Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Названо место с самым чистым воздухом на Земле.

03.06.2020 в 12:54

Исследовательская группа государственного университета Колорадо определила атмосферный регион, который не был тронут и изменен деятельностью человека.

Группа ученых обнаружила, что воздух пограничного слоя атмосферы, питающий нижние облака над южным океаном, является нетронутым - свободным от частиц аэрозолей, производимых антропогенной деятельностью.
Названо место с самым чистым воздухом на Земле.
При быстром изменении климата в результате человеческой деятельности трудно найти регион на земле, незатронутый людьми. Исследователи подозревали, что воздух над отдаленными частями южного океана, рядом с Антарктидой, будет меньше всего подвержен влиянию людей и пыли с континентов.
Команда ученых использовали бактерии в воздухе над южным океаном в качестве диагностического инструмента для определения ключевых свойств нижней атмосферы. Аэрозоли, управляющие свойствами облаков над южным океаном, тесно связаны с биологическими процессами в воде. Исследование показало, что Антарктида изолирована от распространения микроорганизмов и отложений питательных веществ с южных континентов. В целом это говорит о том, что южный океан является одним из немногих мест на земле, которые минимально затронуты антропогенной деятельностью.