Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Неизвестный пистолет великой отечественной.

31.08.2016 в 12:30

Пистолет "Балтиец" выпускался в блокадном Ленинграде, он до сих пор не описан ни в одном оружейном справочнике. Даже широко известный оружейный авторитет и автор многих книг по стрелковому оружию Александр Борисович жук не сумел найти никаких сведений о пистолете "Балтиец". Не значатся они и в трудах оружейных исследователей Европы, Азии и Америки. Ни одного экземпляра этого пистолета нет в оружейных фондах крупнейших музеев Санкт-петербурга, Москвы. Тулы, Ижевска и прочее
Неизвестный пистолет великой отечественной.. Не оказалось этого пистолета даже в музее завода - изготовителя.

Из перечисленных объектов приятным исключением стал центральный военно-морской музей. В его фондах хранится три экземпляра пистолета "Балтиец" с заводским номер 1, 2 и 5.
Однако сведений, проливающих какой-либо свет на историю появления пистолета "Балтиец", не оказалось и в ЦВММ. Не были обнаружены эти сведения и в зарубежных публикациях. Попытки отыскать в архивах завода номер 181 (машиностроительный и приборостроительный завод "Двигатель") чертежи, эскизы, наряды, ведомости или другие документы также не увенчались успехом. И все же, путем опроса старых рабочих завода номер 181 удалось собрать некоторые сведения по истории этого загадочного пистолета.

Суровая и тяжелая для жителей города зима 1941-1942 гг. в блокадном Ленинграде выявила существенный недостаток в конструкции пистолета системы ТТ.
В ряде случаев, при значительных отрицательных температурах воздуха (порядка -20-30 градусов), отмечалось смерзание деталей пистолета.
Это явилось причиной обращения командующего отрядом лёгких сил балтийского флота контр-адмирала Ю. Ф. ралля в вышестоящие инстанции с просьбой изготовить на одном из ленинградских заводов пистолет с более надежной автоматикой.
Предполагалось вооружить ими офицерский состав флота.

Это предложение было рассмотрено на заседании бюро ленинградского обкома ВКП (б), где и было принято решение: "Поручить Директору Завода Номер 181 Б. П. Румянцеву Изготовить Первоначально Партию Пистолетов из 15 Штук".
Сжатые сроки, установленные для изготовления пистолетов, не позволили вести разработку проекта обычным порядком.
Главный конструктор Егоров и технолог завода Ф. а. Богданов в январе 1942 г. выдали начальнику оружейного цеха а. и. Балашову лишь эскизы деталей будущего пистолета.

За основу пистолета "Балтиец" было принято решение взять немецкий пистолет системы Walther PP, но под патрон отечественного пистолета " ТТ " калибра 7, 82 мм. Учитывая необычность полученного задания, а. и. Балашов собрал старших мастеров участков: а. визжалова (токарный), а. а. Батурина (фрезерный), в. в. Фокина (слесарный), выдал им наряды на изготовление первой партии пистолетов в количестве 15 ед. И предупредил об ограниченности круга лиц, привлекаемых к этой работе. Оснастка для изготовления деталей не готовилась, заказ выполнялся вручную, воронение производилось кустарным способом.
В марте месяце 1942 г. пистолет "Балтиец" номер 1 был собран. Качество изготовления пистолета (подготовка, притирка деталей и сборка) оказались высокими. Отстрел пистолета произвели в пустом цехе при температуре -30\xB0с, который показал четкую работу и высокую надежность оружия, хорошую кучность и мощность боя.

Художественному оформлению изделия не было уделено особого внимания.
На правую сторону кожуха - затвора пистолета "Балтиец" номер 1, гравер каталожный нанес изображение двух якорей, в перекрестье которых поместил прямоугольник с цифрами "181" (завод изготовитель. Далее шла надпись: "П. А."балтиец". Опытный образец. Кал. 7, 62". На противоположной стороне кожуха - затвора: нанесена гравировкой надпись "Секретарю ЦК ВКП (б), Члену Военного Совета Ленфронта т. А. А. Жданову"; правую щечку из эбонита украсил выгравированный символ в виде круга, внутри которого помещен якорь, а под ним - пятиконечная звезда с серпом и молотом: у нижней кромки щечки гравер сделал надпись "завод номер 181" и взял её в рамку.

