Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Космические рекордсмены: самые большие объекты во вселенной.

03.06.2020 в 12:56

Наша вселенная штука сама по себе не маленькая, но и в ней полно поистине гигантских объектов. Планеты, звезды, галактики и скопления галактик - все это бывает настолько огромных размеров, что по сравнению с ними наша солнечная система с ее восемью планетами - мелкая букашка в огромном лесу.

Перед вами подборка рекордсменов в разных космических категориях.

Самая большая экзопланета: GQ Lupi b.
Космические рекордсмены: самые большие объекты во вселенной.
Загадочный объект GQ Lupi b, который находится на расстоянии примерно 500 световых лет от солнца, ученые обнаружили в 2005 году с помощью VLT телескопа (Very Large Telescope) в паранальской обсерватории, что в Чили. Обнаружить - то они его обнаружили, а что делать с ним, поняли далеко не сразу. Проблема в том, что GQ Lupi b находится на орбите примерно в два с половиной раза дальше, чем Плутон от солнца, и кажется не то планетой, не то коричневым карликом (по сути маленькой звездой.
Ясности нет и по сей день, но большинство астрономов склонны считать GQ Lupi b экзопланетой (планетой, находящейся вне солнечной системы. У небесного тела радиус примерно в 3, 5 раза больше радиуса Юпитера - самой большой планеты в нашей системе, которая больше земли в 11, 2 раза, - стало быть, если это экзопланета, то она самая большая из когда-либо найденных.
Крупнейшая звезда: UY Scuti.
Мы привыкли думать, что наше солнце невероятных размеров. И это так, если сравнить его с землей: радиус нашей звезды в 109 раз больше земного и равен 696 000 километров. Теперь умножьте эту величину на 1 708, и вы получите радиус UY Scuti, звезды в созвездии щита, до которой от нас "Всего-то" 9 500 световых лет. Более того, на пике пульсаций, который составляет примерно 740 дней, радиус этого небесного тела может достигать 1 900 радиусов солнца - вот уж точно здоровяк.
Для сравнения: объем UY Scuti примерно в пять миллиардов раз больше объема солнца, а если бы ее кто-то разместил в центре нашей солнечной системы, то край звезды простирался бы чуть дальше орбиты Юпитера. Газ и пыль, исходящие от нее, разлетелись бы еще дальше, за орбиту Плутона или на расстояние примерно в 400 раз больше расстояния от земли до солнца. UY Scuti не только самая большая из известных ныне звезд, но одна из самых ярких, а также самая быстросгорающая звезда.
Самая большая туманность: NGC 2070.
Туманность NGC 2070, которую также называют "Тарантул", является самой большой из известных туманностей. Она принадлежит галактике - спутнику млечного пути - большому магеллановому облаку, до нее от нас 170 000 световых лет.
"Тарантул" настоящий питомник небесных тел: в его облаках газа и пыли рождаются молодые звезды. Некоторые из них взорвались сверхновыми, в результате чего пузыри были подсвечены рентгеновским излучением. В центре туманности находится этакий космический родильный дом - небольшое скопление звезд R136, чей возраст оценивается приблизительно в два миллиона лет.
Самая большая галактика: IC 1101.
По Меркам спиральных галактик наш млечный путь размерами не впечатляет: 100 000 световых лет от края до края - средний размерчик. То ли дело IC 1101 - сверхгигантская эллиптическая галактика в центре скопления галактик Abell 2029. Эта поистине космическая Бандурина размером в шесть миллионов световых лет. Она в 60 раз крупнее и в 2 000 раз массивнее млечного пути.
Внимание! Только в том случае, если бы IC 1101 находилась на месте нашей галактики, она бы поглотила большое и малое магелланово облака, туманность Андромеды и галактику треугольника. IC 1101 образовалась в результате столкновения галактик размером с млечный путь и туманность Андромеды.
Самая большая структура: великая стена геркулес - северная корона.
Самые большие планеты, звезды и галактики дело, конечно, хорошее, а как насчет чего-то реально огромного? Встречайте великую стену геркулес - северная корона. Это огромная плоская суперструктура из галактик размером более десяти миллиардов световых лет, составляющая около 10% от диаметра всей вселенной. Крупнейшая структура была открыта в ноябре 2013 года по результатам наблюдений за вспышками гамма-излучения, теоретически она может содержать миллиарды галактик.

Космические рекордсмены: самые большие объекты во вселенной. 01
Космические рекордсмены: самые большие объекты во вселенной. 02
Космические рекордсмены: самые большие объекты во вселенной. 03
Космические рекордсмены: самые большие объекты во вселенной. 04