Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

На пути к излечению от алкогольной зависимости. Как вылечить алкоголизм?

22.08.2022 в 06:39

На пути к излечению от алкогольной зависимости. Как вылечить алкоголизм?

На пути к излечению от алкогольной зависимости. Как вылечить алкоголизм?Алкоголизм… Кто не слышал о такой болезни? Если не в вашей семье, то в семье знакомых или друзей обязательно найдется хоть один ярый поклонник горячительного. Аптекари уже давно не удивляются, когда ночью в окошко к ним заглядывает очередной шатающийся гость, зашедший за боярышником или этиловым спиртом.

На сегодняшний день существует множество методик, способных подавить у зависимого желание выпить. Но можно ли вылечить алкоголизм навсегда? Как бы ни было печально, но эта болезнь – хроническая, и от неё невозможно избавиться. Разве можно вылечить бронхиальную астму или аллергию? Нет, но они могут не беспокоить человека, если он придерживается правильного образа жизни. Так и с алкогольной зависимостью: можно лишь подавить тягу к спиртосодержащим напиткам. Это означает, что человек, который четко осознал свою проблему и принял самостоятельное решение не пить, после проведенной медикаментозной терапии и психокоррекции, на протяжении всей жизни не должен притрагиваться к выпивке.

Стадии алкоголизма

Болезнь никогда не развивается в одночасье, вначале появляется стойкая психологическая тяга, а затем и физиологическая. В зависимости от стажа употребления, меры по избавлению от пристрастия будут разниться.

Наркологи выделяют 4 стадии алкогольной зависимости:

    На пути к излечению от алкогольной зависимости. Как вылечить алкоголизм? 01На первой стадии больной начинает употреблять алкоголь, чтобы получить удовольствие. Это краткосрочная выгода, но зависимый готов принимать новые и новые дозы, чтобы ощутить радость, раскрепоститься, забыть на время о гнетущих проблемах. У такого человека не будет сильного похмельного синдрома. Но он искренне уверен, что бросить выпивать в любой момент, как только захочет. Можно ли вылечить алкоголизм на этом этапе? Можно. Нужно лишь только захотеть. Пока болезнь еще не укоренилась, бороться с ней гораздо проще.
  1. На второй стадии алкоголик перестает контролировать количество выпитого. У него появляется стойкая психологическая тяга к горячительным напиткам, без бутылки он не может расслабиться и просто радоваться жизни. Организм пытается адаптироваться к своему новому положению, он «гасит» основные рефлексы отторжения алкоголя, из-за чего больному кажется, будто тяжелые последствия для него никогда не наступят. Со временем появляются запои, формируется физическая зависимость, при которой человек вынужден пить для облегчения своего самочувствия.
  2. На третьей стадии алкоголизма вся жизнь зависимого строится только вокруг желанного для него напитка. Другие дела, такие как дом, работа и семья отходят на второй план и перестают интересовать алкоголика. Он больше не выдумывает причины, почему он должен выпить, а делает это, не скрываясь. Он часто впадает в запои. Организм не успевает справляться с поступившими токсинами, обостряются хронические заболевания, появляются новые.
  3. На пути к излечению от алкогольной зависимости. Как вылечить алкоголизм? 02Четвертая стадия влечет за собой серьезные и необратимые психические и физиологические проблемы. Последнюю стадию еще называют стадией разрушения, и это вполне оправданно. Разрушается тело и психика, человек как личность деградирует. Организм исчерпал свои ресурсы, абстинентный синдром никогда не проходит, периодически лишь снижаются его проявления. Теперь даже выпивка не приносит желанного облегчения. Четвертая стадия – точка невозврата. Снять тягу к алкоголю, когда болезнь настолько развилась, практически невозможно.

Медикаментозное лечение алкоголизма. Лекарства от запоя

На пути к излечению от алкогольной зависимости. Как вылечить алкоголизм? 03Алкоголизм – одна из трёх опаснейших зависимостей, наравне с курением и употреблением наркотических веществ. Алкоголь угнетает деятельность организма, оказывает негативное влияние на все его системы. В результате у алкоголиков наблюдается деменция, агрессивность, а также смерть в раннем возрасте.

