Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Найден способ избавиться от неприятных воспоминаний.

03.08.2020 в 15:31

Ученые из университета Болоньи предложили использовать для этого транскраниальную магнитную стимуляцию - метод, позволяющий неинвазивно стимулировать кору головного мозга при помощи коротких магнитных импульсов.

Исследовательская группа под руководством Сары боргоманери в ходе эксперимента разработала метод изменения восприятия аверсивных, то есть неприятных воспоминаний так, что они больше не вызывают страха.
Найден способ избавиться от неприятных воспоминаний.
В эксперименте участвовало 98 человек. Каждому из них сначала с помощью комбинации изображений было создано неприятное воспоминание. На следующий день части испытуемых показывали тот же самый стимул, вызывая аверсивное воспоминание, а затем сразу же подвергали их процедуре транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС) префронтальной коры головного мозга.
В двух контрольных группах участники проходили ТМС без предварительного вызова воспоминания либо им стимулировали те области мозга, которые не были связаны с реконсолидацией воспоминаний.
Затем ученые ждали еще один день и вновь проверили реакцию испытуемых на вызов все тех же неприятных воспоминаний. В результате выяснилось, что у участников из первой группы наблюдается сниженная психофизиологическая реакция на стимул. При этом они хорошо помнили само событие, но его негативное восприятие уменьшилось.
Авторы исследования уверены, что оно показывает потенциальную возможность изменения травмирующих воспоминаний, и метод может быть использован в частности в сфере реабилитации и в клинической медицине.