннели в разных частях Европы исследовал. На территории Германии и Австрии ему удалось обнаружить галереи, построенные минимум 10 000 лет назад. Однако до сих пор считалось, что пройти по ним можно относительно недалеко - только чтобы спастись от врагов, взявших вашу крепость в осаду.

Немецкий археолог обнаружил тоннели эпохи неолита, связывающие Шотландию и Турцию. 02
Другое известное историкам предназначение подземных тоннелей - возможность получить безопасное и недоступное для посторонних место временного, а иногда и постоянного жительства для целых общин. В древности этим часто пользовались. Но чтобы тоннель проходил через всю Европу, такого никто себе и представить не мог.

Немецкий археолог обнаружил тоннели эпохи неолита, связывающие Шотландию и Турцию. 03
Понять, насколько это масштабный проект, можно, вспомнив, каким большим достижением считается тоннель под Ла-маншем, построенный совсем недавно. Как использовались тоннели в эпоху неолита, и кто именно ими пользовался, неизвестно. Но ясно одно: если они прорыты, значит кто-то действительно мог войти под землю в Шотландии, а выйти в Турции. И наоборот.

Немецкий археолог обнаружил тоннели эпохи неолита, связывающие Шотландию и Турцию. 04