Одно из самых тяжелых состояний при этом заболевании – запой. Он формируется на II-III стадиях болезни и сопровождается длительным (порой до нескольких месяцев) злоупотреблением спиртным. Увы, какого-то одного лекарства от запоя, которое помогло бы справиться с патологией и обеспечить трезвую жизнь зависимому, нет. Но есть препараты, способствующие улучшению самочувствия и создающие дополнительный барьер, не позволяющий пить.

Чего категорически нельзя делать

На пути к излечению от алкогольной зависимости. Как вылечить алкоголизм? 04Самыми первыми тревогу о наличии зависимости бьют родственники. В качестве помощи они покупают таблетки, заказывают препараты в интернете, а затем «втихаря» подсыпают их в еду и напитки.

Внимание: Этого делать категорически нельзя!

Многие противоалкогольные препараты содержат в своём составе вещества, которые вызывают сильную реакцию во время смешивания со спиртом, вплоть до тахикардии и летального исхода. Именно поэтому стоит изначально предупредить зависимого человека, обговорить его проблему, а только потом браться за лекарства от запоя.

Хорошо, если излечивание от алкогольной зависимости будет происходить под присмотром специалиста – врача-нарколога.

Разновидности препаратов от запоя

Все лекарства, применяемые для лечения алкоголизма, условно делят на несколько основных групп:

    На пути к излечению от алкогольной зависимости. Как вылечить алкоголизм? 05
  • Устраняющие похмельный синдром.
  • Уменьшающие тягу к алкоголю.
  • Вызывающие отвращение к спиртосодержащим напиткам.

Для того чтобы понять суть каждой группы, рассмотрим по отдельности.

Лекарства от запоя, устраняющие похмельный синдром

Прежде чем начать борьбу с опасной зависимостью, нужно вывести токсины из организма, провести так называемый «детокс». Это позволит наладить работу органов и систем, снизив стресс организма.

Для этих целей подбирают:

  • Детоксикационные растворы. Это может быть физраствор, глюкоза, реополиглкин, гемодез и пр. Главное их предназначение – связывание токсинов и транспортировка их к почкам, через которые вредные вещества выводятся наружу.
  • На пути к излечению от алкогольной зависимости. Как вылечить алкоголизм? 06
  • Лимонтар. В своём составе содержит лимонную и янтарную кислоту, благодаря чему налаживаются обменные процессы, клетки активнее поглощают и выводят продукты жизнедеятельности. Обладает седативным эффектом, борется с бессонницей, стабилизирует психику. К побочным эффектам относят повышение давления в артериях, дискомфорт в области эпигастрии.
  • Метадоксил. Этот препарат от запоев действует сильнее, по сравнению с лимонтаром. При его применении имеющийся в организме этанол быстрее распадается и выводится естественным путём. Положительно влияет на работу мозга, функционирование сердца, улучшает состояние печени. Имеет накопительное свойство.
  • Сульфат магния. Именно его чаще всего используют при избавлении от зависимости медикаментозным способом. Благоприятно воздействует на психику, нормализует давление. Из-за силы препарата лечение должно проходить под наблюдением специалиста.

Лечение алкоголизма в домашних условиях. Лекарства при самостоятельном выходе из запоя

В случае самостоятельного выхода из запойного состояния можно принимать абсорбенты перорально. Внутривенное введение препаратов ускоряет процесс очищения, но его можно использовать только при наличии соответствующих навыков. Прием лекарств направлен на нормализацию работы печени, почек и сердечно-сосудистой системы:

  • В домашних условиях ускорить вывод токсинов можно с помощью 10 таблеток активированного угля, которые принимаются за один раз. Но если превысить эту дозировку и принять таблетки еще раз, то вместе с токсинами выйдут и полезные вещества. Уголь можно заменить «Полифепаном» (принимать по столовой ложке трижды в день).
  • В перечень лекарственных препаратов стоит включить витаминные комплексы, например, «Витрум».
  • Необходимо помнить об артериальном давлении, которое может нормализовать обычный «Лизиноприл».
  • Прием спиртосодержащих успокаивающих лекарств («Валокордин», «Корвалол» и др.) строго противопоказан.
  • Много беспокойства после отмены употребления спиртного доставляют такие неприятные симптомы, как головная боль, ломота и слабость. Избавиться от них можно с помощью любых обезболивающих препаратов («Анальгин», «Кеторол» и др.). Сразу можно принять не более 2 таблеток.

