Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Аббатство уитби - одно из самых страшных мест в Великобритании.

24.01.2019 в 19:52

В британском графстве йоркшир в окрестностях городка уитби находятся руины одного из самых интересных и мистических мест Великобритании - древнего аббатства уитби.

Легендарный монастырь был построен примерно в 657 году. Сначала в аббатстве жили и мужчины, и женщины, но позже это место стало сугубо мужским монастырем.

Аббатство уитби - одно из самых страшных мест в Великобритании.
Первой настоятельницей аббатства была монахиня Хильда (позже ее канонизировали. Она является главной героиней мифов и легенд, связанных с этим местом. Например, считается, что она спасла жителей близлежащих деревень от нашествия змей, превратив рептилий в камни. Потому аббатство уитби часто называют "Монастырем Каменных Змей": в округе можно встретить множество окаменевших раковин спиралевидной формы, напоминающих змеиные кольца.

Аббатство уитби - одно из самых страшных мест в Великобритании. 01
Аббатство было разорено и заброшено при правлении Генриха Viii английского, а окончательно разрушено бомбардировками во время первой мировой войны.

Аббатство уитби - одно из самых страшных мест в Великобритании. 02
Сейчас здесь можно увидеть лишь руины некогда величественных построек и старое жуткое кладбище, надгробия которого датированы 667 - 865 годами.

Аббатство уитби - одно из самых страшных мест в Великобритании. 03
Аббатство уитби считается местом обитания призраков и окутано леденящим кровь легендами. Одна из историй гласит, что первая настоятельница монастыря, спасшая это место от змей, закончила свои дни очень плохо. По легенде, она нарушила обет безбрачия и была живьем замурована в одной из стен монастыря. С тех пор ее призрак бродит по развалинам уитби и пугает как местных жителей, так и любопытных туристов.

Аббатство уитби - одно из самых страшных мест в Великобритании. 04
Еще один миф рассказывает о том, что якобы в аббатстве уитби когда-то жил знаменитый Дракула. Брэм стокер, вдохновленный руинами древнего монастыря и этой легендой, описал аббатство в своей книге "Граф Дракула", сделав его местом превращения вампира в мерзкого пса.

Аббатство уитби - одно из самых страшных мест в Великобритании. 05
Местные легенды также гласят, что по вечерам и ночам тут можно услышать звон колоколов (которых здесь нет уже много десятилетий), а также встретить сотни призраков, блуждающих между надгробиями на древнем кладбище.

Аббатство уитби - одно из самых страшных мест в Великобритании. 06
Аббатство уитби - одно из самых страшных мест в Великобритании. 07