Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Nasa объявило о сезоне серебристых облаков.

29.05.2020 в 18:29

В мезосфере земли " удивительные серебристые облака"Обитают. Они находятся так высоко, что светят даже после того, как солнце спрячется.

28 мая Nasa в своем заявлении рассказало о наступлении сезона серебристых облаков в Арктике. Космический аппарат Aeronomy of Ice in the Mesosphere (AIM) обнаружил признаки этих облаков 17 мая и с тех пор наблюдал, как они постепенно становятся больше.
Nasa объявило о сезоне серебристых облаков.
Ночные сияющие облака немного отличаются от пушистых кучевых облаков и нитевидных перистых, к которым мы привыкли. Они вокруг пылевых частиц в мезосфере развиваются. Ледяные облака, отражающие солнечный свет, сияют ярко-синим и белым светом", - говорится в сообщении Nasa.
Космическое агентство анимировало наблюдения AIM, чтобы показать рост облаков с 17 по 25 мая. Главный исследователь AIM Джим Рассел назвал начало облачного сезона большим событием.
"Причина, по Которой мы Взволнованы Перед Этим Сезоном Облаков, Заключается в том, что мы Пытаемся Выяснить, Каковы Причины Начала Сезона и что это на Самом Деле Облака Означают для Нашей Атмосферы", - комментируют в Nasa.
Серебристые облака - это не чисто земное явление. Марсоход Curiosity заметил аналогичное явление на марсе в 2019 году.