Обезболивающие желательно не запивать водой и не разжевывать, а при сильно выраженных симптомах, через некоторое время можно принять еще 2 таблетки. Аспирин, вопреки распространенному мнению, в этом состоянии лучше не принимать, несмотря на его облегчающий самочувствие эффект (возможны побочные эффекты в виде ухудшения пищеварения).

Еще одним неприятным симптомом является нарушение сна. Бессонница может привести к развитию алкогольного психоза. Многие сомневаются, стоит ли прибегать к помощи снотворных средств. В этой ситуации воспользуйтесь снотворными препаратами на натуральной основе («Донормил» и др.).

И все же помните, что рассчитать дозировку любого препарата самостоятельно сложно, в этом случае можно обратиться за консультацией к наркологу.

В заключение, стоит упомянуть о пользе глицерина при абстинентном синдроме. При правильном приеме он нормализует внутричерепное давление. Но глицерин необходимо разбавлять физраствором или дистиллированной водой. Разводить его нужно в соотношении 1:2 и принимать по 50 мл трижды в день.

Лечение алкоголизма препараты. Дисульфирам

Дисульфирам — непатентованное (фармацевтическое) название действующего вещества таких медикаментов как:На пути к излечению от алкогольной зависимости. Как вылечить алкоголизм? 07

  • Эспераль;
  • Торпедо;
  • Аквилонг;
  • Алгоминал;
  • SIT-MST;
  • Disulfiram и др.

Принцип его действия напрямую связан с расщеплением этанола. Дисульфирам угнетает выработку фермента ацетальдегиддегидрогеназы, которая регулирует распад ацетальдегида (крайне токсичного промежуточного метаболита спирта) до воды и углекислого газа. Его накопление в тканях сопровождается симптомами сильнейшего отравления:

  • тошнотой, рвотой, расстройствами стула и пищеварения;
  • головной болью и головокружением, в тяжелых случаях — нарушением координации движений, дезориентацией;
  • одышкой, ощущением нехватки воздуха (иногда подобное состояние сопровождается приступом паники и страха);
  • тахикардией;
  • резкой слабостью;
  • ознобом, приливом жара и потливостью.

Преимуществом дисульфирамсодержащих препаратов от алкоголизма является избирательность их действия. Токсический эффект развивается только после употребления спиртного. В остальное время лекарство никак не влияет на образ жизни человека.

Медикаменты на основе дисульфирама выпускаются в виде растворов для инъекций, пролонгированных форм для имплантации и таблеток. Кроме того, дисульфирам доступен и в таблетках, поэтому у родственников зависимого нередко появляется соблазн добавить их в еду или напитки, не дожидаясь согласия алкоголика.

На пути к излечению от алкогольной зависимости. Как вылечить алкоголизм? 08Однако таблетки от алкогольной зависимости без ведома больного давать ни в коем случае нельзя. Применение дисульфирама всегда подразумевает строжайший запрет на выпивку, нарушение которого чревато сильнейшей интоксикацией, вплоть до тяжелых кардиоваскулярных и неврологических расстройств. Подобное состояние требует немедленной госпитализации, а нередко и проведения реанимационных мероприятий. Именно поэтому препараты от алкоголизма без ведома зависимого применять нельзя. Успешное лечение невозможно без желания самого больного избавиться от недуга. Принудительная госпитализация, кодирование под влиянием шантажа и угроз принесет только кратковременный эффект. Если же алкоголик отказывается признать свою болезнь, отвергает любую помощь, специалисты клиники «Веримед» предлагают пройти курс мотивационной психотерапии.

С чего начать лечение алкоголизма. Причины по которым люди начинают пить

Алкогольная зависимость – большая проблема, требующая решения. Оказать помощь тому, кто бросает пить – будет необходимо. Самому трудно бороться с этим. Не нужно верить обещаниям: «брошу навсегда употреблять выпивку с завтрашнего дня» — это не может быть правдой. Если есть желание произвести такие перемены в жизни, самому преодолеть это заболевание в домашних условиях – тогда это станет возможным. Но, если этот человек не хочет ничего делать, не желает вернуть себе здоровый образ существования – тогда все попытки снизить употребление спиртного до минимума будут бесполезными.

