Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Музыка Сергея рахманинова в концертном зале им.

18.08.2016 в 19:29

Чайковского в исполнении д. мацуева и российского государственного симфонического оркестра. ПН _Finearts.

Интересные факты.
- мелодия песни "I Think of You" Фрэнка синатры, основана на лирической теме (E Flat Major) из концерта для фортепиано с оркестром номер 2 до минор, Op. 18, I. Moderato Сергея Рахманинова.

- мелодия популярной песни "All by Myself", появившейся в 1975 году и наиболее известной в исполнении Селин Дион, была полностью заимствована её автором американским музыкантом Эриком Карменом из концерта номер 2 для фортепиано с оркестром Рахманинова. Первоначально Кармен полагал, что данное произведение находится в общественном достоянии, и выяснил, что это не так, лишь после официального выпуска своей пластинки. Из-за этого ему пришлось уладить все юридические вопросы с наследниками Рахманинова и указывать имя Сергея Рахманинова как официального автора музыки к песне.
- фронтмен группы Muse Мэттью Беллами указывает на большое влияние творений Сергея Рахманинова на его музыкальный стиль, являющийся сплавом классической музыки и британского рока. Так, композиции "Space Dementia", "Megalomania", "Ruled by Secrecy" содержат неточные цитаты из первой части концерта для фортепиано с оркестром номер 2 Рахманинова, а "Butterflies and Hurricanes" - из каденции третьей части. В своих живых выступлениях Беллами часто прибегает к длинным фортепианным соло.

- музыкальный материал коды первой части второго фортепианного концерта до-минор дословно процитирован как кода в композиции "The Fallen Priest" альбома "Barcelona" Freddie Mercury и Montserrat Caballe. Мелодия, её гармонизация, фактурная разработка, а также тональность (c - Moll) абсолютно идентичны.

Piano Concerto No. 2 in C Minor, Op. 18 (1900-1901) i. Moderato.
ii. Adagio Sostenuto.
iii. Allegro Scherzando.
Piano Concerto No. 3 in D Minor, Op. 30 (1909).
i. Allegro ma non Tanto.
ii. Intermezzo: Adagio iii. Finale: Alla Breve.