Бесспорным конструктивным недостатком созданного пистолета "Балтиец", была его повышенная масса (1076 г..
После обсуждения на совете мастеров и проведения дополнительной работы, с комплектующими элементами пистолета "Балтиец" номер 2 была уменьшена длина кожуха - затвора (193 мм) и ствола (129 мм), сокращено количество витков боевой пружины (с 17 до 15. Это позволило снизить общую массу пистолета до 960 г.
Отстрел пистолета "Балтиец" номер 2 показал близкие (сравнительно с пистолетом "балтиец" номер 1) боевые параметры, что позволило принять его за образец для изготовления последующих пистолетов партии.
При сборке очередных пистолетов партии выяснилось, что комплектующих элементов хватило лишь на двенадцать штук (т. е. 1 1 12=14 ед. ), А пистолетных деталей было изготовлено 15 комплектов.
Забегая вперед, мы отметим, что серийное производство этих пистолетов так и не было налажено, а изготовленное оружие до офицеров флота так и не дошло.

Художественное оформление второго и последующих пистолетов "Балтиец" несколько отличались от основного образца. Декор правой стороны кожуха - затвора у них состоял из перекрещенных якорей и надписи: "Балтиец" опытный образец номер . " Ссср. Ленинград. Завод номер 181 (машиностроительный и приборостроительный завод "Двигатель". Март 1942 г. 20x13, 8x31 см. Символика в виде круга с якорем и пятиконечной звездой была перенесена на левую щечку рукояти. Надписи на левой стороне кожуха - затвора у каждого пистолета были различны.
Пистолет "Балтиец" опытный образец номер 2 (учетный номер - 52364) состоит из рамки, в которой закреплен ствол с четырьмя нарезами (слева, вверх, направо) затвора с флажковым предохранителем, мушкой и целиком, ударного и спускового механизма с боевой и возвратной пружинами, двух щечек и магазина. Его технические характеристики: длина ствола - 129 мм; число нарезов - 4; калибр - 7, 62 мм: ёмкость магазина - 8 патронов; длина кожуха - затвора - 203 мм; масса пистолета (без патронов) - 960 г.

Обе стороны пистолета "Балтиец" имеют надписи и украшения. На затворе пистолета гравировкой нанесена надпись "Народному Комиссару Военно-морского Флота Ссср Адмиралу Кузнецову Н. Г. от Коллектива Завода Номер 181"балтиец" опытный образец номер 2" и изображения двух перекрещенных якоря, в ромбовидную рамку помещен номер завода "181". На левой щечке рукояти изображен якорь и пятиконечная звезда с серпом и молотом. Пистолет снабжен деревянным футляром, внутренняя полость которого оклеена сукном. На крышке футляра закреплена латунная пластина с надписью: "Адмиралу Кузнецову Николаю Герасимовичу".

Дарственные надписи у каждого пистолета были свои: у пистолета "Балтиец" номер 3 - "командующему КБФ адмиралу т. в. Ф. трибуц от коллектива завода номер 181"; у пистолета "балтиец" номер 4 - "секретарь ленинградского горкома ВКП (б) т. а. а. Кузнецову от коллектива завода номер 181"; у пистолета "балтиец" номер 5 - "члену военного совета КБФ контр-адмиралу т. и. к. Смирнову от коллектива завода номер 181".
Известно также, что один из пистолетов был доставлен в Москву сотрудником завода а. и. слатиным и вручен заместителю наркома вооружения Н. Самарину. Очевидно, что при дележе пистолетов не был обойден и вице-адмирал Ю. Ф. ралль.

Известно только, что пистолет "Балтиец" номер 1 поступил в музей в 1961 г. из центрального музея советской армии. Пистолет "Балтиец" номер 2 был передан музею в 1990 г. вдовой Николая Герасимовича - верой Николаевной Кузнецовой. Пистолет "Балтиец" номер 5 передал в дар ЦВММ вице-адмирал Николай Константинович Смирнов в декабре 1960 г.
Местонахождение и дальнейшая судьба остальных пистолетов "Балтиец" остаются невыясненными.

Тактико-технические характеристики пистолета "Балтиец".
Калибр, мм 7, 62.
Число нарезов 4 длина ствола, мм 129 вес без патронов, г 1100 емкость магазина, Патр. 8