Очень часто такая зависимость, частота состояния запоя, появляется из-за психического состояния, детских обид, неуравновешенности характера, стремление продлить эйфорию, появляющуюся в стадии алкогольного опьянения, не готовность прервать этот «порочный круг», прогнать своих друзей-алкоголезависимых, с которыми ему проще находить общие интересы. вести интересные беседы, не хочется прерывать последующее общение. Многие чувствуют себя лучше, более уверенно в этом состоянии, не хотят терять эту уверенность. Тяга к большим злоупотреблениям может начинаться из-за обычных детских комплексов, даже во взрослой жизни не оставляющих мужчину и в эйфории, которую вызывают такие напитки, он находится в образе, чувствует себя сильным, мужественным. После протрезвления наступает обратная реакция и первой мыслью, сразу возникающей в голове – это желание опять напиться. Чтобы он избавил себя от этого влечения, следует приложить усилия, помочь ему ответить «нет», когда предлагают пить.

Лечение алкогольной зависимости. Как помочь и вылечить мужчину — алкоголика

Алкоголизм не избирателен. Зависимости не важен ни пол, ни финансовое благополучие, ни социальный статус, ни возраст, ни физическое состояние человека. Тем не менее даже среди общих показателей мужчины подвержены алкоголизму в большей степени, чем женщины, в этом отношении именно мужчины слабее. И, к сожалению, от пагубной зависимости страдают не только сами алкоголики, но и их окружение, самые близкие люди. Чаще всего это жены. Именно они обращаются в наркологические клиники с просьбой помочь, вылечить мужа, вернуть к нормальной жизни.

Что такое мужской алкоголизм? Как формируется зависимость? Как вести себя женам алкоголиков? Можно ли полностью избавиться от ужасного пристрастия? Постараемся ответить на эти вопросы ниже.

Мужской алкоголизм — что это?

Мужской алкоголизм — это тяжелейшее, сложно поддающееся лечению заболевание, которое постепенно разрушает все сферы жизни человека: физическое и психическое здоровье, семью, работу, социальное и финансовое положение, морально-нравственные ценности.

Сложность в диагностике и лечении заключается в том, что зависимый редко осознает факт собственной зависимости, поэтому в практике наркологов редко встречаются случаи, когда мужчина обращается за помощью сам. С просьбой о лечении обращаются близкие алкоголика: жены, дети, родители. Бывает и так, что основная психологическая нагрузка ложится именно на плечи близких, ведь наряду с искренним желанием помочь вылечиться мужу, сыну или отцу надо продолжать и собственную жизнь.

Нажмите здесь, чтобы ознакомиться с условиями, тарифами и ценами на лечение

Виды мужского алкоголизма

Алкоголизм классифицируется по нескольким показателям. В основу может быть положен гендерный принцип (мужской и женский), возраст (детский и взрослый), вид спиртного, характер употребления спиртного, стадия зависимости и т.д.

По частоте и характеру употребления спиртного наркологи определяют 5 типов зависимости: хронический, запойный, тайный, пивной алкоголизм, бытовое пьянство. Рассмотрим каждый из них чуть подробней.

Хронический алкоголизм

Характеризуется регулярным употреблением спиртного в больших количествах. Для хронического алкоголика не важна крепость и вид спиртного. Постепенно развиваются 3 стадии хронического алкоголизма:

  1. Психологическая зависимость без физической потребности: человеку нравится испытывать состояние опьянения, количество выпитого постепенно увеличивается.
  2. Физическая зависимость включается после того, как этанол начинает участвовать в процессах метаболизма и организм просто не может функционировать без дозы алкоголя.
  3. Третья стадия — развитие тяжелой абстиненции, опьянение после малой дозы алкоголя, поражения внутренних органов, деградация личности.

Запойный алкоголизм

Запойный алкоголик может не пить долгое время, однако в любой момент может сорваться и начать пить много и бесконтрольно: от нескольких дней до нескольких недель. В зависимости от вида и степени запоя алкоголик может выйти из этого состояния самостоятельно, однако если запой продолжается более пяти дней и сопровождается физическими и психическими изменениями, без помощи наркологов не обойтись.