Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Мультфильм - притча Михаэля дюдока де вита "Красная Черепаха" (2016).

12.03.2022 в 19:52

Международный проект студии "Гибли". Художественный шедевр, сочетающий в себе лучшие черты европейской и японской классической анимации. Волшебная философская притча и прекрасный образец магического реализма. Рассказанная без слов история впервые была показана на каннском кинофестивале, и уже там получила фантастические отзывы.

Мужчина попадает в кораблекрушение и оказывается на необитаемом острове. Пытаясь спастись, он строит плот из бамбука. Но таинственная красная черепаха раз за разом его уничтожает.
"Красная Черепаха" - это картина в самом буквальном смысле слова. В фильме нет ни одного диалога, а иногда нет и музыки. Есть только невероятная игра света и тени и размеренное повествование. Мультфильм можно ожившим европейским графическим Романом назвать. Режиссер фильма, нидерландский художник - мультипликатор Михаэль дюдок де вит долгое время собирал "Натуру" для своей работы на одном из необитаемых островов сейшельского архипелага. Он сделал сотни фотографий, чтобы в мельчайших деталях передать зрителю не только красоту природы, но и чувство абсолютного покоя и одиночества, которое испытывает человек в таком месте.