Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Мы предлагаем интересную подборку.

24.01.2019 в 19:53

1. битва двух империй. 1805-1812.

Соколов Олег Валерьевич - крупнейший специалист по истории наполеоновской эпохи, кавалер ордена почетного легиона, основатель движения военно-исторической реконструкции в России - впервые раскрывает нам тайну рокового решения Наполеона - почему же он начал войну с российской империей?
2. битва дипломатов, или вена, 1814.
Мы предлагаем интересную подборку.
1814 год. Побежденный наполеон сослан на Эльбу. Главы 216 больших и малых государств собрались в вене, чтобы на руинах разрушенной наполеоновской империи построить новую Европу. Перед ними стояло множество сложнейших дипломатических и политических проблем, требовавших немедленного решения. Что делать с побежденной Францией? Как разделить только что освобожденные земли? Какую компенсацию предложить семьям погибших? Венский конгресс прославился как самая изощренная "Битва Дипломатов", в которой сошлись лучшие политические умы тогдашней Европы - элегантный и расчетливый австрийский князь меттерних, гений и циник - французский посланник талейран, интеллектуал Александр I и хладнокровный британский лорд каслри. Но что же происходило за кулисами венского конгресса? Книга Дэвида кинга поможет читателю словно собственными глазами увидеть это.
3. великие арабские завоевания Хью Кеннеди.
Самая молодая мировая религия ислам, едва зародившись, начала решительным образом влиять на расстановку сил в разных странах на разных континентах. За пятнадцать лет, прошедших после смерти пророка Мухаммеда в 632 году, его последователи покорили все центры древней цивилизации ближнего Востока. А в следующем столетии мусульманские армии продвинулись до границ Китая с одной стороны и до границ Франции - с другой. Мусульмане с легкостью разорвали тысячелетние торговые, культурные, религиозные и политические узы, связывавшие южный и северный берега средиземного моря, - и создали уникальную империю, основанную лишь на единых религиозных принципах. Феномен объединяющей силы ислама, скорости его распространения и его успеха исследует в этой увлекательной книге Хью Кеннеди.
4. 1759. Год завоевания Британией мирового господства.
1759 год. Судьбоносная дата в истории Великобритании. Год, когда решалось, какой из двух сильнейших стран Европы - Англии или Франции - суждено стать "Царицей Морей" и безоговорочным лидером на континенте. Казалось, силы равны. Но за один только 1759 год англичанам удалось вытеснить французов из Индии, ограничить их влияние в бассейне карибского моря и Канаде, наголову разбить в ходе семилетней войны в Германии. Британия первой страной Европы стала. В своей увлекательной и глубокой книге, написанной на основе малоизученных и редких материалов, среди которых уникальные документы из архивов Ватикана, Фрэнк маклинн анализирует причины, которые привели Британию к мировому господству.
5. Испания. Дорога кеймен к империи Генри.
Испания. Владычица морей. Страна, которая несколько столетий была величайшей державой Европы. Ей подчинялись многие государства нового света, а также территории Африки и тихоокеанского региона. Но как Испания своего могущества достигла? Ezomir.

Мы предлагаем интересную подборку. 01
Мы предлагаем интересную подборку. 02
Мы предлагаем интересную подборку. 03
Мы предлагаем интересную подборку. 04