Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Nasa отложило лунную программу Artemis.

23.09.2020 в 20:31

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (Nasa) из-за пандемии коронавируса скорректировало график проекта покорения луны. Два первых этапа состоятся позже, чем планировалось.

Пандемия коронавируса, которая весной 2020 года вынудила приостановить работу ряда предприятий по всему миру, сказалась и на темпах реализации программы Artemis, которая должна вернуть человечество на поверхность луны.
Nasa отложило лунную программу Artemis.
Ожидалось, что первая миссия Artemis I, в рамках которой европейский сервисный модуль (eсm) для пилотируемого космического корабля Orion будет запущен с помощью сверхтяжёлой ракеты - носителя Space Launch System (SLS) и проведёт в целом три недели в космосе, а затем должен будет вернуться на землю (здесь корабль будет протестирован на вхождение в земную атмосферу на высокой скорости - будет испытана его тепловая защита), состоится в 2020 году, но сейчас миссию перенесли на 2021 год.
В ходе Artemis II облететь луну на есм планируется уже с экипажем на борту, но состоится это не в 2022 году, а не раньше 2023 года. При этом запланированная на 2024 год миссия Artemis III, которая должна завершиться высадкой астронавтов на поверхность луны, не перенесена и ожидается в соответствии с графиком.
Мы напомним, ранее стало известно, что исполнителем контракта для Nasa выбрана компания Lockheed Martin, которой предстоит построить от 6 до 12 космических кораблей проекта Orion, предназначенных для полётов на луну. Все запланированные к производству аппараты должны быть переданы Nasa не позднее 30 сентября 2030 года. Первые три корабля для миссий Artemis III, Artemis IV и Artemis V обойдутся США в $2, 7 млрд. В 2022 году будет сделан заказ на аппараты для миссий Artemis VI - Viii включительно ещё на $1, 9 млрд.