Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Ивермек гель 30 мл. Ивермек-гель инструкция по применению в ветеринарии

12.03.2022 в 21:01

Ивермек гель 30 мл. Ивермек-гель инструкция по применению в ветеринарии

Описание

Ивермек-гель является уникальным лекарственным средством, которое, помимо инсектоакарицидного действия, облегчает состояние животного и борется с последствиями инвазии.

Препарат по внешнему виду представляет собой прозрачный опалесцирующий гидрофильный гель от бесцветного до светло-желтого цвета.

Ивермек-гель выпускают расфасованным в тубы по 30 мл.

Фармакологические свойства

Ивермек-гель обладает выраженным акарицидным действием на личинок и половозрелых особей саркоптоидных и демодекозных клещей. Механизм действия ивермектина заключается в его влиянии на величину тока ионов хлора через мембраны нервных и мышечных клеток паразита. Основной мишенью являются глутаматчувствительные хлорные каналы, а также рецепторы гамма-аминомасляной кислоты. Изменение тока ионов хлора нарушает проведение нервных импульсов, что приводит к параличу и гибели паразита. Ивермектин практически не всасывается через кожу и оказывает акарицидное действие (на коже, волосяных луковицах и сальных железах) в течение 5-7 дней. Декспантенол обладает регенеративными свойствами, стимулирует эпителизацию и заживление кожных покровов, оказывает противовоспалительное действие. Лидокаин оказывает местное анестезирующее действие с выраженным противозудным эффектом.

Показания к применению

Ивермек-гель применяют для лечения собак, кошек при нотоэдрозе, саркоптозе, демодекозе и отодектозе.

Дозировка и способ применения

При поражении собак и кошек демодекозом, саркоптозом, нотоэдрозом препарат наносят тонким слоем на предварительно очищенные от струпьев и корок пораженные места из расчета 0,2-0,3 мл на 1 кг массы животного, слегка втирая от периферии к центру с захватом 1-2 см пограничной здоровой кожи. Для предотвращения слизывания лекарственного средства животным надевают шейный воротник, намордник или смыкают челюсти петлей из тесьмы, которые снимают через 15-20 минут после нанесения препарата. Обработку проводят 2-4 раза с интервалом 5-7 дней до клинического выздоровления животного, которое подтверждают двумя отрицательными результатами акарологических исследований. Животных с обширными участками поражения обрабатывают в два приема с интервалом один день, нанося препарат на пораженные места сначала одной, а затем другой половины туловища. При акарозах, осложненных бактериальной инфекцией, рекомендуется применение иммуномодулирующих и антибактериальных лекарственных средств. При отодектозе (ушной чесотке) наружный слуховой проход очищают смоченным препаратом тампоном от струпьев и корок, затем вводят в каждое ухо по 0,5-2,0 мл Ивермек-геля (в зависимости от массы животного). С целью более полной обработки всей поверхности уха и слухового прохода ушную раковину складывают вдоль пополам и слегка массируют ее основание. Обработку проводят 1-2 раза с интервалом 5-7 дней. При необходимости курс лечения повторяют. Лекарственное средство обязательно вводят в оба уха, даже в случаях поражения отодектозом только одного уха. В запущенных случаях заболевания, осложненных отитами, назначают антибактериальные и противовоспалительные средства.

Ивермек-спрей для людей. Особые указания и меры личной профилактики

Ивермек®не следует применять одновременно с лекарственными препаратами, содержащими макроциклические лактоны, вследствие возможного взаимного усиления токсического действия.

Убой на мясо жвачных животных, верблюдов и свиней разрешается не ранее чем через 28 суток. В случае вынужденного убоя животных ранее установленных сроков мясо может быть использовано в корм пушным зверям.

Молоко дойных животных разрешается использовать в пищевых целях не ранее чем через 28 суток после последнего введения препарата. Молоко, полученное ранее указанного срока, может быть использовано после кипячения в корм животным.

Меры личной профилактики

При работе с препаратом Ивермек®следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами. Во время работы запрещается курить, пить и принимать пищу. По окончании работы руки следует вымыть теплой водой с мылом.

Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с препаратом Ивермек®. При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаз их необходимо промыть большим количеством воды. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании лекарственного препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Пустые флаконы и бутылки из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, они подлежат утилизации с бытовыми отходами.

Ивермектин гель для человека. Ивермектин — новая надежда в лечении COVID-19

Так, в центре их внимания оказался препарат ивермектина, под воздействием которого вирус SARS-CoV-2 был полностью удален из клеточной модели в течение 48 ч.

В исследовании, опубликованном журналом «Antiviral Research»*, приняли участие Институт биомедицинских открытий (Biomedicine Discovery Institute) и Институт инфекции и иммунитета Питера Доэрти (Peter Doherty Institute for Infection and Immunity) (Австралия).

Доклиническое исследование позволило сделать следующие выводы:

  • ивермектин ингибирует in vitro вирус, вызывающий COVID-19, — SARS-CoV-2;
  • однократное введение ивермектина в клеточную культуру останавливает репликацию вируса, приводя к снижению его концентрации примерно в 5 тыс. раз за 48 ч;
  • препараты ивермектина имеют разрешения на маркетинг во многих странах в качестве препаратов для лечения глистных инвазий;
  • ивермектин доступен также и во многих странах с невысоким уровнем дохода, так как включен в Перечень жизненно важных лекарств ВОЗ.

«Мы установили, что однократная доза может удалить практически всю вирусную РНК в течение 48 ч, и что даже после 24 ч наблюдается действительно значительное снижение», — отметили исследователи, изучавшие противовирусную эффективность ивермектина в течение более 10 лет. По их данным, in vitro препарат активен против широкого спектра вирусов, таких как ВИЧ, лихорадка денге, грипп и вирус Зика. Ивермектин относится к группе P02CF01 АТС-классификации. В нашей стране в настоящее время не зарегистрирован.